Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста! У нас умер отец. Он проживал один в приватизированной квартире.

Наследниками являются моя мать, мой брат и я. Скажите, нужно ли нам платить налог и кому лучше вступать в наследство. Завещания нет. Спасибо.

вопрос №68256
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Приведу Вам выдержку из Закона РФ "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения", статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Статья 4. Льготы по налогу.

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается: имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга; жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства; жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

Я думаю, что прочитав Закон Вы найдёте исчерпывающий ответ на вопрос.

С уважением,

Медведев В.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X