Возможно ли получить выплату страховой за ремонт по официальному дилеру через суд, если автомобиль на гарантии?

• г. Санкт-Петербург

Было дтп 22 апреля, виновник не я, помят и трещина на усилителе заднего бампера, царапины и потертости на самом бампере. Оценщик в страховой сказал, что и бампер и усилитель под замену. Страховая выплатила 10000 р, у оф.дилера ремонт стоит 59000 р. Подскажите, если у меня машина еще на гарантии, то мне могут выплатить сумму ремонта у оф.диллера через суд?

И еще, гарантия кончается через 2 месяца, если я до ее окончания сделаю независимую экспертизу и подам иск в суд, а суд например кончится после окончания гарантии, то в итоге сумма будет посчитана с учетом того, что машина на гарантии, или уже нет?

Ответы на вопрос (1):

зачем дублировать вопросы?

экспертиза будет проведена и оценка сделана на основании рыночной стоимости на момент обращения

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший подает на меня в суд как на виновника в ДТП, страховая компания выплатила ему сумму на ремонт бампера 4400 а потерпевший покрасил бампер на сумму 8130, вопрос законно ли это если на бампере была еле заметная потертость.

Мы обратились в страх. Компанию (ремонт две двери по справке, задний бампер без справки), В автосалоне при снятии заднего бампера выявился скрытый дефект - повреждение усилителя заднего бампера, который предлагают заменить за свой счет. Мы не знаем когда это произошло, т.к. бампер в районе повреждения усилителя бампера целый. У нас полное Каско, обязана ли страховая компания оплатить замену усилителя бампера?

Сейчас устоялась практика, что пострадавший в ДТП может взыскать с виновника разницу между выплатой страховой и реальной стоимостью ремонта по экспертизе. К примеру, страховая платит 30 тысяч, потом пострадавший делает экспертизу, ремонт оценивают в 80 тысяч и разницу 60 тысяч можно взыскать с виновника. У меня вопрос, а если при первоначальном осмотре от страховой не были выявлены скрытые повреждения, тогда как идут выплаты? Например, был удар сзади, визуально сломался только бампер. Оценщик от страховой не стал разбирать и оценил ремонт в 20 тысяч. Эту сумму выплатили пострадавшему. Дальше пострадавший обращается за экспертизой и оказывается, что кроме бампера сломан еще радиатор и усилитель бампера. Оценивает ремонт в 100 тысяч. Неужели с виновника можно взыскать 80 тысяч? Или можно часть из этой суммы всё же взыскать дополнительно со страховой, так как они не оценили ремонт радиатора и усилителя?

Обратилась в страховую с 3-мя страховыми случаями. Ремонт согласовали (замена заднего бампера, ремонт переднего бампера, ремонт порога), назначили дату сдачи автомобиля. При приеме автомобиля в ремонт, мастер озвучил, что в покраске заднего бампера страховая отказала, т.к. при заключении договора страхования на этом бампере уже была царапина. Правомерен ли отказ? Через некоторое время мне позвонили из сервиса, сказали, что обнаружили, что крепления переднего бампера сломаны, ремонт невозможен, требуется замена. Страховая в замене бампера отказывает, утверждая, что крепления были сломаны в результате другого ДТП. Это неправда, т.к. ДТП было одно. Правомерен ли данный отказ страховой?

Купил новую машину в октябре 2010 г., оформлено только ОСАГО. Попал в ДТП в ноябре 2011 г., виновник не я, эксперт дал заключение – задний бампер под замену, выплатили 17000, в салоне, где машина на гарантии насчитали 30000, ремонт мной не был произведен, визуально следов ДТП не было. Произошло второе ДТП в мае 2012 г., виновник не я, опять пострадал задний бампер, но сейчас визуально очень сильно, эксперт дал заключение – бампер под покраску, замена парктроника, замена брызговика, выплатили 3000, только на ремонт парктроника и замену брызговика. В страховой компании по поводу бампера сказали, не было замены после первого ДТП, выплат не будет. Правы ли они? Если я сейчас произведу ремонт, а не замену бампера, не будет ли в дальнейшем это опять основанием для отказа в выплатах?

У меня было первое ДТП, по своей невнимательности въехал в столб, была мелкая царапина на бампере. По Каско мне согласились покрасить бампер. Мне назначили дату ремонта, но накануне произошло второе ДТП и мне разбили очень сильно задний бампер. На следующий день я приезжаю на СТОА и мне говорят, что у меня покраска бампера назначена. Я написал отказ по покраске бампера, так как понимал что по КАСКО после второго ДТП мне поменяют бампер и будут вновь красить. В итоге после ремонта по второму ДТП мне возвращают машину без покрашенного бампера, объясняя тем что бампер мне не подтвердила страховая. Я написал притензию страховой, и те написали что они выдавали направление на покраску еще в первое ДТП. В итоге что мне теперь делать?)

Являюсь потерпевшей стороной в ДТП. Застрахован по ОСАГО, автомобилю 1.5 года и он на гарантии у дилера. Страховая провела независимую экспертизу и выплатила сумму, которая составила 60% от той суммы, что насчитал официальный дилер.

Подскажите мои дальнейшие действия, с целью получить выплату, которая покроет ремонт у дилера?

* Отдать машину в ремонт дилеру и после оплаты ремонта составить досудебную претензию к СК выплатить оставшиеся 40% или

* Сделать независимую экспертизу с учетом утраты товарной стоимости и составить досудебную претензию к СК выплатить разницу независимой экспертизы и экспертизы СК и затрат на независимую экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2014 г. после дтп страховая перевела за замену с учетом износа и покраску бампера 8 030 рублей, этих денег не хватало на ремонт. Было решено отложить ремонт до лучших времен. Теперь новый бампер стоит 42 000. что делать. Страховая отказывается доплачивать, мотивируя тем, что раньше бампер стоил меньше. Подскажите, если сейчас заказывать независимую экспертизу, они будут насчитывать по новым или по старым ценам?

Ситуация такая. КАСКО в СК Югория, в сентябре 2014 г. попала в ДТП, незначительные царапины на правых дверях, повреждены правое крыло, подкрылок и бампер с правой стороны. Страховая подтвердила ремонт всех элементов, кроме бампера (одобрили только замену, а покраска за мой счет), мотивируя тем, что ранее ранее я обращалась в страховую по поводу царапин на бампере (незначительные и с другой стороны бампера) и получила отказ (по трассологической экспертизе они установили, что царапины не были сделаны третьими лицами, т.е. сделаны мной лично и это не является страховым случаем, ремонт бампера не делала). Правомерен ли отказ страховой покрасить бампер?

У меня было ДТП (попал в яму). Сотрудники ГИБДД написали справку. Т.к. автомобиль был грязный, то часть повреждений (царапины на переднем бампере) в справке указаны не были. При обращении в страховую компанию (РЕСО-Гарантия) я был направлен на экспертизу. Экспертиза была проведена внешним осмотром (на подъемник машину не поднимали) экспертом фирмы, навязанной страховой компанией, т.к. как мне было сказано, что другие экспертизы приняты не будут. Эксперт отметил царапины на переднем бампере. Страховая компания выписала направление на ремонт у дилера. При ремонте у оф.дилера (когда авто был поднят) была выявлена трещина снизу на бампере. Страховая отказала мне в возмещении стоимости бампера, т.к. трещина не была указана в справке ГИБДД и в акте осмотра экспертом.

1. Относится ли договор по КАСКО к закону о защите прав потребителей?

2. Следует ли в иске указать на независимость проведенной экспертизы?

3. В суд какой инстанции мне следует подавать исковое заявление? Могу ли я подать иск по месту своего жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение