Оформление договора дарения на покупку квартиры - что означает свободная письменная форма и нужно ли заверение у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Мама хочет передать мне деньги по договору дарения с целью покупки квартиры. Нам посоветовали оформить договор в свободной письменной форме. Что это значит? И нужно ли заверение такого договора у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Значит, что вы с мамой письменно напишите и подпишите, без нотариуса.

Если договор в целях того, чтобы в случае развода не делить квартиру, то лучше нотариально заверить.

Спросить
Пожаловаться

Если цель, чтобы квартира не стала совместным имуществом супругов, то лучше маме совершить сделку купли-продажи в пользу третьего лица - в Вашу пользу. При целевом дарении денег надо будет доказывать, что именно эти деньги пошли на приобретение квартиры, а это не всегда просто.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить договор дорения квартиры без нотариуса, будет ли этот договор действителен? Где взять "рыбу" такого договора или его можно написать в свободной форме?

Знаю, что можно не обращаться к нотариусу и составить договор даренияв простой письменной форме, однако слышала что нотариально заврение лучше.

И еще такой вопрос - сколько будет стоить заверение договора дарения у нотариуса, если и даритель и одаряемый проживают совместно, прописаны в одной и той же квартире (которая и дарится), являются матерью и дочерью?

Спасибо.

Мама подала в суд на отмену договора дарения от мая 2007 г. на доли в квартире, в связи стем, что она не знала о договоре, а узнала только в августе 2009 г. Договор, по ее мнению, был подписан мной по доверенности от нее - дов. от мая 2005 г. на 3 года.

Договор дарения в простой письменной форме, стоит ее подпись. Форма договора взята у нотариуса, за три дня до подписания договора дарения нотариус выдавал доверенность от мамы на получение документов для подписания договора дарения.

Как отстоять договр дарения.

Собираюсь покупать квартиру. Деньги на покупку даёт мама.

Чтобы избежать уплаты подоходного налога с подаренной суммы мы с мамой хотим заключить договор дарения.

Скажите пожалуйста:

1. Нужно ли в этом договоре указывать цель использования дара (“покупка квартиры”), а также требуется ли для налоговой инспекции заверение договора у нотариуса?

2. Будет ли облагаться подоходным налогом часть подаренной суммы, которую мама, в свою очередь, планирует получить в дар от своего родного брата (моего дяди) с оформлением между ними соответствующего договора дарения?

К вопросу 141287: а смогу ли я нотариуса оформить договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме без нотариального заверения и уплаты 1,5% от стоимости... или нотариусы оформляют договора обязательно с нотариальным заверением и взиманием денег за это?

Спасибо!

У нас есть только кадастровый план на квартиру, необходимо ли в договоре дарения указывать инвентаризационную стоимость или можно составить договор дарения без этой стоимости? Мама оформляет договор дарения на дочь.

Мама является одним собственником квартиры. Она хочет передать ее по договору дарения мне и брату. Нужно ли оформлять договор у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

Можно ли оформить договор дарения дома в простой письменной форме без оформления в нотариальной конторе?

Будет ли такого договора достаточно для переоформления дома?

И если возвожно такое оформление какова форма договора джарения дома в простой письменной форме?

Можно ли оформить договор дарения квартиры от отца к дочери в простой писменной форме без заверения нотариуса и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение