Можно ли его выселить за плохое поведение или заставить согласиться на размен?

• г. Орёл

Я в разводе, но живу в одной квартире с бывшим мужем. Разменять ее не смогла, т.к. муж против этого. Прописаны мы вдвоем, но квартира приватизирована на одну меня. За бывшим мужем осталось право проживания. Он пьет, издевается, а иногда даже не пускает меня - хозяйку в квартиру, когда я возвращаюсь с работы. Он считает только себя полноправным хозяином квартиры, т.к. ордер был выписан на него и мы давно в разводе. Какие меры воздействия я могу применить к бывшему супругу? Что означает право проживания? Можно ли его выселить за плохое поведение или заставить согласиться на размен? Можно ли продать квартиру без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Вы можете продать квартиру, являющуюся Вашей ЕДИНОЛИЧНОЙ собственностью. Согласие на продажу от «мужа жильца» не требуется. Правда, продавать квартиру придется вместе с ним, имеющим право пожизненного в ней проживания. Желающие покупать ТАКИЕ квартиры, во всяком случае, в Москве, есть. Стоят они, правда, дешевле.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.