Незаконный обыск и нарушение прав жителей - случай родного брата следователя

• г. Санкт-Петербург

У меня есть родной брат, он следователь и мы с ним постоянно общаемся, так вот в сентябре этого года он попался на взятке и у него на квартире делали обыск, после этого в 20 часов приехали ко мне на квартиру (мы живем отдельно друг от друга и я не знал об его аресте), и показали неподписанное прокурором постановление на обыск датированное этим днем, я отказался пустить их в квартиру пояснив, что не имею с братом общих дел, у нас были только родственные отношения. Они сказали что это называется неотложным следственным действием и у меня на квартире могут находиться вещи купленные на его "ворованные" деньги, я сказал, что это бред и хотел позвонить деж. адвокату в ближайшую консультацию чтобы он приехал, так как опера уходить не хотели, после этих моих слов мне сломали дверь, оборвали телефон и обыскали квартиру. На вопрос о моем статусе мне сказали, что они пока не решили. Потом описав часть вещей (подаренных мне друзьями на недавней моей свадьбе) они ушли испортив часть мебели, оторвав плинтуса и пр. Этим же вечером я узнал, что подобная ситуация произошла на квартире у наших родителей. На наши жалобы в прокуратуру мы получаем в ответ отписки, вещи вернуть не можем (говорят суд решит). Поэтому меня интересует правомерны ли были их действия, должны ли они были дождаться моего адвоката.

Если не затруднит можно ли прояснить: жена моего арестованного брата тоже отказалась пустить оперов в квартиру, пояснив что откроет дверь в присутствии адвоката, они сказали что адвокат здесь не нужен и сломали дверь нанеся по пути телесные повреждения ей и ее малолетнему ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

К сожалению наш Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ст.182 пункт 11) гласит так:

При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. (часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

Поэтому, опера могли произвести обыск и без адвоката.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я несовершеннолетний 17 парень.

Приехал к другу на квартиру с братом (друг и брат совершеннолетние). Друг живёт с бабушкой.

Бабушка выгоняет нас и говорит, что она вызовет полицию, чтобы нас забрали (квартира друга).

Могут ли меня и моего брата забрать?

Нужна ваша помощь. У моего брата появилась необходимость купить квартиру. Он не работал. Его друг оформил на себя ипотеку, а мой брат отдавал ему деньги на погашение ипотеки. Когда оформляли ипотеку на друга они заключили между собой (брат и друг) договор купли продажи с распиской о передачи братом денег другу. Вскоре у друга появились проблемы. Он брал деньги и не платил по ипотеке. Банк подал в суд на продажу квартиры. Брату пришлось взять деньги в долг и погасить ипотеку. После погашения кредита взял свидетельство о регистрации квартиры и хотел переоформить ее на себя, но оказалось, что на квартиру наложен арест третьим лицом за долги друга брата. Сейчас идут судебные процессы. Третье лицо хочет продать часть квартиры должника, так как должник в браке и это квартира является для них общим нажитом имуществом, а также является единственным для них жильем. Есть платежки о погашении ипотеки братом. Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как снять арест с квартиры и переоформить ее на брата? У этого должника еще есть долги по кредитам.

Адвокат моего друга уехал за границу по каким то по его словам очень важным делам и сказал, что вернется только через 15 дней. Следователю он это сказал в устной форме, тот пообещал, что никакие следственные действия до его приезда проводить не будет, но он нас обманул. При адвокате был очень спокойным, а теперь стал вести себя очень агрессивно и требует что бы мой друг приехал к нему для следственных действий, а если не приедет, то он это расценит как то что он скрывается от следствия. Сказал что предоставит адвоката по ст.51.Но зачем моему другу адвокат от гос-ва,если он уже нанял за деньги адвоката и тем более адвокат реально хорошо работает. Могут ли сейчас без его личного адвоката провести очную ставку и предоставить адвоката от следователя. Скажите пожалуйсто что делать?

Умения брать и дуруг приехал вместе и делали патент патом год с этимже патентам работали и снова выехали гранитця вместе и также дважды пофтарял и домой тоже вместе два ден назат приехеле вместе и тут брату сказал чериз 3 сутки пакенут страну дуругу нечево сказал пачему так?

Здравствуйте господа! Подскажите мне пожалуйста

Собственно в чем вопрос в один осенний вечер (примерно ноябрь) (было года 4 назад) зашел к соседу, у него был обыск меня задержали (домой не отпускали) показали мне ордер на обыск от 1 августа провели у меня обыск изъяли телефоны, ноут бук, деньги приехал к ним в заведение у меня спросили только что я знаю о друге и отпустили.. после этого меня не разу за 4 года не вызывали к ним вещи не вернули, деньги забрали почти сразу после обыска в декабре 17 года прошел суд (на суд меня не вызывали) так вот где мне можно забрать мои вещи? В суде или в полиции? Город Мурманск.

У моей сестры сын обворовал Салон красоты. Был обыск у сестры и племянницы. При обыске были обнаружены украденные вещи и деньги. До прихода полиции племянник дал сестре часть украденных денег, та положила их в свой кошелек. (не зная, что деньги ворованные). При обыске деньги были найдены. В течении того дня в квартире провели три обыска. Так как не была найдена вся сумма украденного. В последствии следователь сказал, что сестра и племянница из свидетелей переходят в подозреваемых. Хотела бы узнать на сколько это серьезно и что грозит моей сестре и племяннице.

После задержания молодого человека по ст.228.1 просели обыск в квартире. Протокол есть, называется протокол места происшествия. В квартире была девушка задержанного. В 5;30 утра дверь в квартиру открыли оперативники, ключом, отобранным у задержанного (его тоже в наручниках привели), зашли пять человек оперативников и двое понятых приехали с ними же (не соседи). Никакого постановления не предьявили, девушка хотела позвонить адвокату, но опера телефон у нее отобрали. И все это происходило до возбуждения уголовного дела. Вопрос 1. Это допустимое доказательство, если что-то нашли? Вопрос 2. нет управы на таких оперативников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой вопрос что именно мне будет и что будет другу, у меня условное наказание 2 года 1-судимость, у друга условное наказание 1 год 2-судимости? И что поможет избежать плочевных последствий? Какое решение суд может принять? У меня есть друг у друга есть брат у брата друга мой друг взял машину, пока что он спал, приехал ко мне проехал он на ней несколько кварталов, потом сел я и меня за рулем поймали ДПС, Завели уголовное делу по факту угона, хозяин заявление не писал.

В начале, я хотел обменять\продать свой моб. телефон рука в руку, нашелся 1 человек, но вот он хотел чтобы мы друг другу переслали телефоны через почту, так как он живет не в моем городе, на самом деле он мог приехать (через пару дней т.к в моем городе живет его девушка) Но я ему верил, т.к имел дружеские симпатии и я верил каждому его слову, и потом я согласился на это еще только потому, что мы друг другу отослали данные паспортов и прописки. Что странно - он получил мой телефон и принадлежности через 1 день, а я получил телефон через 2. В почте конечно же я не получил его телефон, а получил духи, я позвонил ему - он ответил (что немало важно было для меня в тот момент) и сказал, что в этом виновата почта, и сказал, что приедет и мы вместе пойдем в то отделение разбираться, и он действительно приехал, но вот не по этой причине, он использовал меня (мои деньги) т.к я ему верил, считал за друга, он просил на всякие нужды, сказал, что отдаст, мне было не жалко и в общей сумме, он мне должен 610 грн + зарядка (не меньше 100) + чехол (стоит 120-140 грн) и того больше. Затем в тот день когда мы договорились встретится, он перестал отвечать на звонки. Получилось так, что ни денег ни телефона я не получил. НО через день он позвонил, извинился и сказал, что вернет телефон, так и случилось, он приехал, мы встретились, но он отдал мне ТОЛЬКО телефон (сказал, что все остальное забыл, и обещал вернуть) прошло уже больше месяца, а ту сумму он так и не возвращает. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение