Александр
Александр г. Москва 27.12.2002, 13:11

Сын купил квартиру и стал собственником жилья. Деньги фактически ему подарили родственники: родители, бабушки и дедушка.

(дарственная не оформлялась).

В настоящий момент он работает. Может ли он получить льготу по подоходному налогу (возврат денег по Закону об освобождении...). Если укажет в налоговой декларации, что

1. получил эти деньги в долг у родителей.

2. получил эти деньги в долг у друзей.

3. получил эти деньги в виде подарка от родственников.

4. взял кредит в банке

Что еще можно указать, чтобы деньги по подоходному налогу все-таки вернуть. Например, официально взять кредит на покупку жилья и вернуть деньги родственникам.

Кредит гасить из собственной зарплаты.

С Уважением, Александр.

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 03.01.2003, 22:36

Ваш сын может обратиться в налоговый орган с заявлением оп предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры независимо от источников получения денежных средств на указанную покупку. Более того, указанный налоговый вычет предоставляется независимо от того, каким образом получены денежные средства для данной покупки. Однако, Вашему сыну, скорее всего придется заполнять специальную налоговую декларацию в соответствии со ст. 86.3 Налогового кодекса РФ. Такую декларацию могут потребовать представить налоговые органы в рамках осуществляемого ими контроля за крупными расходами физических лиц. В указанной декларации Ваш сын может указать, что денежные средства получены им в дар или взаймы от родителей или родственников. Скорее всего, налоговые органы потребуют предоставить подтверждающие документы (расписки, договоры дарения или займа). В связи с этим необходимо позаботиться о наличии указанных документов. Договоры займа или дарения могут быть заключены в простой письменной форме (обязательное нотариальное удостоверение не требуется). При составлении указанных документов необходимо также обратить внимание на то, чтобы суммы были указаны в рублях. Если в договоре дарения сумма указывается в валюте, данные средства подлежат обложению налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Если в договоре займа сумма будет указана в валюте, такой договор может быть признан недействительным, поскольку кредиты в иностранной валюте вправе предоставлять только уполномоченные банки.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение