В связи с тем, что в новом ФЗ "Об исполнительном производстве" (2007)

• г. Москва

Очень прошу помочь!

В связи с тем, что в новом ФЗ "Об исполнительном производстве" (2007) арест выведен из понятия "обращения взыскания" как обязательный его элемент, может ли судебный пристав-исполнитель не арестовывать мое имущество перед его изъятием и реализацией? Или арест специально и вывели из обращения взыскания, чтобы пристав мог по своему усмотрению накладывать арест или его не накладывать?

Очень важный для меня вопрос в данный момент!

Ответы на вопрос (1):

Может накладывать - может не накладывать... сами понимаете...

Спросить
Пожаловаться

Может ли пристав, не арестовывая мое имущество, изъять его и реализовать?

Дело в том, что ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" прямо говорит, что наложение ареста это ПРАВО пристава. А приставы говорят, что по ч.3 ст.80 ФЗ "для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит передаче взыскателю или реализации" арест ОБЯЗАТЕЛЕН. А в силу того, что сохранность имущества нужно обеспечивать всегда, то они ВСЕГДА обязаны накладывать арест перед изъятием и реализацией. Замкнутый круг какой-то! Очень прошу Вас разъяснить: наложение ареста - это обязанность пристава или его право? Или может быть право по закону, а по факту обязанность?

ДОПОЛНЯЮ СВОЙ ВОПРОС В СВЯЗИ С ПРЕДЫДУЩИМ ОТВЕТОМ, КОТОРЫЙ ОТОСЛАЛ МЕНЯ КУДА ПОДАЛЬШЕ: мне разница есть, потому что я не считаю нужным чтобы на мое имущество накладывали арест.

Может ли пристав, не арестовывая мое имущество, изъять его и реализовать?

Дело в том, что ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" прямо говорит, что наложение ареста это ПРАВО пристава. А приставы говорят, что по ч.3 ст.80 ФЗ "для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит передаче взыскателю или реализации" арест ОБЯЗАТЕЛЕН. А в силу того, что сохранность имущества нужно обеспечивать всегда, то они ВСЕГДА обязаны накладывать арест перед изъятием и реализацией. Замкнутый круг какой-то! Очень прошу Вас разъяснить: наложение ареста - это обязанность пристава или его право? Или может быть право по закону, а по факту обязанность?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

В 2015 году по ипотечном у договору банком был получен исполнительный лист о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Банк исполнительный лист не предъявлял ни в банк ни судебному приставу исполнителю. В период с 2015 года по 2019 были гашения по ипотечному договору. В 2021 году, спустя шесть лет банк решил подать исполнительный лист приставам. Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство, мотивирую это тем, что срок прерывался в связи с гашениями и поэтому срок начал течь снова. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя, есть ли шанс обжаловать действия судебного пристава исполнителя в 10 срок? Прерываются ли сроки по исполнительному листу по обращению взыскания на заложенное имущество, как по дополнительному требованию.

Прошу реальную юридическую помощь по следующему вопросу. Я являюсь должником по исполнительному производству. Задолженность удерживается из заработной платы (зарплата белая). Два месяца назад судебный пристав-исполнитель передал мое исполнительное производство другому приставу-исполнителю, причем они работают в одном подразделении. Другой пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства вынес постановление по ограничению регистрационных действий в отношении моего имущества и вынес требование по проверки моего имущественного положения по месту жительства с целью дальнейшей его принудительной реализации для погашения именующейся задолженности. Помогите понять - я не против чтобы пристав осмотрел мое жилище, но какое имущество он может описывать - единственная ценная вещь у меня это стиральная машинка, может ли судебный-пристав исполнитель ее арестовать? Что если он будет делать помимо осмотра начнет делать обыск, как мне реагировать? Может ли пристав без моего разрешения открывать дверцы шкафов, антресолей, поднимать диван и т.п. действия? Или ему допустим только осмотр помещения без обыска?

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил ис-полнительный лист о взыскании с Палкина алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. К моменту возбуждения исполнительного производства задолжен-ность по алиментам составила 17 тыс. руб. Палкин нигде не работал, других доходов не имел. Имущества, принадлежащего Палкину, кроме легкового автомобиля марки ВАЗ-2115 Lada Samara 2011 г. выпуска, не обнаружено. Судебный пристав-исполнитель произвел арест легкового автомо-биля и его изъятие у Палкина. Палкин обжаловал действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, ссылаясь на несоразмерность дейст-вительной (рыночной) стоимости арестованного автомобиля взыски-ваемой сумме, а также на то, что при наложении ареста на автомобиль в нарушение ч. 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем не определен срок ареста. Имеются ли основания для удовлетворения жалобы должника? Пол-номочен ли старший судебный пристав снимать арест с имущества дол-жника (в случае допущения судебным приставом-исполнителем нарушений закона при наложении ареста)?“

У меня к Вам два вопроса:

1) Какое из исполнительных производств относится к категории и.п. имущественного характера: 1-е - взыскание алиментов,2-е - взыскание неустойки по алиментам? Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

2) Если оба исполнительных производстваотносится к категории и.п. имущественного характера, ОБЯЗАНли судебный пристав руководствоваться ст.34 п.1 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.) Или может действовать по своему усмотрению?

В 2009 г. установлено, что дело по данному производству утеряно в 2007 г. По запросу банка суд выдал дубликат исполнительного листа. Судебный пристав вновь возбудил исполнительное производство, несмотря на то, что нет результатов по делу от 2005 г.

Имел ли право судебный пристав возбуждать исполнительное производство в данном случае в 2009 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение