Наталья
Наталья г. Москва 27.12.2002, 13:23

Можно ли прописать мужа в неприватизированную квартиру без согласия других членов семьи, прописанных в ней? Спасибо.

ответы юристов
ИНТЕРСЛАВИЯ-Д юридическая фирма ИНТЕРСЛАВИЯ-Д 27.12.2002, 14:22

Жилищный кодекс в принципе такой возможности не дает (п.1. ст.54). Естественно за исключением того случая, когда необходимо вселение несовершеннолетнего (хотя вероятность того, что вы имели ввиду гражданский брак и что ваш супруг несовершеннолетний, ничтожно мала). Предположить, что среди указанных вами "членов семьи" нет родителей или детей, также нецелесообразно. Признание членами семьи лиц, не относящихся к ней юридически, не составляет труда.

Однако ст.86 кодекса предусматривает возможность Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя заключения с вами отдельного договора найма. Надеюсь против этого члены вашей семьи противиться не станут.

Ниже привожу текст пункта 1 ст. 86

"Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса."

Формально это позволит вам вселить вашего мужа в занимаемое вами жилое помещение на условиях ст. 54.

Удачи!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение