Оплата труда работников сменного графика в официальные праздничные дни на не государственном предприятии

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

Я работаю на не государственном предприятии, сменный график 2 через 2 по 12 часов. Моя рабочая смена выподает на официальные празднечные дни предусмотренные законодательством, как оплачивается выход на работу в праздники?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! При суммированном учете рабочего времени и сменном режиме рабочего времени в непрерывно действующих организациях, когда работа в нерабочие праздничные дни запланирована для некоторых работников графиком сменности, работа в нерабочий праздничный день оплачивается в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Введение в организации сменного режима работы оказывает влияние на определение выходных дней работников. Согласно ч. 3 ст. 111 ТК РФ в организациях, приостановка работы которых в выходные дни невозможна, выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Если работник привлекается к работе в общий выходной день (воскресенье), который является для него рабочим днем по графику сменности, оплата производится в обычном порядке. В случае привлечения работника к работе в выходной день, который предоставлен правилами внутреннего трудового распорядка, вне графика сменности оплата должна производиться в соответствии с положениями ст. 153 ТК РФ.