Мне 3 года назад обманным путем продали дачу, я отдала деньги на меня переписали садовую книжку

• г. Волгоград

Мне 3 года назад обманным путем продали дачу, я отдала деньги на меня переписали садовую книжку, подписала договор о вступлении в сообщество на даче, а договор о купле продаже так и не был заключен, я собралась приватизировать ее и не могу она в собственности у другого человека, он таким образом ее 4 раза продавал, у меня все квитанции на руках об оплате воды, света, мы ее строили, он от нас требует деньги тогда вернет нам документы о собственности или просит деньги которые мы за нее отдали, но какие цены раньше были и какие сейчас, и сколько мы в нее вложили, за один свет в зимне время платим по 6 т.р,говорят есть такой закон что если в течении какого то времени ухаживаешь за собственностью, она переходит к нам (а старый хозяен с 4-х человек деньги требовал, как поступить в данной ситуации?)

Ответы на вопрос (1):

Здесь на лицо ст.159 УК РФ - Мошеничество, для начало вам надо обратиться в правоохранительные органы

Спросить
Пожаловаться

Купили дачу 3 года назад у женщины без какого-либо оформления, только переписали на садовую книжку. До женщины дача была брошена. Хотели приватизировать дачу, взяли в архиве свидетельство о праве собственности на первого хозяина дачи. Но председатель говорит, что нельзя приватизировать, только через суд. Как нам быть, подскажите, пожалуйста.

В 2003 году приобрел дачу. Бывший хозяин в правлении общества сказал, что дача не приватизирована и документов о приватизации у него нет. Он подписал бумагу, что дача не приватизирована, а бухгалтер переписала на меня садовую книжку. Договора купли продажи не делали, никто не посоветовал. В 2011 хотел приватизировать дачу, в администрации района мне сообщили, что дача приватизирована - на нее выписаны документы, но бывшие хозяева их не получали. В правлении общества уже новый председатель подтвердил, что документы имеются, а у бывших хозяев их нет, ищите бывших хозяев и договаривайтесь с ними о договоре купли-продажи. Но в этом случае убывших хозяев может возникнуть желание повторно продать дачу и за большие деньги, а я сейчас безработный и пенсию буду получать только с декабря. Соседка сказала, что слышала о постановлении: если в течение 15 лет владельцы собственности не оформили свои права на собственность, то лишаются этого права на собственность. Тогда я через суд могу оформить дачу на себя. Так ли это на самом деле?

В прошлом году. Мы ему отдали деньги, он нам написал рассписку что деньги получил и передает дачу в мою собственность. Он отдал документы, на дачу и страховку, дача была застрахована на его имя. Вчера в нашем городе был пожар, и все дачи сгорели. Могу ли я получить страховку за дачу, если страховка на его имя после чего он продал дачу мне, а дача сгорела?

Мы купили дачу 4 года назад. Подписали договор купли-продажи и отдали деньги, получив взамен расписку и все документы на дачу (план и свидетельство на собственность), а также генеральную доверенность на год на имя знакомой мужа, которая работала в фирме недвижимости, чтобы она побыстрее офрмила все как надо. Расстались с продавцом.

Почему-то за год ни мой муж, ни его довренное лицо так и зарегистрировали момент перехода права на собственность этой дачи? Все не было времени, наверно? Сейчас я думаю, что муж врал.

Так пролетело 4 года. В итоге довернность на ту даму, которая должна была нам помочь в регистрации дачи закончилась.

Как теперь быть, может ли мой пока ещё муж по прошествии стольких лет после подписания договора купли-продажи участка пойти в регистрационный центр и зарегистрировать его там сам или нужно искать Продавца дачи снова?

Какие документы для этого нужны? Договор купли-продажи дачи, план участка и свидетельство на собственность, паспорт мужа, т.к. в гарфе Покупатель стоит его имя?

С уважением.

Мной в 2007 году был приобретен садовый участок: переписали садоводческую книжку на меня в 2007 году, что я являюсь членом садоводства с его начала, с 1992 года. (у всех членов садоводства новые книжки образца 2007 года, старые заменили на новые). Куплен участок был таким образом: с бывшей хозяйкой подписали договор-купли продажи, с подписями, но не заверенный никем (нотариально). Старые квитанции все мне отдала, меня вписали в члены СНТ. с 2007 года я плачу теперь все взносы, построила дом. Доказательств, что я с 1992 года естественно нет, все квитанции на прежнюю хозяйку. Вопрос: нужно ли для приватизации участка просить прежнюю владелицу составить мне доверенность на разрешение приватизации с последующей продажей, или нет необходимости в том, чтобы ее опять затрагивать, ведь еще неизвестно как она к этому отнесется, и как мне лучше поступить. Делать межевание есть ли сейчас смысл, если могут заветрнуть документы из-за отсутствия доказательств моего первоначального владения. Так многим не получилось приватизировать, из-за отсутствия доказательств их начального владения. Как мне лучше поступить?

Хочу приобрести брошенную дачу бывшие хозяева умерли якобы продали другим купли продажи не было так садовую книжку отдали и все он не приватизирован в Даное время заростает долги по взносами растут.

Мы приобрели дачу, отдали деньги владельцу он переписал на нас книжку и я написала заявление на вступление в садовое товарищество... дача не приватизирована. Нкжно ли заключать договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила дачу от 4-го лица. Договора купли продажи не было. Просто отдали деньги при председателе СДК. членская книжка оформлена на меня. 3 года плачу членские взносы. Ухаживаю за дачей. Хочу приватизировать дачу. Так как хозяин на кого выдавался земельный участок. Говорит. Что он от дачи отказался и писал заявление у председателя. Документов не дает. Говорит. Что общего с дачей ничего не имеет. Как мне быть?

Мы с мужем купили дачу. Официального договора купли продажи не было, было нечто на подобие расписки. Продавец нам отдала членскую книжку, т.к. она таким же способом ее покупала. Председатель садового товарищества переписала на нас членскую книжку. Мы хотим оформить дачу в собственность. Что для этого необходимо. В росреестре данный земельный участок не зарегистрирован. Какие наши действия?

Ситуация такая, приобрели дачу в 2014 году у знакомого, за 50000. Дача досталась ему от родителей, из документов на дачу у него есть только книжка садовода, с его слов эта книжка была оформлена на его маму, после ее смерти в 2009 году он приезжал к председателю садового общества и сообщил о смерти, на что председатель просто переписал эту книжку на него и сделал запись в какой-то книге. Договор купли-продажи мы не составляли, все было в устной форме. Сейчас мы хотим оформить дачу в собственность, а это примерно 10 соток земли и небольшой домик. После 2009 года он несколько раз платил за дачу, а позже перестал, соответственно за ним числится долг, но и мы с 2014 года не платили, на даче стоит счетчик, а водой мы не пользовались вообще. Долги до 2014 года он готов погасить, а дальше заплатим мы. Собственно вопрос, как нам переоформить дачу на себя? Какие документы будут нужны для оформления? Где их брать? И самое главное, если все-таки он не переписывал садовую книжку на себя, и она до сих пор записана на его маму, сможем ли мы вообще переоформить дачу? Может нам нужно составить договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение