Какие у кого сейчас есть права на наследство (больше всего интересуют права племянника).

• г. Москва

Мой дед оставил по завещанию своему сыну (моему отцу) земельный участок, к сожалению отец умер не успев оформить участок в собственность. Сейчас из наследников: жена отца (моя мать), я (дочь) и племянник отца (внук деда). Какие у кого сейчас есть права на наследство (больше всего интересуют права племянника). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При наследовании по закону (без завещания) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть в настоящее время право на наследство имеете вы и ваша мать.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса неясно, успел ли отец получить свидетельство о праве на наследство?

Если успел и умер после прошествия 6 месяцев после смерти деда, но не успел зрегистрировать свое право собственности, тогда земельный участок наследуется в общем порядке: пополам между наследниками первой очереди - его супругой и дочерью.

Племянник отца является наследником второй очереди и может наследовать только по праву представления, если его родитель (брат или сестря отца) уже умер. Однако в соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ наследники второй очереди наследуют только если нет наследников первой очереди.

Таким образом, осокльку наследников первой очереди двое, то племянник отца не наследует.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил по завещанию от своего отца (моего деда) дачный участок,

но, оформить его в собственность при жизни не успел и завещания не оставил... Из наследников первой очереди моя мать (состояли в официальном браке) и я (совершеннолетняя дочь), кроме того есть еще племянник отца и двоюродная сестра. Имеют ли они какое либо юридическое право на наследование участка и другого имущества?

В августе 2018 умер мой дед. В ноябре 2018 г. умер мой отец (70 лет) в наследство после деда не успел вступить. Дед являлся 100% собственником квартиры где проживал совместно с моим отцом всю жизнь. У деда была жена (умерла в 2014) и дочь (умерла в 2015). Дочь в квартире деда и отца никогда не проживала. У дочери (моя тетя) деда есть два внука, на одного из которых он перед смертью оформил завещание на ВСЕ имущество. Внук после деда вступил в наследство по завещанию. Полагается ли моему отцу обязательная доля в квартире и, какая? Могу я через суд признать право на наследство обязательной доли своего отца.

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

У моего племянника умерла бабушка, осталась двухкомнатная квартира. У бабушки есть только сын от первого брака, который умер 6 лет назад, и один внук (мой племянник,25 лет), бабушка жила официально во втором браке 30 лет (то есть дед не родной моему племяннику) ...пришли к нотариусу открыть наследство, он сказал что внуку ничего не пологается, квартира полностью отходит деду. Правда?

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство. НОТАРИУС НЕ ОФОРМИЛ СДЕЛКУ С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ И ГОВОРИТ ЧТО ПРАВО НА НЕГО ИМЕЕТ ЖЕНА ПОКОЙНОГО ПЛЕМЯННИКА.

Попытаюсь коротко... В городе N есть дом моего Деда. Он женился второй раз на женщине с ребёнком. Дед умер, через год умер мой отец, спустя 8 лет умерла жена моего деда. Могу ли я претендовать на наследство, если в живых остались: сестра моего отца и дочь жены моего деда? И второй вопрос: если жена Деда оформила дарственную ещё при жизни на свою дочь, либо оставила завещание в пользу своей дочери, не родной моему деду. Собственником дома являлся мой дед. Дом покупался до брака им лично. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ.

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дед, оставил наследство дом. Есть два прямых наследника, мой отец и его сестра, т.е дети деда. Сестра отца, то есть дочь деда, подала заявление на наследство, и оттец подал заявление на наследство, но оформить не успел. Являюсь ли я в этом случаи наследником? Или только сестра отца?

У меня к вам вопросы. Допустим, мой дед оставил своему сыну т.е. моему отцу завещание. Но мой отец, скоропостижно скончавшись, не успел оставить завещание мне. Я у отца единств-ый наследник. Так вот, имею ли я права на завещание деда? Если да, то в каком случае можно посмотреть содержимое завещания? Деда и отца не стало 4 года назад.

В 2001 году умер дед, оставив завещание сыну или моему отцу. Отец постоянно жил в этом доме, но о завещании не знал. В 2006 году умер отец. О завещании узнали лишь сейчас. Как мне, дочери отца или внучке деда принять наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение