И в каком законе говорится, что могут его прописать без нашего согласия?

• г. Уфа

Неприватизированная квартира, прописаны: я, мой сын, моя свекровь (ответственный наниматель). И вот, недавно узнали, что мой племянник был прописан в нашу квартиру как попечитель моей свекрови. Мы своего согласия на его прописку не давали. Законными ли являются действия работников ЖЭУ? И в каком законе говорится, что могут его прописать без нашего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Вера Николаевна, здравствуйте! Я считаю, что действия паспортного стола неправомерны. Согласно Гражданского кодекса, опекуны и попечители должны проживать совместно со своими подопечными, но только в тех случаях, когда подопечный - несовершеннолетний. Ст. 36 ГК.

Попечителем Ваш племянник мог стать , если свекровь ограничена судом в дееспособности. И вот здесь возникает вопрос: такое заявление в суд может подать только член семьи свекрови, проживающей совместно с ней. Как могли принять от него такое заявление?? Здесь необходимо разбираться, обратитесь к юрсту в Вашем городе. Много вопросов...

В любом случае, регистрация опекунов и попечителей на территории опекаемых должна носить временный характер. После окончания срока опеки или попечительства, опекун (попечитель) должен быть снят с рег. учета и выселен..

С уважением,

Харченко О.В.