Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, какие документы (лицензии и т.п.)

нужно получить для того, чтобы открыть свой интернет-клуб (т.е. где куда люди смогут приходить и пользоваться интернетом)? Какое наказание предусмотрено за то, что у клуба не будет всех необходимых разрешений бумаг?

вопрос №68221
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Сначала Вам необходимо определить организационно-правовую форму юридического лица, которое будет осуществлять эту деятельность. Представляется, что наиболее удобной формой для Вас будет являться общество с ограниченной ответственностью. Затем следует создать такую организацию и зарегистрировать ее в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц".

Лицензия может понадобиться только в случае, если Вы будете одновременно предоставлять услуги связи (т.е. станете, например, интернет-провайдером). Лицензирование деятельности по предоставлению услуг связи предусмотрено ст.15 Федерального закона от 16.02.1995 № 15-ФЗ (в ред. от 17.07.1999) "О СВЯЗИ" и Положением о лицензировании деятельности в области связи в РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. № 642 (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 № 731).

В случае, если Вы сами будете приобретать услуги по доступу в интернет у лицензированного провайдера, и, в свою очередь, предоставлять своим клиентам возможность работать в интернете на вашем оборудовании (компьютерах), то Ваша деятельность не будет подлежать лицензированию.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, может повлечь за собой уголовную ответственность по ст.171 "Незаконное предпринимательство" Уголовного кодекса РФ или административную ответственность по ст.14.1 "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)" Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X