Зарегистрирован также как Индивидуальный Предприниматель в Обнинске.

• г. Обнинск

Я иностранный гражданин имеющий Разрешение на Временное Проживание в Калужской Области и Разрешение на Работу в Калужской области. Проживаю и зарегистрирован в Обнинске, Калужская Область. Зарегистрирован также как Индивидуальный Предприниматель в Обнинске. Деятельность - консалтинг.

В соответствии с законом "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях.

Пункт 5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Фирма из Новосибирска заинтересована в моих консалтинговых услугах. Консультации планирую прводить по электронной почте и телефону из Обнинска, Калужская Область.

ВОПРОС. Как мне оформить трудовые отношения с фирмой из Новосибирска, чтоб я не нарушал закон "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Укажите в трудовом договоре (или гражданско-правовом) что место Вашей работы - место Вашего проживания, и формы взаимодействия, подтверждающие Ваше пребывание в пределах субъекта Федерации где получено РВП.

2. Это практически никем не контролируются, а прямо прописанная ответственность - вообще отсутствует в законе. Указан только запрет.

Судя по тексту вопроса, проще всего подписать гражданско-правовой договор оказания услуг между организацией и Вами как ИП. Это уже будет не трудовая, а предпринимательская деятельность.

Если вы имеете разрешение на временное проживание, вам не требуется разрешение на работу.