Как быть и как жить дальше, есле даже в милиции мне отвечают что они имеют право пользоваться комнатами как хотят!

• г. Санкт-Петербург

С такой ситуацией:

Я и моя семья проживаем в коммунальной квартире, - где занимаем одну из комнат, из 4 х имеющихся в данной коммуналке. Прописка постоянная, проживание по факту тоже! Моя комната не приватизирована, три остальные, жильцами-Да. Они,-владельцы фактически НЕ ПРОЖИВАЮТ, но постоянно пытаются кого-либо подселить с целью выгоды. Иногда это у них получается, ссылаясь на то что (квартиросъёмщики) прописаны, хоть даже и временно... Комнаты мол в собственности, и делать они теперь могут что угодно! Постоянный дисконфорт из постояльцев в местах общего пользования, НЕУБОРКИ, музыка, их гости с шумом и т д.

Мой ребёнок вынужден иногда пропускать учёбу в школе только лишь из-за того что не мог нормально выспаться ночью из-за гулянок за "стенкой"... Сам еду на работу разбитым...

Подскажите пожалуйста, неужели я не имею никаких прав, неужели законы в нашей стране созданы только для негодяев?! Как быть и как жить дальше, есле даже в милиции мне отвечают что они имеют право пользоваться комнатами как хотят! Я считал всегда что приватизация жилья в коммунальной квартире, это лишь отношение лица приватизировшего комнату по отношению к госсударству с пакетом норм и опредилений... равно и наоборот, НО не более... , Никак как беспредельная власть. Которую они пребрели, которую, по-сути и предоставляет само госсударство лицу котороё жильё выкупило, т ем-более что это коммунальная квартира!

Как и у многих в нашей стране и так хватает всяких "запятых" например под окнами посетители ночного клуба достают криками... Но это другая стуация! ...

Что можно сделать и как поступить?! Хочется тишины и покоя, простого. Человеческого.

Я не верю в чудеса, но так хочется, чтобы справедливость, всё-таки повернулась лицом,

именно это для меня и будет чудом.

С уважением к Вам, - Алексей.

И спасибо что Вы есть!

Ответы на вопрос (1):

Собственность есть собственность. Читайте ГК, ЖК и т.д., там куча статей , если не верите на эту тему.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (ст. 209 ГК).

И естественно они вправе сдавать своюб собственность в аренду. Конечно ночью шуметь нельзя, если именно ночью шумят - вызывайте милицию, пусть их привлекает к админответственности. Насчет негодяев, я уверен, например, что если я пообщаюсь с другими вашими соседями или их квартирантами, так вот, я на 99,9% уверен, что они скажут, что это Вы негодяй, который не дает им: одним извлекать доход из своего законно приобретенного имущества, другим просто жить, после работы отдыхать как им хочется и т.д.

Так что все относительно, как видите... Насчет справедливости - подавайте на них в суд, если считаете что Ваши права нарушены, отстаивайте их в суде, добивайтесь выполнения решения и т.д. Только вот почему-то мне кажется, что в суде Вам откажут по полной программе.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

У меня в собственности комната, приватизированная в двухкомнатной квартире. В своей комнате прописаны постоянно я,муж и дочка 6 лет (мы в ней не проживаем, но за комуналку платим ежемесячно). В другой комнате (приватизированна) проживает моя мама, сестра с дочкой (12 лет), прописка постоянная, проживают постоянно в ней. Хотела у Вас поинтересоваться. Хочу продать комнату. Пойду к натариусу, чтоб отправить письмо о продаже комнаты с оконч. Суммой. Подскажите, они получат письмо и не напишут отказ о покупке моей комнаты. Я могу продать комнату без их отказа?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Куда можно обратиться? ( (Моя семья очередник 27 лет. Коммуналка. 4 комнаты и две семьи. Все по социальному найму. Все занимаем по закону по 1 комнате. 2 другие пустуют как бы. Из второй семьи (они не очередники) проживает по факту 1 девушка, но прописано 4 человека в комнате.. И она заняла пустующую комнату, а та комната, где она прописана, ещё ее мать и сестра с ребенком закрыта, хотя иногда там ночует сестра с ребенком. Как можно выселить из комнаты девушку в комнату, где она прописана? Раньше сотрудники дэз ходили и опечатывали пустующие комнаты..

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Я имею в собственности комнату 30 м 2 в 4 х комнатной коммунальной квартире, одна из комнат является муниципальной собственностью, и в данной комнате ни кто не проживает, имею ли я, или соседка (у которой 2 комнаты тоже в собственности) первоочередное право на приобретение данной комнаты. И могут ли в данную комнату заселить кого либо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение