Можно ли его выселить за плохое поведение или заставить согласиться на размен?

• г. Орёл

Я в разводе, но живу в одной квартире с бывшим мужем. Разменять ее не смогла, т.к. муж против этого. Прописаны мы вдвоем, но квартира приватизирована на одну меня. За бывшим мужем осталось право проживания. Он пьет, издевается, а иногда даже не пускает меня - хозяйку в квартиру, когда я возвращаюсь с работы. Он считает только себя полноправным хозяином квартиры, т.к. ордер был выписан на него и мы давно в разводе. Какие меры воздействия я могу применить к бывшему супругу? Что означает право проживания? Можно ли его выселить за плохое поведение или заставить согласиться на размен? Можно ли продать квартиру без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Вы можете продать квартиру, являющуюся Вашей ЕДИНОЛИЧНОЙ собственностью. Согласие на продажу от «мужа жильца» не требуется. Правда, продавать квартиру придется вместе с ним, имеющим право пожизненного в ней проживания. Желающие покупать ТАКИЕ квартиры, во всяком случае, в Москве, есть. Стоят они, правда, дешевле.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

После развода проживаем с бывшем мужем в одной квартире. Квартира приобретена в браке, приватизирована, собственник квартиры - бывший муж, я просто прописана. Муж грозится меня из квартиры выселить. Какие есть у меня права в этой квартире?

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры?

Проблема такая. Квартира приватизирована на супругу. Дети и муж дали добровольное согласие на приватизацию. Сейчас муж и жена в разводе. Все живём в этой квартире. Прописаны все там же. Если бывшая супруга захочет продать или обменять квартиру какие права есть у бывшего мужа и детей, кроме права проживания в этой квартире? Есть ли законные способы припятствовать разделу или продаже квартиры? Можно ли через суд расприватизировать квартиру?

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры? Проживаю в другом регионе из-за работы.

Какие у меня шансы выселить из квартиры бывшего мужа? Квартира приватизирована в браке Свою долю муж подарил сыну, который проживает с нами в данной квартире. В настоящее время мы с мужем в разводе. Муж в квартире прописан, пьет, не работает, коммун. Платежи не платит. У него есть другая приватизированная квартира в другом городе, но уезжать туда он не хочет. Как его заставить. Перепрописаться в свою квартиру и освободить нашу с сыном квартиру?

Квартира в долевой собственности на меня, бывшего мужа и дочь. Дети после развода по решению суда остались со мной. Проживать с бывшим мужем в одной квартире невозможно. На протяжении года я с детьми живу у своего отца. Быший муж против размена квартиры. 2/3 доли квартиры продать очень сложно! Могу ли я подать в суд на принудительный размен квартиры?

С меня сестра официально разведена с мужем уже около 8 лет, но вдвоем прописаны и проживают в настоящее время в одной квартире. В квартире также прописан сын и его дочь которые не проживают.

Квартира приватизирована на сестру, сына, и дочь сына.

За бывшем мужем сестры ничего не числится только что он прописан в этой квартире.

Вопрос:

Мужа сестра может выписать с квартиры или нет без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на двух человек (муж и его брат), муж в ней не прописан. Но в этой квартире прописана их мать, которая сейчас хочет продать квартиру. Имеет ли она на это право, если на нее нет приватизации? Муж против продажи квартиры, а она настаивает. Может ли она продать квартиру без согласия мужа? Чем себя подстраховать?

Где было бы сказано, что при разделе приватизирован ной квартиры на одного из супругов, пусть даже в период брака, второй супруг не имеет право на долю. Хочу продать приватизированную квартиру, а нотариус просит согласие супруга. Супруг никогда не был прописан в этой квартире и никогда не проживал в ней. Приватизирована квартира только на меня.

Моя родственница в Москве проживает в трехкомнатной квартире с бывшим мужем, который ее постоянно обворовывает и отказывается дать согласие на размен квартиры. Квартира приватизирована на двоих равными долями. Может ли она добиться размена квартиры через суд и, если это невозможно, имеет ли она право продать свою половину без его согласия, чтобы купить себе другую квартиру на вырученные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение