Необходимо обращаться в суд. Какие требования нужно выдвигать в исковом заявлении и какие шансы в этом случае есть на успех?

• г. Москва

Мне принадлежит на праве собственности земельный участок в садоводческом некоммерческом товариществе, моей жене соседний. Председатель товарищества продала другому садоводу к уже существующему земельному участку еще один кусок земли вместе с проездом к моему земельному участку. Этот проезд является пожарным. Видимо, председатель товарищества решила, что поскольку у нас с женой два участка, то нам достаточно проезда на один из них. Однако этот пожарный проезд есть на всех планах и у каждого участка должен быть свой въезд. Если, скажем, я разведусь с женой, я же не стану заезжать на свой участок через участок, принадлежащий ей. Решить вопрос миром не получается. Необходимо обращаться в суд. Какие требования нужно выдвигать в исковом заявлении и какие шансы в этом случае есть на успех? C уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! В исковом заявлении формулируются такие требования, которые позволят при вступлении решения суда в законную силу защитить Ваши нарушенные права. Иными словами, защищая свои права Вы ставите перед судом вопрос так, чтобы Ваши права восстановить. Шансы на успех в суде зависят от того, насколько грамотно Вы построите процесс доказывания значимых для дела фактов и на сколько эффективно сможете опорочить доводы своего процессуального противника.

Там есть куча вариантов: признать недействительным договор купли продажи, выделить Вам проезд в натуре... Шансы зависят от грамотности ведения дела