Необходимо обращаться в суд. Какие требования нужно выдвигать в исковом заявлении и какие шансы в этом случае есть на успех?

• г. Москва

Мне принадлежит на праве собственности земельный участок в садоводческом некоммерческом товариществе, моей жене соседний. Председатель товарищества продала другому садоводу к уже существующему земельному участку еще один кусок земли вместе с проездом к моему земельному участку. Этот проезд является пожарным. Видимо, председатель товарищества решила, что поскольку у нас с женой два участка, то нам достаточно проезда на один из них. Однако этот пожарный проезд есть на всех планах и у каждого участка должен быть свой въезд. Если, скажем, я разведусь с женой, я же не стану заезжать на свой участок через участок, принадлежащий ей. Решить вопрос миром не получается. Необходимо обращаться в суд. Какие требования нужно выдвигать в исковом заявлении и какие шансы в этом случае есть на успех? C уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! В исковом заявлении формулируются такие требования, которые позволят при вступлении решения суда в законную силу защитить Ваши нарушенные права. Иными словами, защищая свои права Вы ставите перед судом вопрос так, чтобы Ваши права восстановить. Шансы на успех в суде зависят от того, насколько грамотно Вы построите процесс доказывания значимых для дела фактов и на сколько эффективно сможете опорочить доводы своего процессуального противника.

Спросить
Пожаловаться

Там есть куча вариантов: признать недействительным договор купли продажи, выделить Вам проезд в натуре... Шансы зависят от грамотности ведения дела

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. В частном секторе между участками проходит пожарный проезд. В конце пожарного проезда адсинистрация отдала участок частному лицу, виесте с пожарным проездом, получается что проезд будет тупиковым. По закону ли поступает администрация и имеет ли на это право? Ведь пожарный проезд должен быть сквозным. Спасибо.

Я являюсь собственником земельного участка (земли сельхозназначения) относящегося к селу, внутри села имеется дачное садоводческое общество. Для того чтобы попасть на свой земельный участок мне необходимо съехать с асфальтированной дороги села и проехать 100 - 150 метров по участку дороги принадлежащей по кадастррвому паспорту садоводческому обществу. Председатель общества поставил на этом проезде шлагбаум и перекрыл мне подъезд к моему земельному участку. Теперь на свою землю я могу попасть только на самолёте. Вопрос: правомерны ли действия председателя садоводческого общества, может ли он преграждать мне проезд на мой земельный участок?

Очень нужна помощь!

Приобрели в садоводческом товариществе участок земли! (на праве собственности) В документах указано что он без обременения. Но как оказалось по данному земельному участку проходят труба товарищества и председатель говорит, что мы обязаны не чинить препятствий к доступу этим трубам и счётчику воды.

Хотим построить на этом земельном участке дом, трубы нам будут мешать, хотим отказаться от воды, тк.к у нас колодец!

Можно ли каким то образом принудить товарищество перенести трубы с нашего земельного участка?

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

Мы проживаем в посёлке в трехквартирном доме, имеем приусадебный участок, на дом и участок есть документы. Наш участок граничит с пожарным проездом, который соседи перегородили и построили там сараи. По генплану пожарный проезд предусмотрен, и должен быть 22 метра. А у нас тоже получается забор стоит на пожарном проезде, но до соседнего дома еще есть 6 м. для проезда, а дальше тупик-соседские сараи. Так нам нужно будет переносить забор или можно оставить, ведь пожарный проезд может быть и 6 метров. Спасибо.

После смерти отца садоводческое некоммерческое товарищество разделило земельный участок пополам между мной и моей сестрой (8 соток). Мы оба являемся членами этого товарищества, однако участок этот записан на меня и есть распоряжение заместителя мэра Администрации о предоставлении данного участка в собственность бесплатно, однако я еще не зарегистрировал право собственности на данный зем. участок. Правомерно ли товарищество разделило земельный участок пополам между мной и сестрой, если земельный участок является государственным?

Проконсультируйте, пожалуйста, по след. Вопросу:

В садоводческом товариществе, основанном в 1956 году у нас был участок 15 соток.

В 1976 году на основании постановления (что должно быть в пользовании не более 6 соток) произошло отторжение 5-ти соток (в это время уже подведены все коммуникации).

Часть участка поделили соседи.

Часть отдали во временное пользование сторожу, сейчас этот участок (отданный) в запустении несколько лет и он перешел в пользовании товарищества и правление утверждает, что у них нет документов, что участок этот раньше был нашим.

Соседи, которым уже отошла часть участка, хотят выкупить этот участок у садоводческого товарищества.

Имеем ли мы право на возврат этого участка безвозмездно, либо мы должны его выкупать у садовод. Товарищества?

Садовод. Товарищество предлагает нам его выкупить по рыночной цене – правомерно ли это?

Председатель утверждает, что решение окончательно принадлежит собранию садоводческого товарищества?

Правы ли они?

На наше предложение предоставить нам документацию по садовод. Товариществу с начала основания, председатель утверждает, что документация есть только с 1997 года.

Хотя раньше делались взносы исходя из размера участка.

Получается, что мы будем 2-ды платить за эту землю?

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Проезд на мой садовый участок находится на другом садоводческом товариществе и в этом году он был перекрыт.

Председатель этого товарищества отказывается окрыть проезд.

Какие меры воздействия нужно предпринять, чтобы открыть проезд?

С уважением Беляев Л.В.

У матери есть земельный участок в черте города. Категория земель-земли населенных пунктов назначение-для садоводства и огородничества. Земля в собственности садоводческое некоммерческое товарищество. Там есть все что бы там жить круглый год. как мне-ее сыну там прописаться. Мать согласна. Какие необходимые условия нужны для постоянной регистрации в садоводческом некоммерческом товариществе и куда необходимо обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение