Почему мне не вернули старый паспорт при замене на загранпаспорт?
₽ VIP

• г. Таруса

В начале недели отдала документы на замену загранпаспорта (на паспорт старого образца). Раньше при замене из старого паспорта вырезали номер и отдавали его обратно. В этот раз мне в ОВИРЕ сказали, что в сентябре вышел закон, по которому паспорта не возвращаются. Подскажите, действительно ли существует такой закон?

Коллега на работе подавала документы на загран в начале октября (в начале ноября, соответсвенно, получала) - ей старый паспорт отдали назад. У меня, правда, еще полгода до окончания срока действия паспорта, но там есть виза, заканчивающаяся в феврале. Если в ОВИРЕ меня дезинформировали на счет закона, то как мне вернуть старый паспорт (мне он нужен для предъявления в посольство Британии в качестве доказательства, что у меня уже были их визы)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Визу в посольстве можно показать и в виде копии.

Вернуть теоретические можете, если письменно обратитесь с заявлением, и он еще не уничтожен.

Надо было написать заявление об утрате, и вопросов с визой - не возникло бы.

По просьбе заявителя - паспорт может быть оставлен, если там есть визы. Он просто гасится в установленном порядке.