Коммерческая организация предоставила другой организации беспроцентный денежный займ на один год.

Стороны имеют между собой хоз. отношения по др. договору, по которому Заимодавец должен производить Заемщику периодические платежи в оплату выполненных Заемщиком для него подрядных работ.

Заемщик задолженность по возврату займа своевременно не погасил. Через полгода после предоставления займа стороны заключили Соглашение о зачете встречных однородных требований по займу и сделке подряда.

Проведенный зачет вроде бы соответствует ст. 410 ГК РФ.

Подскажите, пожалуйста, очень кратко, если упомянутый Заимодавец предоставит беспроцентный денежный заем неоднократно, не будет ли это нарушением законодательства о лицензировании кредитной деятельности?

НДС Заимодавец с данного займа при зачете не платит?

Спасибо. Александр.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Лицензированию подлежат банковские операции. К банковским операциям относятся операции по кредитованию. Признаками кредитования являются срочность, возвратность и возмездность. Поскольку Ваша организации предоставляет беспроцентные займы, то есть предоставляет денежные средства безвозмездно, то данные операции нельзя отнести к операциям по кредитованию, и они соответственно не подлежат лицензированию. Если же Ваша организация будет постоянно предоставлять займы, под проценты (то есть на возмездной основе), прибыль от указанных операций будет иметь более 5 % от всей прибыли Вашей организации, то может встать вопрос о законности такой деятельности без наличия специальной лицензии.

2. Что касается НДС, то необходимо иметь в виду следующее. В соответствии со ст.146 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией признаются операции, связанные с передачей права собственности на товары (работы, услуги). Ст. 807 Гражданского кодекса РФ установлено, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне деньги и другие вещи. Учитывая это, операции по передаче товаров займодавцем заемщику и заемщиком займодавцу являются операциями по реализации товаров и, соответственно, облагаются НДС в общеустановленном порядке.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение