Я растерялась, т.к. раньше у меня никогда такого не было.

• г. Казань

Я бы хотела получить у вас консультацию по следующему вопросу: Мировой судья принял решение отменить приказ о необоснованном взыскании с меня суммы долга. Он прислал мне документ об отмене приказа. А потом прислал мне повестку в суд. Я бы хотела у вас уточнить, если у меня на руках есть решение судьи об отмене приказа, имею ли я право не являться в суд по повестке, т.к. судья вызывает меня вторично. Первый раз судья вызвал только меня, истца он не вызывал. Я со своей стороны предоставила все доказательства своей невиновности.

Дело в том, что взыскатель подал исковое заявление до того, как был отменен приказ.

Взыскатель написал в заявлении, что я как-будто взяла у него в долг деньги 15000 рублей, обязалась вернуть и не вернула. Взыскатель в своем заявлении исказил все факты, он написал неправду и ложно меня обвинил. Никаких денег я у него не брала.

Дело в том, я неофициально работала у истца в турфирме. Вместе со мной там работала еще одна девушка. Она оформляла документы клиентке и не дала ей полную информацию о том, из какого аэропорта она должна была вылететь. Она допустила грубую ошибку в работе. В результате, клиентка не смогла во время вылететь из аэропорта. Истец выплатил клиентке 15000 рублей в качестве компенсации, потому что она пригрозила, что подаст на него в суд. А теперь он хочет взыскать с меня эти деньги, несмотря на то, что моей вины в этом нет. Он заставил меня написать расписку, пригрозив, что заявит на меня в милицию. Я растерялась, т.к. раньше у меня никогда такого не было. Но эта расписка была написана под давлением. Она написана на обычном листе и нотариально не заверена, без подписей и печатей. Эта расписка не имеет никакой юридической силы. У него нет никаких доказательств того, что я взяла у него деньги. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

С уважением,

Алла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы наверное имеете ввиду у Вас есть определение мирового судьи об отмене судебного приказа. Если так, то в суд по исковому производству по повестке лучше сходить. Есть вероятность, что если у судьи будут сведения о Вашем надлежащем уведомлении о судебном заседании по иску к Вам, то это гражданское дело могут рассмотреть без Вашего участия.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела получить у вас консультацию по следующему вопросу: Мировой судья вынес решение отменить судебный приказ о взыскании с меня суммы долга. Он прислал мне документ об отмене этого приказа. Таким образом, он закрыл дело в отношении меня. А потом прислал мне повестку в суд. Скажите, пожалуйста, имеет ли судья право вызывать меня в суд, если он уже отменил приказ. Это решение имеет какую-нибудь силу? Имею ли я право не являться в суд по повестае?

С уважением,

Алла.

Мировой судья г.Москвы в марте 2019 вынесла приказ по заявлению управляющей компании о взыскании долга за ЖКХ. В апреле приказ был отменен по моему заявлению и взыскателю предложено подать иск. Но в июне взыскатель подал приказ, который был отменен, о взыскании в банк. Банк списал деньги со счёта.После подачи заявления в суд с просьбой объяснить, каким образом приказ после отмены был выдан взыскателю, судья предлагает сделать поворот исполнения судебного приказа. Предполагаю, что взыскатель подаст иск этому же судье и его удовлетворят.

Скажите, пожалуйста, соглашаться ли на это, или жаловаться на судью?

Судья вынес решение об отмене судебного приказа. Мы подавали апеляцию об отмене судебного приказа. Может ли банк обжаловать отмену, т.к.судебный приказ был об удержании и выплате суммы долга. Мы с решением были не согласны и подали заявление об отмене судебного приказа. Судья удовлетворил наше заявление и приказ был отменен. Можно ли оспорить отмену судебного приказа?

В исковом заявлении на алименты для детей. Истица пишет. Что ранее она уже давала исковое заявление на алименты, но по заявлению бывшего мужа приказ был отменен. Так вот, в деле нет первого заявления на алименты. Заявления от бывшего мужа об отмене алиментов (а у него на руках оно имеется со штампом и росписью мирового судьи и датой принятия заявления) и приказа об отмене алиментов.

Может они должны где-то быть? Но в суде нам дали только дело о разводе и взыскании алиментов, там этих доков нет. вот такая петрушка. Где должны быть эти документы?

Банк подал заявление о взыскании долга. Был вынесен судебный приказ в пользу банка, но было подано заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ был отменен. Имеет ли право банк подать заявление снова в мировой суд или только исковое заявление в гор суд?

Суть вопроса в следующем. Мировой судья издал приказ о взыскании суммы долга солидарно с нескольких собственников за предоставленные коммунальные услуги за период с 2016 г. по 2020 г. Приказ одним из собственников был отменён, но сумма долга с этого собственника была взыскана в полном объёме.

Указанный собственник подаёт заявление тому же судье на поворот исполнения судебного приказа, оно принимается и назначается судебное заседание.

В день судебного заседания этот ответчик узнаёт от судьи, что истец (УК) направил этому же судье исковое заявление о взыскании той же суммы долга солидарно со всех собственников на основании того, что судебный приказ отменён, а ответчики долг не уплатили.

На предоставленное доказательство погашения долга в полном объёме в виде справки от ПАО "Сбербанк" судья потребовала от УК расчитать сумму долга по каждому собственнику в отдельности, а от всех собственников предоставить ей ходатайство о сроке исковой давности к следующему заседанию. На вопрос ответчика о том, что по сути отсутствует предмет рассмотрения спора, т.к долг оплачен полностью, судья ответила, что поворот исполнения судебного приказа будет, деньги ответчику вернут, а для экономии времени она сразу же рассматривает поступивший иск УК.

Вопрос: правомерны ли действия судьи? Может ли она приступать к рассмотрению указанного иска без вынесения определения о повороте предыдущего судебного приказа, обещая, что оно будет вынесено?

Проконсультируйте пожалуйста нас по вопросу. Пришло извещение от мирового судьи о взыскании долга за капитальный ремонт. Мы с мужем написали заявление об отказе (указали причину) это связано с нашим домом. Нам ответили, что приказ отменен. Наша дочь не живет вместе с нами и написала мировому судье позже, когда уже дело было передано судебным прист. О взыскании. Мировой судья прислал отмену приказа. Это может служить о приостановке дела о взыскании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Списались деньги со всех счетов в сбербанке по приказу мирового судьи, то есть взыскатель подал документ прямо в банк и банк наложил арест на все счета, но приказ был отменен, могу ли я вернуть ранее списанные денежные средства со счетов, или если я сама принесу приказ о отмене ранее действующего приказа на долг в банк мне автоматически вернут деньги? Помогите пожалуйста разобраться.

Был отменен судебный приказ о взыскании задолженности через мировой суд. Через 2 месяца микрофининсовая компания опять подает в мировой суд исковое заявление о взыскании долга, только сумма уже немного больше. Имеет ли право мировой судья выносить решение по данному исковому заявлению, если уже судебный приказ был отменен? Разве в таком случае взыскатель не должен уже в вышестоящий суд обращаться с иском? Спасибо!

Что делать с исковым заявлением? 28.12.2015 года мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня в пользу теплоэнерго денежных средств. О вынесенном приказе я не знала, пока 05.05.2016 года с моего алиментного счета (счет для перечисления алиментов моему сыну) не была списана сумма в счет исполнения судебного приказа. Так как счет алиментный и деньги причитаются моему ребенку я стала разбираться, кто списал деньги со счета и на каком основании. В ходе разбирательства выяснилось, что деньги списали по судебному приказу, который был выдан 28.12.2015 года и который был приведен в исполнение. Я 16.05.2016 года написала заявление мировому судье в котором просила отменить судебный приказ и вернуть мне деньги, которые были списаны со счета в ходе исполнения судебного приказа. 19.05.2016 года мировой судья отозвал приказ, но деньги мне не вернули! Предложили обратиться по данному вопросу с исковым заявление в суд и попросить взыскателя вернуть мне деньги в связи с отзывом судебного приказа. Я обратилась в суд с просьбой вернуть мне деньги, которые списали с алиментного счета не законно. 15 июня было заседание по этому вопросу (возврату денег, которые списали по приказу, который был отменен). на заседании судья предложила мне закончить дело по повороту решения суда. И если я правильно все поняла, то на поворот исполнения мне надо писать новое заявление. В связи с этим у меня вопрос: что делать с уже поданным исковым заявлением по которому было заседание о возврате мне денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение