Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6822

26.01.2001, 14:54

Начальник паспортного стола отказал в разрешении регистрации внука (17 лет)

в приватизированную квартиру к бабушке (общая пл. 35 кв. м, жилая 23 кв. м - прописаны два человека, согласие второго прописанного имеется), ссылаясь на несоблюдение санитарной нормы 12 кв. м на человека. Прав ли он? Если нет, то на какие документы я могу сослаться, и что я могу предпринять, чтобы получить его разрешение?

Ответы юристов

28.01.2001, 14:15

Это очень неприятная проблема. Начальник паспортного стола прав на все 100 процентов, если брать московское законодательство - правила регистрации. Однако данная норма сейчас обжалуется в Президиуме Московского городского суда на предмет соответствия Российскому законодательству. В соответствии с Конституцией РФ он не имел права этого делать. Обжалуйте действия начальника в суд. При правильной организации вопроса - Ваше дело правое.

Вопрос № 17203943

08.04.2020, 10:43

Санитарные нормы

9. Собственник делает ремонт в квартире. Снимают стяжку с пола и штукатурку со стен, выносят мешки со строительным мусором, весь подъезд в в пыли лифт и первый этаж в строительном мусоре. Кто должен убирать. Продолжается уже вторую неделю. Уборщицы отказываются убирать просят дополнительную оплату.

9.1. В данном случае обязанность по уборке лежит на собственнике квартиры, так как согласно санитарным правилам он обязан убрать за собой образовавшийся мусор.

Можете уточнить какие именно санитарные правила это предписывают?

Ответы юристов

08.04.2020, 11:30

Александр! Это предписывают обыкновенные уважительные правила человеческого совместного проживания!

Вопрос № 3416487

20.02.2014, 17:44

Санитарные нормы на общую и жилую площади для временно проживающего в коммунальной квартире.

Санитарные нормы на общую и жилую площади для временно проживающего в коммунальной квартире.

Ответы юристов

20.02.2014, 17:48

Действующее законодательство РФ не предусматривает санитарных норм на человека. Нормы площади жилья на человека не менее 18 метров.

20.02.2014, 17:51

1. Шум, гам, громкий звук телевизоры, танцы и т. п.

С сожалением приходится отметить, что законодательство, регулирующее вопросы соблюдения прав соседей в жилищной сфере, не только неэффективно, но и все более ухудшается. С одной стороны, существуют нормы, например, Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам». Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. С другой стороны, фактически эти нормы носят отсылочный характер. На уровне Санитарных правил (базового документа, на основе которого определяются допустимые значения) отмечается снижение требований к уровням шумового загрязнения жилых помещений. Так, согласно ранее действовавшей редакции Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г., днем непостоянный шум в жилых помещениях не должен превышать уровня в 40 дБ, постоянный - в 35 дБ, в ночное время - от 20 до 30 дБ. В настоящее время СанПиН 2.1.2.1002-00 существенно «смягчили» эти требования до неприемлемых для комфортного проживания значений. Так, теперь эти Правила устанавливают: максимальный уровень шума в помещения жилых зданий в дневное время увеличен до 55 децибел, в ночное - до 45 децибел.

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» во многом пошел навстречу гражданам, установив в статье 8 требования запрещающие использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, строительных работ, а также крики, свист, пение и игру на музыкальных инструментах в период с 23:00 до 7:00 влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

2. Места общего пользования в коммунальной квартире

К местам общего пользования относятся кухня, коридор, прихожая, ванная, туалет.

Согласно действующему законодательству, пользоваться этими помещениями вправе все проживающие на законных основаниях в данной квартире, но при этом порядок, очередность пользования законодательно не установлена. Теоретически, все эти помещения должны распределяться по долевому принципу. Представляется целесообразным установить порядок использования соглашением сторон, либо в случае недостижения компромисса в судебном порядке. Также необходимо понимать, что места общего пользования занимаются мебелью (вещами) в объеме пропорциональном доли общей собственности.

3. Гости в коммунальной квартире

Лица, проживающие в коммунальной квартире на законных основаниях, вправе приглашать к себе гостей. Гости, в свою очередь, имеют право пользоваться местами общего пользования. Жители других комнат не могут этому препятствовать. Законодательно не указано по какому графику жильцы имеют право приглашать гостей, поэтому решение этих вопросов ложится на самих жильцов.

4. Проживание в коммунальной квартире

Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

Не требуется получения согласия соседей и членов их семей при сдаче помещения по договору найма, даче разрешения на временное проживание лицами, которым указанные помещения принадлежат на основании права собственности.

5. Курение в коммунальной квартире

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" запрещает курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти. Запрет на курение в жилых помещениях в законе отсутствует.

С другой стороны, в статье 1 указанного выше закона дано определение курения табака - вдыхание дыма тлеющих табачных изделий. То есть, курение одного из собственников, нанимателей и членов их семей в местах общего пользования в коммунальной квартире представляет собой использование данных помещений в личных целях вопреки их назначению и вынуждает соседей «курить» вместе с курильщиком. Нарушение прав и законных интересов соседей заключается в том, что такое использование противоречит интересам проживающих в коммунальной квартире граждан. В случае не достижения компромисса по данному вопросу, стороны могут обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

6. Собака и кошка в коммунальной квартире

В соответствии с действовавшими до 2006 года Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, проживание собаки, кошки в коммунальных квартирах допускалось, только при согласии других нанимателей (совершеннолетних членов их семей), собственников коммунальной квартиры.

Вступившее в силу Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" таких конкретных требований не содержит, однако указывает на необходимость соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Можно предположить, что содержание домашних животных в условиях коммунальной квартиры по прежнему требует отсутствие у соседей противопоказаний по здоровью и наличия их письменного согласия.

7. Ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире

В соответствии с постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества.

Осмотры мест общего пользования в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

Результаты осмотра оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений в коммунальной квартире решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) и стоимости работ. Указанный акт необходимости довести до сведения всех собственников жилых помещений в коммунальной квартире. Если кто-либо из соседей отказывается от участия в ремонте, то все затраты по ремонту может оплатить самостоятельно (с участием других соседей) один собственник, а потом, основываясь на акте осмотра, взыскать затраты через суд с соседей отказавшихся от оплаты.

20.02.2014, 17:53

Санитарных нет. На каждого проживающего (независимо от того, временно или постоянно) должно приходиться не менее учетной нормы общей площади. В муниципальное жилье вселение иного гражданина за исключением несовершеннолетних может быть запрещено муниципалитетом, если в результате вселения на каждого будет приходиться менее учетной нормы.

20.02.2014, 17:53

Правила проживания в коммуналке, которые отражены в Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР.

В данном документе указано, что жильцы обязаны бережно относиться к жилому помещению, соблюдать пожарную безопасность и санитарно-гигиенические нормы. Наниматели обязаны использовать комнату по прямому назначению. Не допускается перепланировка и переустройство жилых помещений без разрешения на то соответствующих органов. Правила проживания в коммунальной квартире категорически запрещают хранить в комнатах и местах общего пользования предметы и вещества, которые загрязняют воздух. Не разрешается загромождение и захламление коридоров, проходов и других мест общего пользования. Правила коммуналки запрещают курение в местах общего пользования. Не разрешается проводить в коммуналке работы, приводящие к порче имущества. Пользование телевизорами, приемниками, магнитофонами и другой аудио-и видеотехникой разрешается после 23 часов только с условием максимального уменьшения слышимости, не мешающей соседям. Полная тишина должна соблюдаться с 23 до 7 часов.

Содержание домашних животных (кошек, собак) в коммуналке возможно только при согласии всех жильцов. Все жильцы коммуналки имеют равные права и обязанности по пользованию подсобными помещениями, кухней, туалетной комнатой, коридором. Очередность пользования и уборки этих помещений устанавливается жильцами по договоренности.

Правила проживания в коммуналке предусматривают следующую схему оплаты за услуги. Оплата за коммунальные услуги (газ, электроэнергия, телефон, отопление) производится жильцами по соглашению. Если такового соглашения не имеется, оплата за услуги взимается таким образом: электроэнергия – пропорционально мощности электроприборов и световых точек; телефон – по числу пользователей (междугородние переговоры оплачивает тот, кто их заказывал); печное отопление – пропорционально отапливаемой площади. Плата за газ, освещение, ремонт мест общего пользования производится пропорционально количеству жильцов каждой комнаты.

Вопрос № 8572444

04.11.2015, 12:53

Санитарные нормы ношения бронежилетов.

Санитарные нормы ношения бронежилетов.

Ответы юристов

04.11.2015, 13:01

Нет санитарных норм.

Есть приказы.

"1. Приказ ГУВД по г.Москве от 16 августа 2003 г. №474 «Об упорядочении применения специальных средств личным составом подразделений ГУВД по г. Москве». В соответствии с данным приказом максимальное непрерывное время ношения самого легкого типа бронежилета составляет 12 часов (приложение к приказу ГУВД №474-2003 г.).

2. Приказ МВД РФ №609 (ред. от 1.04.2008 г., с изменениями от 5.06.2009 г.) «Вопросы организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации». (Данное наставление определяет только ношение бронежилета во всё время нахождения на службе. О продолжительности ношения ничего не сказано.)".

См. http://xn----8sbbilafpyxcf8a.xn--p1ai/oxrana-truda/%D1%81%D0%B8%D0%B7-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B.html

04.11.2015, 13:02

Есть приказ ГУВД г. Москвы от 16 августа 2003 года № 474 «Об упорядочении применения специальных средств личным составом подразделений ГУВД г. Москвы».

В соответствии с данным приказом максимальное непрерывное время ношения самого легкого типа бронежилета составляет 12 часов (приложение к приказу ГУВД № 474-2003 г.).

04.11.2015, 15:16

Бронежилет необходим для защиты человека от факторов, которые могут его погубить (пули, осколки и т.п.). Не существует СанПин которые бы устанавливали время его ношения, как не существует санитарных норм регулирующих время непрерывного пребывания в танке Т-90, нахождения на лыжах или, например, в верхней одежде.

Ответ на ваш вопрос такой: время нахождения в бронежилете регулируется должностными инструкциями.

.

Обоснование: ст. 8 ТК РФ.

Вопрос № 14032600

26.03.2018, 13:10

Санитарные нормы вода

Какое минимальное расстояние от скважины до помещения для скота (птицы) ?

Ответы юристов

26.03.2018, 13:13

Смотря какая зона.

Есть город, есть садоводство.

Есть СВОД ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Примерно 4 м.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

o от жилого строения (или дома) — 3 м;

o от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

o от других построек — 1 м;

o от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

o от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

o от жилого строения или жилого дома до душа, бани, (сауны), уборной — 8;

o от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например::

o дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

o дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

26.03.2018, 13:13

Такое расстояние именно в отношении скважины нормативными документами не определено. Главное чтобы нахождения скважины не нарушало прав других лиц (ст. 304 ГК РФ). А это уже устанавливает экспертиза, при необходимости (ст. 79 ГПКР Ф)

26.03.2018, 13:17

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Пункт 6.8 данных правил определяет расстояние между указанными объектами 8 метров.

С уважением.

26.03.2018, 13:26

Есть вот такие нормы, но это не для частных скважин, для личного использования.

Санитарные правила и нормы

Госкомсанэпиднадзор 07.08.96 18 СанПиН 2.1.4.544-96

Питьевая вода и водоснабжение населенных мест.

Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения.

Санитарная охрана источников.

Утверждены

постановлением Госкомсанэпиднадзора России

от 7 августа 1996 г. N 18

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

СанПиН 2.1.4.544-96 "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников".

3.5. Место расположения водозаборных сооружений следует выбирать на незагрязненном участке, удаленном не менее чем на 50 метров выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: выгребных туалетов и ям, мест захоронения людей и животных, складов удобрений и ядохимикатов, предприятий местной промышленности, канализационных сооружений и др.

При невозможности соблюдения этого расстояния место расположения водозаборных сооружений в каждом конкретном случае согласуется с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

3.6. Водозаборные сооружения нецентрализованного водоснабжения не должны устраиваться на участках, затапливаемых паводковыми водами, в заболоченных местах, а также местах, подвергаемых оползни и другим видам деформации, а также ближе 30 метров от магистралей с интенсивным движением транспорта.

26.03.2018, 13:28

Вы не указали где размещена данная скважина. Если речь идет про СНТ, то см

СП 53.13330.2011

8.1 Территория садоводческого, дачного объединения должна быть оборудована системой водоснабжения, отвечающей требованиям СП 31.13330.

Снабжение хозяйственно-питьевой водой может производиться как от централизованной системы водоснабжения, так и автономно — от шахтных и мелко трубчатых колодцев, каптажей родников с соблюдением требований, изложенных в СанПиН 2.1.4.1110. Устройство ввода водопровода в жилые строения и жилые дома согласно СП 30.13330 допускается при наличии местной канализации или при подключении к централизованной системе канализации.

Свободный напор воды в сети водопровода на территории садоводческого объединения должен быть не менее 0,1 МПа.

8.2 На землях общего пользования садоводческого, дачного объединения должны быть предусмотрены источники питьевой воды. Вокруг каждого источника организуется зона санитарной охраны радиусом от 30 до 50 м (для артезианских скважин устанавливается гидрогеологами).

Для артскважины в комплексе с водозаборным узлом зону I пояса по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологической службы допускается сократить до 15 м.

26.03.2018, 13:32

---Здравствуйте уважаемый посетитель, согласно ст. 42 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В силу ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция, изменения №3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.2739-10), хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов относятся к V классу, санитарно-защитная зона составляет 50 м. Согласно СаНПиН 2.1.2.2645-10 « Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», раздел 9 «Требования к содержанию жилых помещений», п. 9.1. «при эксплуатации жилых помещений не допускается выполнение работ, являющихся источниками загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

26.03.2018, 15:22

В данном случае действуют нормы "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. 6. Планировка и застройка садовых, дачных участков

Цитата:
...

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от колодца до уборной и компостного устройства - 8.

Т.е. расстояние должно быть не менее 8 метров.

Вопрос № 130131

18.12.2003, 17:27

Санитарные нормы муниципального жилья предоставляется при отселении? Заранее спасибо.

Санитарные нормы муниципального жилья предоставляется при отселении? Заранее спасибо.

Ответы юристов

21.12.2003, 12:16

Слишком много таких норм. Проще указать предусмотренные иными документами, в частности нижеследующим, нормы, позволяющие признавать помещение непригодным по санитарным нормам для проживания.

Положение по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания

(утв. приказом Минжилкомхоза РСФСР от 5 ноября 1985 г. N 529)

"Приложение 2

Обязательное

Перечень санитарно-гигиенических условий, дающих основание признавать площадь непригодной для постоянного проживания

+----+---------------+---------------------+---------------------------+

| N | Показатель | Дефекты жилых | Методы |

|п/п | | помещений | |

| | | обследования | |

+----+---------------+---------------------+---------------------------+

| 1 | 2 | 3 | 4 |

+----+---------------+---------------------+---------------------------+

|1 |Освещенность |1. Комната|Осмотр на месте |

| | |непригодна: | |

| | |- если не имеет| |

| | |непосредственного | |

| | |освещения или| |

| | |освещается окнами| |

| | | (фрамугами), | |

| | |выходящими в соседнее| |

| | |помещение; | |

| | | | |

| | |-окно (окна) комнаты|То же измерение |

| | |выходят под арку или| |

| | |в крытую галерею (в| |

| | |том случае, если| |

| | |такая комната не| |

| | |имеет других окон) | |

+----+---------------+---------------------+---------------------------+

| | |2. Ширина простенка|Непосредственное измерение |

| | |между световым| |

| | |проемом и поперечной| |

| | |стеной или| |

| | |перегородкой более 3| |

| | |м, за исключением| |

| | |случаев размещения| |

| | |окон в двух наружных| |

| | |стенах угловой| |

| | |комнаты (при этом| |

| | |ширина или глубина| |

| | |альковов и ниш не| |

| | |учитывается) в том| |

| | |случае, если такая| |

| | |комната составляет| |

| | |предмет | |

| | |самостоятельного | |

| | |договора о найме| |

| | |жилого помещения | |

+----+---------------+---------------------+---------------------------+

|2 |Вибрация |3. Помещение|Измерение уровней вибрации|

| | |считается непригодным| (среднеквадратичных |

| | |для постоянного|величине виброскорости,|

| | |проживания в том|виброускорения и|

| | |случае, если|вибросмещения) в октавных|

| | |технически |полосах частот|

| | |представляется |осуществляется |

| | |возможным снизить|виброизмерительной |

| | |уровень вибрации до|системой, включающей|

| | |величин, |вибро приемник, |

| | |установленных нормами|измерительный ускоритель,|

| | | |октавные фильтры и|

| | | |регистрирующий прибор по|

| | | |ГОСТ 12.14-034-81|

| | | |"Вибрация. Общие требования|

| | | |к проведению измерений". В|

| | | |трех точках перекрытия по|

| | | |трем |

| | | |взаимно перпендикулярным |

| | | |направлениям. Приборы:|

| | | |виброметр переносной ВМ-1,|

| | | |измеритель шума и вибрации|

| | | |ИВ-1, |

| | | |шума виброизмерительный |

| | | |комплекс типа ВК-1 ГОСТ|

| | | |25865-83. Допускается|

| | | |применение вибрографа|

| | | |ручного типа ВР.-1 А. |

+----+---------------+---------------------+---------------------------+

|3 |Шум |4. Помещение|Измерение шумов в жилых|

| | |считается непригодным|зданиях для контроля|

| | |для постоянного|соответствия фактических|

| | |проживания, если с|уровней шума допустимым и|

| | |помощью |разработки мероприятий по|

| | |конструктивных и|снижению шума и оценки|

| | |защитных мероприятий|эффективности этих|

| | |не представляется|мероприятий производится по|

| | |возможным снизить|ГОСТ 23337-78 (СТ СЭВ|

| | |уровень шума от|2600-80) "Шум. Методы|

| | |работы стационарных|измерения шума на|

| | |механизмов или|селитебной территории и в|

| | |инженерного |помещениях жилых и|

| | |оборудования до|общественных зданий".|

| | |величин, |Приборы: шумомеры типа|

| | |установленных нормами|"Шум-1", "М-71","ИШВ-1",|

| | | |фирмы Брюль и Кьер, другие|

| | | |по ГОСТ 17168-71, ГОСТ|

| | | |1718-71 |

+----+---------------+---------------------+---------------------------+

|4 |Температурно- |5. Непригодная|Температурно-влажностный |

| |влажностный |комната, не имеющая|режим определяется при|

| |режим |отопительных приборов|помощи аспирационного|

| | |при невозможности|психрометра Османа (для|

| | |оборудования комнаты|длительных наблюдений|

| | |отопительными |используются также|

| | |приборами |термограф и гигрограф). |

| | |6. Комната|Температура ограждающих|

| | |непригодна, если|поверхностей измеряется|

| | |находится над|термощупами с|

| | |помещением с большим|полупроводниковыми |

| | |тепловыделением и|термосопротивлениями или|

| | |температура воздуха|термопарами |

| | |на расстоянии 1,5 м| |

| | |от уровня пола в ней| |

| | |превышает 25 град. С| |

| | |при температуре пола| |

| | |больше 28 град. С в| |

| | |том случае, если| |

| | |невозможно выполнить| |

| | |теплоизоляцию с целью| |

| | |снижения температуры| |

| | |до санитарной нормы | |

+----+---------------+---------------------+---------------------------+"

Вопрос № 12040640

23.01.2017, 15:52

Санитарные нормы в Украине и России одинаковы относительно парковки во дворе жилого дома?

Санитарные нормы в Украине и России одинаковы относительно парковки во дворе жилого дома?

Ответы юристов

23.01.2017, 15:54

Санитарные нормы в двух государствах не одинаковые. Обращайтесь за разъяснениями в ГИБДД. Всего вам доброго.

Вопрос № 2393298

03.05.2013, 15:18

Санитарные нормы для установки водоразборной колонки и мусорных баков

Скажите пожалуйста, существуют ли санитарные нормы на расстояние от водоразборной колонки до мусорных контейнеров. ЖКХ поставило мусорные баки на расстоянии 2.5 м от колонки.

Ответы юристов

04.05.2013, 02:58

1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ".

2.Санитарно - эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.4.1175-02 "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВОДЫ НЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ. САНИТАРНАЯ ОХРАНА ИСТОЧНИКОВ."

- В радиусе ближе 20 м от колодца (каптажа) не допускается мытье автомашин, водопой животных, стирка и полоскание белья, а также осуществление других видов деятельности, способствующих загрязнению воды.

УК не правомерно разместило мусорные баки вблизи водоколонки.

Подавайте жалобу в территориальный Роспотребнадзор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских