Фирма, где я покупала эту вещь, направила меня в сервисный центр.

• г. Иркутск

Во встроенном духовом шкафу обнаружена неисправность. Фирма, где я покупала эту вещь, направила меня в сервисный центр. Сервисный центр в свою очередь отправил меня в фирму. Что же мне делать? Уже прошел месяц. А воз и ныне там.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Галина.

Безусловно, отношение к Вам продавца возмутительно, Вы не должны бегать в сервисный центр - при возникновении неисправностей в товаре, продавец обязан у Вас его принять и устранить недостаток, если соответствующее требование было предъявлено. Причём не Вы, а продавец должен был приехать к Вам за встроенным духовым шкафом.

Далее, не совсем понятно какое требование Вами было предъявлено, и было ли это сделано в письменном виде.

Думается, что Вам надлежит поступить следующим образом.

Обратиться к продавцу с письменной претензией (причём в 2-х экземплярах: 1-й оставляете в магазине, 2-й - себе, на нём необходимо поставить отметку о вручении). В ней изложить обстоятельства произошедшего: когда произошла поломка, когда обратились первоначально, куда и кем были направлены. Далее, необходимо указать, что в конечном счёте Ваше первоначальное обращение не было надлежащим образом рассмотрено, и неисправность не была удовлетворена.

В завершении Вам необходимо сформулировать одно из требований, предусмотренных ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".

Для разрешения Ваших требований Законом установлены специальные сроки. Так, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если сроки рассмотрения Ваших требований нарушены, то, Вам следует обращаться в суд.