Какие у кого сейчас есть права на наследство (больше всего интересуют права племянника).

• г. Москва

Мой дед оставил по завещанию своему сыну (моему отцу) земельный участок, к сожалению отец умер не успев оформить участок в собственность. Сейчас из наследников: жена отца (моя мать), я (дочь) и племянник отца (внук деда). Какие у кого сейчас есть права на наследство (больше всего интересуют права племянника). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При наследовании по закону (без завещания) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть в настоящее время право на наследство имеете вы и ваша мать.

Из вопроса неясно, успел ли отец получить свидетельство о праве на наследство?

Если успел и умер после прошествия 6 месяцев после смерти деда, но не успел зрегистрировать свое право собственности, тогда земельный участок наследуется в общем порядке: пополам между наследниками первой очереди - его супругой и дочерью.

Племянник отца является наследником второй очереди и может наследовать только по праву представления, если его родитель (брат или сестря отца) уже умер. Однако в соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ наследники второй очереди наследуют только если нет наследников первой очереди.

Таким образом, осокльку наследников первой очереди двое, то племянник отца не наследует.