Я растерялась, т.к. раньше у меня никогда такого не было.

• г. Казань

Я бы хотела получить у вас консультацию по следующему вопросу: Мировой судья принял решение отменить приказ о необоснованном взыскании с меня суммы долга. Он прислал мне документ об отмене приказа. А потом прислал мне повестку в суд. Я бы хотела у вас уточнить, если у меня на руках есть решение судьи об отмене приказа, имею ли я право не являться в суд по повестке, т.к. судья вызывает меня вторично. Первый раз судья вызвал только меня, истца он не вызывал. Я со своей стороны предоставила все доказательства своей невиновности.

Дело в том, что взыскатель подал исковое заявление до того, как был отменен приказ.

Взыскатель написал в заявлении, что я как-будто взяла у него в долг деньги 15000 рублей, обязалась вернуть и не вернула. Взыскатель в своем заявлении исказил все факты, он написал неправду и ложно меня обвинил. Никаких денег я у него не брала.

Дело в том, я неофициально работала у истца в турфирме. Вместе со мной там работала еще одна девушка. Она оформляла документы клиентке и не дала ей полную информацию о том, из какого аэропорта она должна была вылететь. Она допустила грубую ошибку в работе. В результате, клиентка не смогла во время вылететь из аэропорта. Истец выплатил клиентке 15000 рублей в качестве компенсации, потому что она пригрозила, что подаст на него в суд. А теперь он хочет взыскать с меня эти деньги, несмотря на то, что моей вины в этом нет. Он заставил меня написать расписку, пригрозив, что заявит на меня в милицию. Я растерялась, т.к. раньше у меня никогда такого не было. Но эта расписка была написана под давлением. Она написана на обычном листе и нотариально не заверена, без подписей и печатей. Эта расписка не имеет никакой юридической силы. У него нет никаких доказательств того, что я взяла у него деньги. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

С уважением,

Алла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы наверное имеете ввиду у Вас есть определение мирового судьи об отмене судебного приказа. Если так, то в суд по исковому производству по повестке лучше сходить. Есть вероятность, что если у судьи будут сведения о Вашем надлежащем уведомлении о судебном заседании по иску к Вам, то это гражданское дело могут рассмотреть без Вашего участия.

С уважением,