Почему статья 228 ч.2 не попадает под амнистию, несмотря на несовершеннолетний возраст и глупое преступление?

• г. Нижний Новгород

У моего сына условный срок по статье 228 ч 2. дали 1 год и 6 месяцев. Прошло почти 9 месяцев. Был он на тот момент несовершеннолетним.6 мая исполнилось 18 лет. почему эта статья не попадает под амнистию? Ведь произошло это по глупости.

Ответы на вопрос (1):

В постановлении об амнистии указано ... Не применять амнистию к лицам совершившим преступления предусмотренные ... Частью 2 и 3 ст. 228 ...