6 декабря принесли домой пенсию, я сказала, что она умерла и соответственно пенсию не получила.

• г. Москва

Умерла женщина,61 год, онкобольная, лежачая. Ее квартира наодилась в ренте, соответственно я за ней уаживала. Умерла дома 19 ноября. 6 декабря принесли домой пенсию, я сказала, что она умерла и соответственно пенсию не получила. Положена ли в таком случае пенсия. Родственниками мы не являемся. Женщина была одинокая без детей, без семьи. Мы являлись соседями по лестничной клетке и прожили рядом более 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Вы не относитесь к перечисленным лицам.