Оформление договора дарения на покупку квартиры - что означает свободная письменная форма и нужно ли заверение у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Мама хочет передать мне деньги по договору дарения с целью покупки квартиры. Нам посоветовали оформить договор в свободной письменной форме. Что это значит? И нужно ли заверение такого договора у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Значит, что вы с мамой письменно напишите и подпишите, без нотариуса.

Если договор в целях того, чтобы в случае развода не делить квартиру, то лучше нотариально заверить.

Если цель, чтобы квартира не стала совместным имуществом супругов, то лучше маме совершить сделку купли-продажи в пользу третьего лица - в Вашу пользу. При целевом дарении денег надо будет доказывать, что именно эти деньги пошли на приобретение квартиры, а это не всегда просто.