Можно ли мне в 16 лет это сделать, какие последствия после этого будут, и что мне нужно для этого сделать?!

• г. Псков

Я живу в полной семье! Папа переодически пьет, раньше это приводило к дракам, к попытки меня (еще совсем маленькую) изнасиловать!

Мне везло-я постоянно убегала, и ничего не происходило! Но психологическую травму он мне нанёс! Мама позднее узнала, но не поверила, да и сейчас знает, но не верит! Он и её бил, но...МЫ ВСЁ ЖИВЕМ

ВМЕСТЕ!

Мне 16 лет, я не знаю, что делать, ведь сейчас пьянки продолжаются, но он ведёт себя тихо, если ему во всём потакать!

Я хотела чтобы ЕГО лишили родительских прав! Можно ли мне в 16 лет это сделать, какие последствия после этого будут, и что мне нужно для этого сделать?!

СПАСИБО ВАМ, если вы мне поможете советом!

Ответы на вопрос (2):

Настя, думаю что сделать это будет можно , не так просто, но можно. Проблема в том, что это лично Вам мало чем поможет. Отец просто потеряет например право от Вашего имени куда-либо обращаться, получать какие-то пособия на Вас, но я уверен, что он и так этого не делает. А жить он будет продолжать с Вами. Я думаю, что если есть попытки изнасилования, возможно будет заявить в милицию и его посадить. Конечно это Вам придется пройти через ряд испытаний, но что делать... если что - пишите...

Уважаемая Анастасия!

Настенька! Лишить родительских прав того, кто является по документам Вашам отцом, к сожалению, очень сложно..

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав .

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Всё надо доказывать! Обратитесь в органы опеки! Они обязаны Вам помогать!!!

Удач Вам!