Суд может признать сделку (продажу) недействительной и вернуть стороны в первоначальное положение?

• г. Красноярск

Моя бывшая супруга зарегистрировала долевое (квартиру) на себя и продала за сумму в 5 раз дешевле рыночной цены. Долевое покупали вместе в 2004 году на совместно нажитые средства. Суд может признать сделку (продажу) недействительной и вернуть стороны в первоначальное положение? Ничтожность и притворность сделки ведь налицо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий!

А было ли Ваше нотариально удостоверенно удостоверенное согласие на сделку?

Если нет, то Вам надо обратиться в суд с иском о признаниии сделки недействительной. Шансы нормальные, но Вам надо обратиться за юридической помощью!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году купила комнату гостиничного типа, наследник обратился в суд о недействительности сделки вынесли решение сделку признать недействительной и вернуть стороны в первоначальное положение сторон. С моей стороны была ему передана денежная сумма в размере 550 000 р. (в 2011 году рыночная цена гостинки) имеется расписка о получении денег. Суд длился 2 года, на данный момент рыночная цена этой гостинки возросла Как юридически доказать с суде, что он должен вернуть сумму с расчетом индексации цен? Спасибо.

Городской суд вынес решение о притворности сделки и возврате сторон в первоначальное положение (сделку дарения квартиры отменить). Суд удовлетворяет иск истца об отмене сделки дарения и аннулирует запись рег палате, а по поводу возврата денег полученных истцом за эту сделку молчит. Законно ли вынесено решение судом?. Как я понимаю отмена сделки дарения не отменяет право собственности (фактически состоялся договор купли продажи по инициативе истца). Разве не нарушено мое материальное право? Возврат сторон в первоначальное положение должен включать в себя и возврат полученной суммы истцом за данную сделку?

Купил квартиру по договорной цене, ниже рыночной, которую предложил продавец. Через 11 месяцев продавец подал иск о признании сделки недействительной и требует вернуть квартиру, ссылаясь на то, что якобы был обманут мной относительно цены на квартиру. Суд может признать сделку недействительной если все права на квартиру зарегистрированы?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Если договор купли-продажи ничтожный (выяснилось в суде), значит он недействительный. Может ли суд признать сделку недействительной? Значит ли это что купля-продажа начинается с нуля и продавец запросит цену земельного участка большую, чем была первоначально. Спасибо.

У мужа с женой была квартира в общей долевой собственности. Жена сделала доверенность на продажу квартиры (в момент сделки, супруги были в разводе). Сделка совершена. Может ли бывшая жена как-то отозвать доверенность и признать сделку не законной?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную Мы находимся в браке. С момента всех регистрационных действий прошло 6 месяцев. Могу ли я признать в суде сделку ничтожной?, либо потребовать через суд вернуть часть денег от (фиктивной) продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как признать недействительной сделку дарения? В 2008 была сделана сделка дарения. В силу обстоятельств изменились условия, на которых и была оформлена сделка дарения. Какими путями можно решить ничтожность этой сделки и какие документы нужны?

С уважением Александр Козлуков.

В кодексе при признании сделки недействительной есть такое понятие "другая сторона по сделке". Объясните мне пожалуйста ей может считаться другой супруг, совершивший сделку без согласия своего супруга?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение