Возможна ли оплата проезда или получение льгот при переезде из Комсомольска в Краснодар?

• г. Москва

Хотели бы переехать из Комсомольска (р-н приравненный к северу) в Краснодар. Хотели ли бы узнать возможна ли оплата проезда или другие льготы нам. Работаем не в бюджетной организации, имеем троих детей. Может надо получить статус переселенца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если об этом. Обязанность оплаты у работодателя есть, вопрос только в размере и порядке выплат.

ТК РФ.

"

Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом,

лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами".

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Евгений, я гражданин Туркменистана, подал документы на статус переселенца в РФ. У меня есть квартира в Краснодаре. Могу ли я переехать жить именно в Краснодар по статусу переселенца при наличии там квартиры! И ещё один вопрос: В каких случаях я могу получить отказ в получении статуса переселенца именно в Краснодар. Спасибо!

С женой вместе работаем в бюджетной организации в районе приравненным к Крайнему Северу. В прошлом году я воспользовался правом льготного проезда на себя и детей. В этом году этим правом будет пользоваться жена. Должны ли оплатить в этом году проезд детей?

Во сколько лет может уйти на пенсию женщина имеющая троих детей, родившаяся и работающая в бюджетной организации в местности приравненной к Крайнему Северу?

Оплачивается ли проезд к месту отпуска и обратно на мужа и на троих несовершеннолетних детей, право на проезд есть в этом году, работаем в бюджетной организации, район Крайнего Севера?

Я (Ольга) из Донецкой обл. Украины. Хочу узнать у Вас, если это возможно... такую информацию о вынужденных переселенцах в России из восточной Украины:

1) статус вынужденного переселенца - что он дает, права, льготы, пособие, на какой срок выдаются эти льготы-права и т.д.

2) предоставление жилья от государства Россия - если такое возможно, то на каких условиях и на какой срок

3) слышала, что вынужденные переселенцы расселяются + обеспечиваются питанием - вопрос - правда ли это? + какое время кормят бесплатно

4) срок действия статуса вынужденного переселенца?

5) по окончании срока действия статуса вынужденного переселенца --- что дальше? Чего ждать? На что надеяться?

Заранее спасибо на все Ваши ответы.

Я - работник бюджетной организации областного финансирования. Расположенной в местности, приравненной к крайнему северу. Распространяется ли оплата проезда к месту отдыха на мою дочь - студентку очной формы обучения 20 лет?

В организации, где я работаю (не бюджетная - ЗАО) (приравненый к району крайнего севера), не хотят оплачивать проезд в отпуск и обратно для меня и моей семъи, ссылаются, что в организации не заложен бюджет на оплату проезда либо, организация, которая стала недавно нашим владельцем не выработала положение об оплате проезда и т.д. и т.п.. Все пытаются уйти от оплаты и говорят ждите, сроки не оговаривают. На предприятии в ближайшие дни планируется сокращение персонала, я попадаю под сокращение. Как мне поступить, чтобы получить оплату проезда. И в праве ли я получить эту компенсацию после того как меня сократят? В какие сроки после сокращения я имею право на компенсацию проезда? Может ли предприятие оплачивать проезд не в полном объеме, а принимать внутренние положения, где оплата проезда ограничивается какой то cуммой (минимальной)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переезжаю из одного города (крайний север) в другой (приравненный к крайнему северу) все в пределах одной области. В соответствии со статьей 35 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ. Положена ли мне оплата проезда и трехразовый оклад?

Спасибо.

Я приехал в Комсомольск по программе переселение. После временной прописке, я пошел в УФМС Комсомольска для получение печати в книжку переселенца!

А мне там сказали что за этой печатью надо ехать в Хабаровск.

Можно ли мне поставить печать в Комсомольске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение