Планируется ли законодательно закрепить право заемщика на условия оплаты, о которых я писала выше?

• г. Магнитогорск

У меня ипотечный кредит в Магнитогорском отделении "АкБарс-Банка". Некоторые банки в нашем городе в связи со сложившейся ситуацией принимают от заемщиков письменные заявления с просьбой уменьшения суммы выплат по ипотечному кредиту или вообще отсрочки платежей до стабилизации доходов заемщика. В банке "АкБарс" мне категорично заявили, что ни о каких послаблениях не может быть и речи, и что малейшее нарушение условий договора повлечет за собой штрафные санкции в полном объеме. У меня двое детей, старший сын инвалид с детства после тяжелейшей травмы и шестилетняя дочь. В данный момент у меня нет возможности погашать кредит в полном объеме (только 2/3), но ведь и остаться на улице с детьми я тоже не могу. На сегодняшний день у меня нет ни одного нарушения договора. Планируется ли законодательно закрепить право заемщика на условия оплаты, о которых я писала выше?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, буквально вчера Путин В.В. пообещал решить этот вопрос в ближайшее время. Потерпите немного, я думаю правительство с этим вопросом, затягивать не будет. Желаю Вам удачи.