Возможно ли отменить через суд договор аренды земельного участка сельхоз. Назначения при множественности лиц на стороне арендодателей, где один из собственников был мертв на момент регистрации сделки?

• г. Кропоткин

Можно ли отменить через суд договор аренды земельного участка сельхоз. Назначения при множественности лиц на стороне арендодателей. Земельный участок находится в общедолевой собственности и на момент регистрации как самого права общей долевой собственности, так и договора аренды один из числа собственников на земельный участок был мертв, а сделка была зарегистрирована по выданной до смерти доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Если договор был заключен представителем на основании доверенности, а доверенное лицо умерло до заключения сделки, то данную сделку могут оспорить наследники умершего.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь по тел. 8 916 067 80 54

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли согласие супругов со стороны арендодателей при заключении договора аренды земельного участка из земель с/х назначения при множественности лиц на стороне арендодателя по решению общего собрания участников общей долевой собственности на з/у.

Паевая земля сдаётся в аренду. Арендатор прописывает в договоре аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей, что изменение условий договора и расторжение договора возможно только по решению суда, можно ли прописать в договоре аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей условие о внесудебном расторжении договора? В одностороннем порядке по решению арендодателей?

Как расторгнуть договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности при множественности лиц на стороне арендодателя в связи с окончанием срока договора, и нужно ли уведомлять арендатора о прекращении договора.

Арендатор, который принимает в аренду земельные доли сельхозугодий, говорит, что для подписания договора аренды земельных долей (при множественности лиц на стороне арендодателей) достаточно 20% подписей от общего числа арендодателей, чтобы договор был действительным. Прав ли он?

Я заключил договор аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей. Договор аренды состоит из договора и приложения к договору, в котором перечислены все арендодатели с указанием ФИО, адреса проживания, правоустанавливающих документов, размер доли в участке и подпись. (в том числе и мои данные и подпись).

Договор аренды подписан только арендатором. Подписи арендодателей имеются только в приложении. Договор аренды зарегистрирован.

Вопрос является ли данный договор ничтожным, так как не подписан. Или же подпись в приложении к договору является подписанием договора со стороны арендодателей?

Зараннее благодарен.

В 2012 году на общем собрании собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения было принято решение о передаче земельного участка в аренду. Было выбрано лицо уполномоченное действовать без доверенности от имени дольщиков. Им был подписан договор аренды. Но небыл составлен акт приема передачи земельного участка. Всё это время арендатор выплачивал арендную плату. Сейчас срок договора аренды подходит к концу и арендатор утверждает т.к. не был подписан акт приема передачи земельного участка он не принимал в 2012 году этот земельный участок и имеет право взыскать с арендодателей выплаченные им деньги. Правомерна ли такая позиция арендатора?

Я, являясь участником общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, на собрании участников общедолевой собственности проголосовал против продления договора аренды с ООО. Также на этом собрании был утвержден мой проект межевания земельного участка. Договор аренды с ООО заканчивается в 2022 году. Сдали документы в МФЦ на поставку на кадастровый учёт свой межевой план. К документам приложили протокол общего собрания. Письменного согласия арендатора не брали, т.к. согласно 101 ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения ст.14 п. 5:"Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. " согласие арендатора не требуется. Однако регистрацию приостановили. Регистратор сослался на п.10 ч.8 статья 41 Закон номер 218, часть 4 ст.11.2 земельного кодекса. Правомерно ли приостановили регистрацию и мне теперь всё равно придется просить у арендатора письменное согласие, не смотря на решение общего собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение