Поскажите, пожалуйста, какие статьи какого кодекса регулируют выплату работодателем единого социального надога.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68231

Поскажите, пожалуйста, какие статьи какого кодекса регулируют выплату работодателем единого социального надога. На сколько я знаю, работодатель обязан платить единый социальный налог за работников, принятых на работу по договору подряда, а работники, которые приняты на работу по договору гражданско-правового характера, должны сам выплачивать свой единый социальный налог. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.12.2002, 14:25

Указанные правоотношения регулируются налоговым кодексом. Только не совсем так, как пишите Вы. Договор подряда - тоже гражданско-правовой. И выплаты по нему ЕСН работодатель тоже не производит (за исключением случая, если работодателем выступает физическое лицо).

НК РФ.

"Статья 236. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Статья 235. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Орск

Правовой договор с индивидуальным предпринимателем

Организация заключила договор гражданско-правового характера с индивидуальным предпринимателем. Должен ли уплачиваться организацией единый социальный налог с вознаграждения, выплачиваемого индивидуальному предпринимателю по договору гражданско-правового характера?

Юрист г. Долгопрудный
30.09.2003, 08:43

Нет.

НК РФ.

" Статья 236. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Юрист г. Нижний Новгород
29.01.2012, 20:34

Слава.

Вы задаете вопросы из "штатного опросника" налоговиков, обэп, унп-шников, прокуратуры и трудовой инспекции.

Вам нужно обратиться очно к юристу (адвокату) с такими вопросами.

И почитайте Постановление Пленума ВС РФ №2 от 2004 г. "О применении судами трудового кодекса Российской Федерации" - все станет ясно про трудовой договор и гражданско-правовой.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан
Юрист г. Долгопрудный
26.11.2007, 09:01

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 20 февраля 2004 г. N 04-04-04/24

"

Вопрос: В нашей Компании работают иностранные граждане, не имеющие вид на жительство в России, сумма выплат по каждому из которых не превышает 100 000 руб.

С 01.01.2003 г. утратил силу п.2 ст.239 НК РФ, устанавливающий освобождение от уплаты ЕСН с выплат иностранных граждан, не обладающим# правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение, медицинскую помощь за счет средств Пенсионного фонда РФ, фонда# Социального# Страхования# РФ, фондов обязательного медицинского страхования.

Федеральным Законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", а также Федеральным Законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что пенсионное страхование распространяется на иностранных граждан, если они имеют статус постоянно проживающих в Российской Федерации.

Просим разъяснить: по какой ставке следует исчислять ЕСН (14% или 28%), приходящийся в Федеральный бюджет и в какой бюджет уплачивать данный налог.

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат иностранным гражданам за трудовую деятельность в Российской Федерации, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Как правомерно указано в вашем обращении, согласно статье 8 Федерального закона от 31 декабря 2001 года N 198-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2003 года утратила силу норма пункта 2 статьи 239 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которой в 2001 и в 2002 годах освобождались от уплаты единого социального налога (далее - ЕСН) налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам, с подлежащих налогообложению выплат и иных вознаграждений, выплачиваемых в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, в случае, если такие иностранные граждане и лица без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации или условиями договора с работодателем не обладали правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь, осуществляемую, соответственно, за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и фондов обязательного медицинского страхования.

Вопросы применения ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении иностранных граждан, осуществляющих деятельность в Российской Федерации, рассмотрены Минфином России совместно с МНС России, Минтрудом России, Пенсионным фондом Российской Федерации и в результате анализа положений статей 11, 19, 235 и 236 Налогового кодекса Российской Федерации, статей 11, 13, 56 - 59 Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статьи 3 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" решено следующее.

С 1 января 2003 года налогоплательщики, производящие выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и авторским договорам, а также иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, уплачивают ЕСН в общеустановленном порядке. При этом объектом налогообложения ЕСН являются любые начисленные в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства выплаты по упомянутым договорам, связанные с выполнением работ (оказанием услуг) на территории Российской Федерации, независимо от статуса нанимателя (российское или иностранное юридическое или физическое лицо) и статуса нанимаемого (постоянно проживающее или временно проживающее лицо на территории Российской Федерации)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможен ли прием работника по договору гражданско-правового характера на должность сотрудника,

Какие документы должны находиться в личном деле физического лица, принятого на работу по договору гражданско-правового характера, и какими документами оформляются прием и увольнение такого работника? Возможен ли прием работника по договору гражданско-правового характера на должность сотрудника, который находится в дектретном отпуске, или он будет являться исполняющим обязанности? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Саранск
24.09.2007, 14:19

Уважаемая Анна! 1. Для заключения гражданско-правового договора от физ. лица требуется: паспорт, свидетельство государственного пенсионного фонда. 2. Не возможен, причем в гражданско-правовом договоре он должен оказывать услуги схожие с должностью отсутствующего работника.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Страховой стаж по гражданскому договору

Идёт ли стаж (трудовой и страховой (или какой ещё бывает?)) при работе по договору гражданско-правового характера? Отчисляет ли работодатель какие-либо деньги на работника каким-либо организациям при работе по гражданско-правовому характеру (из тех, что отчисляет работодатель на работника, работающего по трудовому договору)?

Юрист г. Снежногорск
19.01.2012, 20:51

А сам договор прочитать не пробовали?

Нам то откуда знать, что написано в ВАШЕМ договоре.

Могу только сказать, что чаще всего мне встречались ГПД в которых была указана только сумма денежного вознаграждения.

И два раза за всю практику встречал, что заказчик (не работодатель, как вы ошибочно полагаете), самостоятельно перечислял налоги за подрядчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сатка
19.01.2012, 21:04

В соответствии с инструктивным письмом Минсоцзащиты России № 1–299–17, ПФР № ЮСИ-22/ИН от 20.02.92 “О стаже и заработке по договорам подряда и поручения” время работы по договорам подряда и поручения также подлежит зачету в общий трудовой стаж.

Понятие страхового стажа определилось в связи с принятием Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования”, вступившим в силу на всей территории России с 1 января 1997 г. В соответствии со ст. 1 данного Закона страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы.

А отчисляет ли ваш работодатель страховые взносы вы можете поинтересоваться у работодателя или в самом пенсионном фонде.

Если не отчисляет можете заплатить самостоятельно так как это тоже входит в ваши обязанности, но опять таки вы должны были это обговорить с работодателем.

Данные договора вам придется хранить до назначения пенсии, только так они войдут в общий стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
19.01.2012, 22:41

Письмо Минсоцзащиты РФ N 1-299-17, ПФ РФ N ЮСИ-22/ИН от 20.02.1992

"О стаже и заработке по договорам подряда и поручения"

Фактически утратило силу в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, статьей 3 которого определен круг лиц, имеющих право на трудовую пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Договор подряда гражданско-правового характера и порядок оплаты налогов

Если я самостоятельно заработаю на халтуре до 4000 рублей по договору гражданско-правового характера, я обязан уплачивать налог? С каких сумм ведется уплата налога?

Юрист г. Архангельск
15.11.2019, 14:02

Здравствуйте, да, обязаны, налоги уплачиваются с любых сумм доходов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Скажите, обязано ли государственное учреждение с обычной системой налогообложения ...

Скажите, пожалуйста, обязано ли государственное учреждение с обычной системой налогообложения платить 26% единого социального налога с суммы договора подряда с физическим лицом (договор на выполнение услуг)?

Спасибо за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
01.09.2007, 08:58

Должно, это же налогоплательщик (речь явно идет о ЕСН). Конечно, с учетом нормы п. 3 ст. 238 НК РФ.

"Статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению

3. В налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации), помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Разъясните мне пожалуйста, чем принципиально отличается трудовой договор от договора гражданско-правового характера,

Разъясните мне пожалуйста, чем принципиально отличается трудовой договор от договора гражданско-правового характера, заключенного между работником и работодателем?

Юрист г. Липецк
15.06.2013, 16:04

Правами и обязанностями сторон они различаются.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Гражданско правовой статус беженцев

Могу ли я оформить украинца со статусом беженца по договору гражданско правового характера (гпх)? Какие налоги я, как работодатель, обязана заплатить за работника со статусом беженца?

Юрист г. Новокузнецк
18.08.2014, 12:49

Да можете оформить по ГПХ-для беженцев не надо сейчас получать разрешения на работу. Как налоговый агент -вы удерживаете 13%

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
18.08.2014, 12:50

Да Вы вправе принять беженца на работу, налоги такие же как для гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
18.08.2014, 12:51

Да... Вы имеете право заключить договор ГПХ с иностранным гражданином...

Вы будите обязаны перечислять все налоги предусмотренные законодательством РФ

- НДФЛ,

-Единый социальный налог

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
18.08.2014, 13:12

19 февраля 1993 г. N 4528-I

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН О БЕЖЕНЦАХ

На беженцев распространяются льготы по налогам, сборам и пошлинам, устанавливаемым законодательством Российской Федерации для вынужденных переселенцев.

Исходя из этого должны платить налог 13% НДФЛ.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
18.08.2014, 13:16

Налог, уплачиваемый работодателем за работника из его заработной платы называется налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Размер этого налога составляет 13%. Вычитается он, и уплачивается работодателем из заработной платы работника, прописанной в трудовом договоре. То есть, если оклад работника составляет тридцать тысяч рублей, то с учетом налога НДФЛ 13%, работник на руки получает двадцать шесть тысяч сто рублей. Налог НДФЛ как и его размер (13%) является обязательным на всей территории Российской федерации для всех работников независимо от того, на каком предприятии они работают и какая у этого предприятия организационно-правовая форма.

Помимо НДФЛ работодатель также производит другие выплаты и отчисления связанные с выплатой работником заработной платы, то есть связанные с тем, что работодатель нанимает работник для осуществления деятельности своей организации.

Перечень этих выплат и отчислений, а также их размер может меняться в зависимости от вида деятельности организации. К налогам с заработной платы, уплачиваемым работодателем из собственных средств (средств организации) являются страховые и накопительные взносы в Пенсионный фонд (обязательное страхование). Размер их составляет 26 % от размера заработной платы работника. Далее следуют взносы в Фонд Социального Страхования. Их размер составляет 2,9 %. Если деятельность работника на предприятии связана с риском несчастных случаев и профессиональных заболеваний (например опасное производство) то законодательством также предусмотрены дополнительные отчисления как страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Размер таких взносов составляет от 0,2% от заработной платы и выше, в зависимости от вида деятельности предприятия.

http://askbooks.ru/law/articles/biznes/kakie-nalogi-platit-rabotodatel

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
18.08.2014, 14:20

По общему правилу работодатели имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии соответствующего разрешения, а иностранные граждане, в свою очередь, имеют право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; далее - Закон N 115-ФЗ). Однако такой порядок не распространяется на категории иностранных граждан, перечисленные в подпунктах 1-12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, в том числе на лиц, признанных беженцами на территории Российской Федерации (пп. 11 указанной нормы).

В свою очередь, пунктом 9 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-I "О беженцах" (далее - Закон о беженцах) также установлено, что лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены семьи имеют право на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами РФ в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, в силу прямого указания закона гражданину Украины, признанному беженцем в РФ, для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу, а его работодателю в этом случае не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Согласно положениям ст. 11 ТК РФ действие трудового законодательства в полной мере распространяется и на трудовые отношения с участием иностранных граждан. Следовательно, если с иностранным гражданином заключается трудовой договор, то он обязан предъявить работодателю документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ (с учетом ряда особенностей):

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. В рассматриваемой ситуации это должно быть удостоверение беженца (в соответствии с п. 8 ст. 7 Закона о беженцах при получении удостоверения беженца национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, признанного беженцем, остаются на хранении в ФМС России либо в его территориальном органе на срок признания данного лица беженцем);

- трудовую книжку. Республика Украина входила в состав СССР, соответственно, если иностранный гражданин представит трудовую книжку образца 1974 г. или 2004 г., заводить новую нет необходимости. В случае отсутствия у иностранного гражданина трудовой книжки установленного образца работодатель должен завести на работника новую трудовую книжку (письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1);

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Если с учетом специфики будущей работы установлено требование о представлении дополнительных документов, то иностранный гражданин должен представить и такие документы (часть вторая ст. 65 ТК РФ).

всего доброго вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.09.2014, 13:22

Добрый день!

В ГК РФ все договоры гражданско - правового характера, а если быть точным, то с гражданином (если я вас правильно понял) должен быть заключен договор подряда, он отличается по своей правовой природе от трудового договора, т. к. регулируется нормами ГК РФ (гражданский кодекс), но при составлении и подписании данного договора внимательно смотрите, кто будет оплачивать налоги, чтобы в дальнейшем не было проблем с налоговым органом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение