Планируется ли законодательно закрепить право заемщика на условия оплаты, о которых я писала выше?

• г. Магнитогорск

У меня ипотечный кредит в Магнитогорском отделении "АкБарс-Банка". Некоторые банки в нашем городе в связи со сложившейся ситуацией принимают от заемщиков письменные заявления с просьбой уменьшения суммы выплат по ипотечному кредиту или вообще отсрочки платежей до стабилизации доходов заемщика. В банке "АкБарс" мне категорично заявили, что ни о каких послаблениях не может быть и речи, и что малейшее нарушение условий договора повлечет за собой штрафные санкции в полном объеме. У меня двое детей, старший сын инвалид с детства после тяжелейшей травмы и шестилетняя дочь. В данный момент у меня нет возможности погашать кредит в полном объеме (только 2/3), но ведь и остаться на улице с детьми я тоже не могу. На сегодняшний день у меня нет ни одного нарушения договора. Планируется ли законодательно закрепить право заемщика на условия оплаты, о которых я писала выше?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, буквально вчера Путин В.В. пообещал решить этот вопрос в ближайшее время. Потерпите немного, я думаю правительство с этим вопросом, затягивать не будет. Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем. Заемщик перестал платить, до окончание кредита осталось 6 месецев, в данный момент банк подал в суд и требует досрочного погашения кредита в полном объеме. При устном разговоре, мне сказали, что банк готов пойти на мировое соглашение, только при условии выплаты сразу половины суммы. У меня таких денег нет. В самом договоре о поручительстве не отдельным пунктом, а так в прочих условия договора, прописано, что банк имеет право, при условии, не оплаты кредита заемщиком, без моего разрешения списать его платеж с моего счета. Дело в том, что у меня счет в их банке (зарплатный проект). Могу ли я апеллировать ли этим в суде? Я в принципе готова платить, но не на условиях банка.

Взял кредит наличными в банке Ренессанс Капитал: в договоре было прописано: "За каждый день просрочки платежа по Вашему кредиту, Банк начисляет неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа." После очередной просрочки Банк передал дело третьим лицам, которые объясняют мне, что процентная ставка за пропуск платежа 0,9% в день, Банк изменил её 25 мая 2009 г. в соответствии с приказом ЦБ РФ о возможном повышении ставок. Объясните пожалуйста законно это или нет, потому как сумма кредита была 60000 рублей вернутья должен был по истечению полутора лет 87535. Оплатив 24315, по мнению банка я остался должен им 99239.

В самом же договоре написано так: "Банк имеет право в любое время вносить изменения и дополнения в Условия и/или Тарифы Банка с размещением информации о таких изменениях и дополнениях по месту нахождения Банка, в его подразделениях/Киосках, а также на интернет-сайте Банка. Такое размещение информации Банком представляет собой оферту Банка об изменении Условий/Тарифов Банка. Изменения и дополнения к Условиям/Тарифам Банка применяются Банком и Заемщиком по истечении 30 (тридцати) календарных дней (срок для акцепта оферты) с момента размещения информации. Акцептом оферты Банка считается, если в течение срока для акцепта Заемщик не предоставит в Банк письменный отказ от изменения Условий/Тарифов Банка (отказ от акцепта). Отказ от акцепта считается сделанным, если он был получен Банком в указанный срок. Такой отказ от акцепта является основанием для прекращения договора предоставления кредита в российских рублях и договора об открытии банковского счета в российских рублях, и в таком случае Заемщик обязан погасить Полную задолженность в течение 14 (четырнадцати) дней с даты получения Банком отказа от акцепта. При этом неполучение Заемщиком информации об изменении Условий и/или Тарифов Банка не освобождает его от обязанности своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства по погашению полной задолженности."

"При внесении изменений в Условия и/или Тарифы Банка, которые влекут увеличение полной стоимости Кредита, Банк направляет Заемщику соответствующую информацию с новой полной стоимостью Кредита посредством почтовых отправлений, электронных средств связи, в том числе путем направления SMS-сообщений, E-mail сообщений по адресам / номерам телефонов / адресам электронной почты, информация о которых была предоставлена Клиентом Банку, иным способом. Если изменения Условий и/или Тарифов Банка влекут уменьшение полной стоимости Кредита, либо не влияют на нее, новое значение полной стоимости кредита не доводится до сведения Заемщика"

Должен украинскому Альфа - банку авто кредит. В связи со сложившейся ситуацией, когда представительство банка покинуло регион Крыма, возможность платить кредит на прямую банку на данный момент отсутствует. Альфа-банк предлагает, по средствам связи, оплачивать кредит через банки России или погасить кредит досрочно. Вопрос: 1. Имею право не платить; 2. Правовое решение этой ситуации.

Имеет ли право банк требовать досрочного погашения кредита за полгода ссылаясь на экономический кризис, если все условия договора выполняются заемщиком в полном объеме и в срок без просроченных платежей? Банк уведомил заемщика об этом решении за несколько дней до указанного досрочного срока погашения кредита. Кредит денежный, в качестве залога выступает частная собственность заемщика - квартира. Заемщик физическое лицо. Заемщик выплатил бы всю сумма кредита по договору в срок без досрочного погашения, но заемщику требуется сумма в 7 раз больше для досрочного погашения на данный момент, и это обстоятельство вызывает трудности. Если у заемщика не получится перезанять требуемую для досрочного погашения сумму кредита у третьих лиц, то банк прибегнет к работе с залогом. Сумма досрочного погашения составляет около 250000 руб., но т. к. заемщик физическое лицо это для него не такая маленькая сумма. Копии договора у меня на данный момент на руках нет, поэтому не могу точно сказать есть-ли в договоре условия на основании которых банк может выдвинуть такие требования. Это может быть пункт, что банк в праве в одностороннем порядке изменить условия договора уведомив об этом заемщика. Если же такого пункта в договоре нет, признается ли экономический кризис какими-либо экстренными обстоятельствами, которые могут изменить условия договора и как примерно это должно быть отражено в договоре? Считаются ли в этом случае действия банка правомерными? Может ли заемщик потерять собственность? Можно-ли еще у кого-то подробнее проконсультироваться по данному вопросу? (копия договора будет на руках в ближайшее время (сутки)) Банк предоставивший такой кредит сейчас такой услуги не предоставляет, а берет только займы у населения. Какие действия Вы порекомендуете предпринять на данный момент в этой ситуации заемщику, чтобы не была возможной потеря собственности! С Уважением. Заранее спасибо.

У меня вопрос такой: я взял кредит в банке по условиям договора я должен был оплачивать кредит либо путем подачи распоряжения о списании денежных средств с моей заработной платы, либо путем внесения денежных средств через кассу банка. Через некоторое время филиал указанного банка в нашем городе закрыли. Платить стало не куда. Спустя пол года я получил уведомление о том что права требования по моему кредиту переданы третьему лицу - банку. Который предлагает мне оплачивать кредит через почту России либо через платёжный терминал. Оплата кредита таким способом несёт для меня дополнительные расходы в связи с чем я считаю что ущемлены мои права т.к. банк не может менять в одностороннем порядке условия кредитного договора которые приведут к ухудшению положения заёмщика. Сейчас новый банк требует с меня проценты за просрочку платежа. Правомерно ли банк поступил нарушив (изменив) в условия кредитного договора? Обязан ли я выплачивать штрафы, неустойки и прочее в этом случае. Спасибо.

У меня на данный момент не оплачен платеж по кредиту потребительскому в банке, я ездила в банк и писала заявление об изменениях условия оплаты кредита, так как на данный момент не получается вовремя его гасить. Мне было отказано, банк звонит и ставит условие оплатить до 23 числа, чего сделать не могу. По договору пени за просрочку каждый день 20%,кредит ежемесячно составляет 15760! в банке была и не раз, но слушать не хотят, твердят лучше платите иначе не вылезите из кредита..

Сколько раз в день имеет право банк беспокоить заёмщика за неуплату денежного кредита. Действия сотрудников банка к заёмщику за нарушение условий кредитного договора в соответствии с законодательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник один вопрос ищу варианты с рефинансирование своего потребкредита. Есть два банка, которые входят в одну группу. Скажем банк А, в котором я имею кредит по ставке 24,5% и есть банк Б, который мне одобрил заявку на потребкредит по ставке 16.9% по условиям договора полученный кредит я не имею права пускать в погашение кредита в банке А.

Каким образом банки будет доказывать, что потреб кредит из банка Б был направлен на погашение более дорогого кредита в банке А в нарушение кредитного договора

Какие возможны последствия таких манипуляций?

Возможно ли такими действиями испортить свой кредитный рейтинг?

Насколько правомерен запрет банка на сокращение срока кредита при досрочном погашении? У нас ипотечный кредит на квартиру. При частичном досрочном погашении банк отказывается сокращать срок кредита, а уменьшает сумму ежемесячных платежей. Данные условия прописаны в договоре. Но, я думаю, понятно, что при заключении договора наше несогласие по данному пункту никто не учитывал. Менеджеры сказали, что или подписываете договор на данных условиях, или не подписываете вообще.

Знакомая взяла кредит в банке без поручителей и оставила контактный номер телефона своего сына. Так как женщина страдает алкоголизмом, у нее нет возможности выплачивать долг и вообще непонятно как ей дали кредит. Сейчас из банка звонят сыну и требуют оплату. Может ли банк предоставить отсрочку по платежу или уменьшить сумму ежемесячного платежа? Сын готов оплачивать, но только если сумма будет меньше. И имеет ли право банк описывать имущество, в случае не выплаты по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение