Претенденты на наследство в случае разлученных, но не разведенных супругов и наличия внебрачного ребенка

• г. Липецк

Супруги не живут вместе, но не разделены. Совместно нажитое имущество включает 3 объекта недвижимости, собственником 2-х является муж и 1-й жена. У мужа есть внебрачный ребенок. Кто будет претендовать на наследство имущества после смерти одного из супругов?

Ответы на вопрос (1):

Второй супруг, родители и дети соглансо ст 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Есть муж, жена, дочь. И дети от первого брака мужа (живут отдельно). Все совместно нажитое имущество семьи написано на жену. В случае смерти мужа, могут ли дети от первого брака претендовать на часть этого имущества?

У на с женой спор. Мы в браке, хотим оформить недвижимость в собственность, она настаивает на оформление на обоих супругов или 1\2 доли каждому. Я же говорю что если оформить на одного из супругов, и так 1\2 будет принадлежать супругу по закону как совместно нажитое имущество. Вопрос в следующем, в случае смерти одного из супругов, какое право будет иметь переживший супруг на наследуемое имущество, а именно в каких долях будет все делиться с родственниками. Она считает что доля умершего супруга (выделенная доля) будет считаться как совместно нажитое имущество, следовательно половина доли супруга будет принадлежать опреоре второму супругу, а вторая половина доли умершего супруга будет делиться по наследству. Ну грубо говоря мы купили квартиру разделили ее равными долями, после смерти одного из супругов, переживший супруг получит 1\2 от доли умершего супруга как совместно нажитое имущество и будет участвовать при делении оставшейся четверти по наследству, как то так. в чем разница оформления, ключевой момент это смерть одного из супругов, и дележка между родственниками, хотим чтобы большая часть имущества досталась второму супругу. Заранее спасибо!

Совместно нажитое имущество. В случае смерти одного из супругов как лучше сделать, чтобы имущество полностью перешло другому супругу? Брачный договор или завещание каждого супруга? Имущество не разделено.

У меня вопрос по составлению завещания пожилых супругов.

У пожилых супругов есть взрослые дети от первых браков, общих детей у них нет.

У супруги имеется недвижимость в собственности, счет в банке, а у супруга нет никакой недвижимости (но он прописан в квартире жены), но есть машина.

Супруг собирается оформить завещание своего имущества на супругу, а супруга на своего сына от первого брака.

В случае смерти мужа до смерти жены, может ли его сын от первого брака претендовать на его имущество?

И в случае смерти жены до смерти ее мужа, может ли сын мужа от первого брака претендовать на ее имущество?

Может ли внебрачный ребенок моего мужа претендовать на долю в нашем совместном имуществе в случае смерти супруга, если все имущество оформлено на меня?

Умирает муж совместно нажитое имущество на муже 2 машины на жене дачный участок если жена отказывается от наследства мужа могут ли другие близкие родственники подав на наследство претендовать на дачу находящуюся в собственности жены.

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти женщины 60 лет (далее Умершая) вступили в наследство и приняли его муж Умершей и мать Умершей. Через три месяца после смерти Умершей умирает муж Умершей. При вступлении в наследство наследников (Сестра мужа умершей) выясняется, что муж Умершей при вступлении в наследство от жены умышленно не указал у нотариуса (как совместно нажитое с Умершей) имущество зарегистрированное на него (кап. гараж, авто и денежные средства в сбербанке). Мать Умершей об этом имуществе не знала и наследства от доли этого имущество не получала. Как мать Умершей в настоящее время может восстановить право и получить долю в наследстве кап. гаража, денежных средств и авто (совместно нажитого имущества дочери и её мужа), имущества зарегистрированного на умершего мужа Умершей. При вступлении в наследство муж умершей выделял свою долю в совместно нажатом имущества в имуществе, зарегистрированном на Умершую.

Супруги развелись. Все совместно нажитое имущество зарегистрировано на мужа. На раздел не подавали. Сможет ли супруга по истечении трех лет претендовать на свою долю в совместно нажитом имуществе? Спасибо за ответ.

1. Недвижимость. Куплена в браке совместно, оформлена на одного из супругов. Завещание супруга в данном случае будет распоряжением по всему имуществу (целиком) или только по причитающейся половине?

2. Муниципальная квартира, муж прописан, жена - нет. Приватизация была проведена во время брака на мужа. При разводе (завещании) - жена имеет право на половину как на совместно нажитое имущество или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение