Незаконный обыск и нарушение прав жителей - случай родного брата следователя

• г. Санкт-Петербург

У меня есть родной брат, он следователь и мы с ним постоянно общаемся, так вот в сентябре этого года он попался на взятке и у него на квартире делали обыск, после этого в 20 часов приехали ко мне на квартиру (мы живем отдельно друг от друга и я не знал об его аресте), и показали неподписанное прокурором постановление на обыск датированное этим днем, я отказался пустить их в квартиру пояснив, что не имею с братом общих дел, у нас были только родственные отношения. Они сказали что это называется неотложным следственным действием и у меня на квартире могут находиться вещи купленные на его "ворованные" деньги, я сказал, что это бред и хотел позвонить деж. адвокату в ближайшую консультацию чтобы он приехал, так как опера уходить не хотели, после этих моих слов мне сломали дверь, оборвали телефон и обыскали квартиру. На вопрос о моем статусе мне сказали, что они пока не решили. Потом описав часть вещей (подаренных мне друзьями на недавней моей свадьбе) они ушли испортив часть мебели, оторвав плинтуса и пр. Этим же вечером я узнал, что подобная ситуация произошла на квартире у наших родителей. На наши жалобы в прокуратуру мы получаем в ответ отписки, вещи вернуть не можем (говорят суд решит). Поэтому меня интересует правомерны ли были их действия, должны ли они были дождаться моего адвоката.

Если не затруднит можно ли прояснить: жена моего арестованного брата тоже отказалась пустить оперов в квартиру, пояснив что откроет дверь в присутствии адвоката, они сказали что адвокат здесь не нужен и сломали дверь нанеся по пути телесные повреждения ей и ее малолетнему ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

К сожалению наш Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ст.182 пункт 11) гласит так:

При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. (часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

Поэтому, опера могли произвести обыск и без адвоката.

С уважением,