И в каком законе говорится, что могут его прописать без нашего согласия?

• г. Уфа

Неприватизированная квартира, прописаны: я, мой сын, моя свекровь (ответственный наниматель). И вот, недавно узнали, что мой племянник был прописан в нашу квартиру как попечитель моей свекрови. Мы своего согласия на его прописку не давали. Законными ли являются действия работников ЖЭУ? И в каком законе говорится, что могут его прописать без нашего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Вера Николаевна, здравствуйте! Я считаю, что действия паспортного стола неправомерны. Согласно Гражданского кодекса, опекуны и попечители должны проживать совместно со своими подопечными, но только в тех случаях, когда подопечный - несовершеннолетний. Ст. 36 ГК.

Попечителем Ваш племянник мог стать , если свекровь ограничена судом в дееспособности. И вот здесь возникает вопрос: такое заявление в суд может подать только член семьи свекрови, проживающей совместно с ней. Как могли принять от него такое заявление?? Здесь необходимо разбираться, обратитесь к юрсту в Вашем городе. Много вопросов...

В любом случае, регистрация опекунов и попечителей на территории опекаемых должна носить временный характер. После окончания срока опеки или попечительства, опекун (попечитель) должен быть снят с рег. учета и выселен..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к вопросу №682396. Здравствуйте! Неприватизированная квартира, прописаны: я, мой сын, моя свекровь (ответственный наниматель). И вот, недавно узнали, что мой племянник был прописан в нашу квартиру как попечитель моей свекрови. Мы своего согласия на его прописку не давали. Законными ли являются действия работников ЖЭУ? И в каком законе говорится, что могут его прописать без нашего согласия?

Племяннику 28 лет. Постановление об установлении его попечительства в форме патронажа принято Главой Администрации города в 1998 году.

Хотим прописать нашего ребенка в квартиру. Квартира не приватезирована, наниматель - свекровь, прописаны: свекровь и ее сын - мой гражд. Муж.Может ли мой муж прописать ребенка без свекрови?

Мой муж, мой десятилетний сын и свекровь проживают и прописаны в 2 х комнатной квартире. Свекровь-наниматель. Муж не против моей прописки в этой квартире, а свекровь всячески препятствует этому. Квартира не приватизирована. Могу ли я прописаться без согласия свекрови постоянно или хотя бы временно?

Собственниками квартиры являются моя свекровь, я и мой сын. Могу ли я прописать в квартире внука без согласия свекрови, если сын выписан из квартиры и прописан по военной части.

Собственником квартиры является свекровь. В этой квартире прописан мой муж. Имеет ли право муж прописать новорожденного ребенка в квартиру без согласия свекрови?

Прошу разъяснить для меня следующую ситуацию:

Я имею в собственности 3-х комнатную квартиру, но я и мой 15-ти летний сын прописаны в 2-х комнатной квартире у бывшей свекрови (с отцом ребенка мы разведены). Свекровь является владельцем квартиры. Квартира приватизирована. В квартире прописаны свекровь, мой бывший муж и мы с сыном.

Вопрос 1: Может ли свекровь выписать нас с сыном из своей квартиры без нашего согласия.

Вопрос 2: В настоящий момент я беременна и скоро должна родить. Могу ли я прописать ребенка по месту своей прописки без согласия свекрови.

Квартира муниципальная. В квартире прописан мой муж, сын, свекр и свекровь. Свекр - наниматель. Может ли муж прописать нашего второго ребенка в квартиру без согласия свекра? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

В квартире, где наниматель - моя свекровь, прописан муж и его брат. Я и сын прописаны у моей матери-нанимателя, планирующей приватизировать и продавать квартиру. Как можно прописаться в квартиру к мужу, чтобы это не рассматривалось как намеренное ухудшение жил. условий? Площадь квартиры моей матери 30,86, свекрови - 43 м. Хотим встать на очередь.

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение