Зарегистрирован также как Индивидуальный Предприниматель в Обнинске.

• г. Обнинск

Я иностранный гражданин имеющий Разрешение на Временное Проживание в Калужской Области и Разрешение на Работу в Калужской области. Проживаю и зарегистрирован в Обнинске, Калужская Область. Зарегистрирован также как Индивидуальный Предприниматель в Обнинске. Деятельность - консалтинг.

В соответствии с законом "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях.

Пункт 5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Фирма из Новосибирска заинтересована в моих консалтинговых услугах. Консультации планирую прводить по электронной почте и телефону из Обнинска, Калужская Область.

ВОПРОС. Как мне оформить трудовые отношения с фирмой из Новосибирска, чтоб я не нарушал закон "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Укажите в трудовом договоре (или гражданско-правовом) что место Вашей работы - место Вашего проживания, и формы взаимодействия, подтверждающие Ваше пребывание в пределах субъекта Федерации где получено РВП.

2. Это практически никем не контролируются, а прямо прописанная ответственность - вообще отсутствует в законе. Указан только запрет.

Спросить
Пожаловаться

Судя по тексту вопроса, проще всего подписать гражданско-правовой договор оказания услуг между организацией и Вами как ИП. Это уже будет не трудовая, а предпринимательская деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Если вы имеете разрешение на временное проживание, вам не требуется разрешение на работу.

Спросить
Пожаловаться

В Федеральном законе О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изменениями на 23 мая 2015 года).

В Статье 13 (Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации).

В пункте 6 указано: С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

1) иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а в случае осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в порядке, установленном статьей 13_4 настоящего Федерального закона, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин обучается;

2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Сам вопрос: КТО такой уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти? ФМС, МВД, администрация (губернатор) области проживания ин. гражданина или области работы?

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Дает ли право временное убежище работать на территории всей России, а не только по месту выдачи свидетельства о временном убежище. Я ознакомился с Федеральным Законом от 25.07.2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, но в нем есть пункт, который гласит — Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент относится ли данная информация и к лицам с временным убежищем.

Надеюсь на ваш ответ и пояснения.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание; могу ли я имея РВП в РФ и занимаясь там бизнесом, работать ИП и в Казахстане (одновременно)?

Я получила разрешение на временное проживание в РФ. Пытаюсь устроится на работу, но с меня требуют разрешение на работу. В законе РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115-ФЗ в ред 2002 года говорится:" Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях" и далее:

«п.4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;"

Однако ЗАКОН в редакции от 08.05.2009 г., о лицах, временно проживающих в РФ (т.е. имеющих разрешение на временное проживание), о получении разрешения на работу ни чего не говорит.

ВОПРОС: Значит ли это, что данная категория лиц приравнивается к постоянно проживающим иностранцам в РФ и им разрешение на работу не требуется?

Спасибо.

Если иностранный гражданин имеет статус "Временное пребывание" он не может быть привлечен к административной ответственности за нарушение п. 2. ст. 11 ФЗ "О правовом положении..." - "Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации", так как он не имеет статуса "Временное проживание"? Или я неправильно понимаю Закон? Это очень важно. Заранее благодарю! С уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Грузии, учусь в университете. Могу ли я работать без получения разрешения на работу? Я вычитала в законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

Я учусь заочно, может ли межсессионный период считаться каникулами?

С уважением, Нина.

Имеет ли право гражданин Казахстана, имея РВП в одном субъекте РФ, осуществлять законную трудовую деятельность (по трудовому договору) в другом регионе, имея также регистрацию по месту пребывания в этом регионе, опираясь при этом на Договор о Евразийском экономическом союзе, где в разделе XXVI Трудовая миграция ст. 96 прописано следующее: Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

Значить гражданин Казахстана не попадает под закон

Федеральный закон №115

«О правовом положении иностранных граждан в России»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Так как согласно Конституции РФ

статья 15 часть 4 крф 4.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение