У него двойное гражданство - Канада и Англия, является главой Московского представительства компании, где я и работал.

• г. Москва

Мой работодатель отказался выплатить мне зарплату за последний месяц работы по контракту. Он мотивировал это тем, что я должен был бы провести поиск и обучения специалиста по моей специальности после окончания договора. Но этого не было указано в договоре. Я отказался, ссылаясь на контракт, переговоры ни к чему не привели, в итоге я остался без месячной зарплаты.

Как мне поступить в данном случае? Как начать процесс судебного разбирательства? У него двойное гражданство - Канада и Англия, является главой Московского представительства компании, где я и работал.

Пожалуйста помогите.

С уважением,

Белоусов Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

1. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 392 ТК РФ).

2. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановка работы:

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) (Статья 142 ТК РФ).

3. Иск подается на работодателя, коим в Вашем случае является юридическое лицо (сама компания), а не глава ее представительства - гражданин Канады-Англии. Представительство компании не является юридическим лицом (статья 55 ГК), поэтому иск Вам выгоднее подавать по месту Вашего жительства (часть 11 статьи 118 ГПК), а не по месту нахождения головной компании. Если Вы не достаточно точно выразились и в Москве - филиал, а не представительство компании, то иск можно подавать и по месту нахождения филиала (часть 3 статьи 118 ГПК).

P.S. А гражданина Англии-Канады укажите в исковом заявлении в качестве третьего лица.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений! Гражданство руководителя представительства никакого значения не имеет. У Вас на руках контракт, по условиям которого Вы закончили работу, оговоренную в нем. Если по контракту не предусматривается дополнительных оснований выплаты заработной платы, то Ваше право обратиться в суд за защитой. В иске укажите Ваши претензии по этому основанию, приложите контракт, просите суд вызвать свидетелей ( если таковые были при заключении договора и при последнем разговоре). Иск предъявляется к иностранной компании в лице Главы Московского представительства в России по месту расположения Московского представительства.

Спросить
Пожаловаться

Работника отправили от работы на обучение. Был устный договор что будет выплачиваться зарплата по среднему, на период этого обучения. Был составлен письменный договор на обучение. По этому договору работник после обучения должен отработать 3 года по этой специальности, в случае если работник захочет уволиться должен выплатить стоимость обучения. Может ли работодатель взыскать с работника при увольнении размер средней зарплаты выплаченной за период обучения и обязан ли работник ее отдавать?

Объясните прав-ли работодатель?

Вопрос:-со мной подписан контракт на 3 года (действителен еще до 2006 года) предприятием, являющимся ДООО. Я получал зарплату оговоренную в контракте. На предприятии сменился директор и мне стали платить зарплату по тарифу, то есть сумму гораздо ниже, чем оговорено в контракте. Собственник предприятия не изменился, приказа на расторжение контракта не было. Как мне быть и что я могу предпринять для восстановления своей зарплаты по контракту?

У меня вопрос о зарплате. Я работал в часной фирме есть договор там написано о зарплате што работодатель должен выплатить зарплату после выполнения работы по сроку договора в чечении 30 дней, уже прошло 2 месяца а зарплаты нет, што делать и как забрать деньги.

Мой знакомый (иностранец) работает в Москве в компании Транснефть, не имея ни договора, ни контракта на руках. Последний раз получил зарплату в июне. Работодатель ежедневно кормит обещаниями отдать долги по зарплате, но уже октябрь, а зарплаты за июль, август, сентябрь нет. как поступить моему знакомому?

Я устроилась на работу в филиал компании в своем городе, где проработала 3 мес. Работа носила разъездной характер, были постоянные командировки. Компания не спешила заключать трудовой договор, хотя все документы ей были отосланы. Когда я решила уволиться, мне не выплатили зарплату за последний месяц, объяснив, что были потрачены деньги на мое обучение. Обучения не было, документов на обучение не подписывала, как и трудовой договор. Зарплату и командировочные выдавал старший группы по ведомости. Трудовая книжка оказалась не заполненой. Т.е.получается у меня нет не каких доказательств моей работы в данной фирме. Что я могу сделать, чтоб получить зарплату?

В 2007 году я заключил Договор об обучении в Учебном военном центре (УВЦ) при одном из институтов г. Москвы. Дата договора - 01.09.2007. По условиям договора после окончания института я должен был проходить службу по контракту на офицерской должности в рядах ВС РФ. Однако, подписывать контракт о прохождении службы я отказался. В случае отчисления из УВЦ либо отказа от подписания контракта дальнейшей службы в ВС по условия контракта я должен был возместить 6423 р. за полный месяц обучения в УВЦ. Однако, в самом контракте о службы в ВС который был мне был предложен после окончания института сумма была заметно большей (практически в 2 раза). Именно на основании этого я отказался от подписания контракта (данный факт был отражен в объяснительной которую я написал). Руководство УВЦ аргументирует цифру тем, что 01.10.2007 (через месяц после даты договора) было принято постановление правительства №629, вступившее в силу 01.01.2008. В соответствии с ним сумма и была рассчитана. Однако, я считаю, что данное постановление ущемляет мои права по договору, подписывая который я не рассчитывал, в случае отказа о заключении контракта, на такие траты. Никаких доп. соглашений об изменении цифры контракта я не подписывал.

Сейчас институт подал на меня в суд, с целью взыскать средства, опять указав сумму рассчитанную по Постановлению правительства №629. Я готов компенсировать положенную по закону цифру, однако, считаю что она должна рассчитываться на основании Договора, а не Постановления правительства. На какие законы и иные документы ссылаться для аргументации своей точки зрения? И в каком порядке и сроках нужно будет компенсировать средства?

У меня на работе два месяца не выплачивают зарплату. Работаю в ООО больше семи лет. Зарегестрированно ООО в Москве и офис в Москве. Моё место работы в Московской области. Директор говорит что денег нет. Распродают все автомобили и вывозят товар со склада. Не платят арендную плату арендатору. Я думаю хотят фирму обонкротить. В трудовом договоре дата выплаты зарплаты не указана, а так же сумма зарплаты не указана. Это моя ошибка была. Трудовой договор мной утерян. В ведомостях по зарплате стоят минимальные суммы и ведомости без печатей и подписей директора и глав. Бугалтера. Зарплату получаю в конверте. С чего начать и куда обратиться что бы стимулировать работодателя на выплату зарплаты или безполезно получить полную зарплату за этот срок. Ещё вопрос. На какую зарплату я могу расчитывать если подам иск в суд. На белую или на чёрную. Как доказать что моя зарплата больше чем в ведомостях. Заранее благодарен. С важением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале месяца подписала трудовой договор. Работодатель - иностранная некоммерческая структура. В трудовом договоре была указана информация: срок действия - 1 год со дня подписания, зарплата, продолжительность испытательного срока, зарплата на период испытательного срока, условия пролонгации.

На днях специалист отдела кадров попросил подписать другой вариант трудового договора, объяснив это тем, что в новом договоре указаны сроки автоматической пролонгации. Я подписала не глядя.

Спустя один день я сравнила оба договора. Новый договор заключён на 3 месяца, а не на год. Испытательного срока нет. Зарплата указана как на испытательном сроке в предыдущем договоре. Условия пролонгации: на год, если стороны не заходят иное.

Что я думаю: как может быть пролонгирован договор на прежних условиях (новый вариант), если там указана сумма зарплаты меньше, чем в первом договоре, то есть сумма контракта по новому договору равна сумме контракта на период испытательного срока по старому договору. Подозреваю, что таким образом от меня просто захотели избавиться. Могу ли я восстановить свои права и что делать?

Может ли работодатель требовать выплатить сумму за обучение при увольнении, если в трудовом договоре указано, что возместить обязан работник в случае увольнения в течении года посте окончания, но уже после окончания обучения прошло полтора года.

Был доп. договор где прописывать отработка 5 лет, но в нем же указано сто договор прекращается по окончанию обучения.

Работал в фирме, в трудовом договоре не указана зарплата и не указана должность, работодатель говорил, что позже заключим новый договор и там все укажем, но в итоге ничего не было заключено и три месяца я отработал и ничего не заплатили.

Является ли такой трудовой договор без размера зарплаты и должности действительным?

И если обращаться в суд, то какую зарплату просить, ведь в договоре нет ничего?

Работодатель вообще отрицает, что я работал у них.

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение