Стороне по делу (Истцу) по его ходатайству назначена психиатрическая экспертиза, но он ее не проходит.

• г. Тольятти

Вопрос:

Стороне по делу (Истцу) по его ходатайству назначена психиатрическая экспертиза, но он ее не проходит. Дело искусственно затягивается. Т.к. надежды на экспертизу у него мало. В определении суда судья не поставеи срок ее прохождения (видимо специально, да и по закону вроде его нет) т.к. судья, как я понимаю, находится в сговоре с адвокатом истца Пустяковое дело пытаются подвпести под ст 177 ГК.

Что мне (ответчику) делать? Отвод судье подавал, он его отклонил.

Чего и сколько ждать теперь? Что еще можно предпринять. Силой заставить проходить экспертизу истца я не могу, а у него всегда найдутся оправдания то денег нет, то болел, тетю хоронил и так до бесконечности. Где выход? Опять отвод судье и что?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Я бы посоветовал Вам обратиться с жалобой на действия судьи в Квалификационную коллегию судей. Коллегия должна находиться при областном суде. Надеюсь, что там Вам помогут.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте произошла интересная ситуация.. ответчик заявил на суде ходатайство о назначении суд. экспертизы по утс судья вынес определение где удовлетворил ответчика назначив экспертизу и обязал оплатить ее ответчику но при вынесении решения на последнем заседании суда в иске истцу отказал и обязал оплатить ту же самую ееспертизу истца разве такое по закону возможно обязать и ответчика и истца оплатить одну и тужу экспертизу как можно поступить...

Я являюсь истцом по гражданскому делу и должен явиться в медицинское учреждение для проведения экспертизы.

Как проходит комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза с участием истца и ответчика?

Сколько она может длиться при явке истца и ответчика в медицинское учреждение?

Какие вопросы эксперты задают истцу и ответчику?

Был суд по дтп, ответчик ходатайство подал о проведении судебной экспертизы, судья удовлетворила судебную экспертизу хотя истец возражал. И распредили оплату за нее и на истца и на ответчика. Как оспорить эту оплату истцу? Тем более что экспертиза посчитала с ущемлением прав истца только с учетом износа.

Была назначена судебная экспертиза. Оплата возложена на истца как на заявившую ходатайство сторону. Прошёл месяц, оплата от истца не поступила, экспертиза не проведена. Вопрос связан с имуществом и наследством, истцу выгодно тянуть сроки. Можно ли ходатайствовать чтобы суд оплатил экспертизу затем взыскал со проигравшей дело стороны?

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

В ходе судебного дела о возврате не качественного пуховика была назначена независимая экспертиза (до суда было проведено ещё 2 экспертизы с разных сторон спора, одна в пользу ответчика другая в пользу истца) Вопрос можно ли на экспертизу пригласить представителей Роспотребнадзора для предотвращения проведения подложной некачественной экспертизы так как есть подозрения (адрес экспертизы был назначен судом из тех адресов которые предоставил суду ответчик)

В суде рассматривалось дело - защита прав потребителя - строительство дома, сроки строительства по договору нарушены, выполнены не в полном объеме. Ответчики предложили провести судебную экспертизу. Судебная экспертиза была назначена и проведена, то что она оплачивается ответчиком было озвучено устно на заседании суда, в определении нет о том кто оплачивает экспертизу. Было вынесено решение по делу. И вот пришла повестка на дорассмотрение дела по поводу оплаты экспертизы. Ответчики сразу сказали, что ни чего оплачивать не будут, хотя и были инициаторами ее проведения, движение средств у них на счетах нет. Подняли протокол заседания - нет там слов судьи, что экспертиза оплачивается ответчиком. Ощущение, что судья что то не так сделала и теперь заметает следы. Конечно с истца взять оплату по экспертизе проще, он не скрывает движение средств на своих счетах, у него белая зпл. Думали, решение вот вот вступить в силу, а тут еще дорассмотрение. Фирма ответчик за это время ликвидируется. Собственно вопрос - как правильно сделать чтоб экспертизу оплачивал отвечик, а не истец. Хочется узнать порядок проведения экспертизы, порядок оплаты, кто должен оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья вынес определение о назначении экспертизы. Стоимость экспертизы не указывалась, оплата в равных долях. Истец - юр.лицо, ответчик-физ.

Ответчик в суде согласился с определением, но узнав стоимость отказывается от экспертизы так как в решении основного вопроса по иску, эта экспертиза ни чего не даст, она на руку истцу.

Как и в какие сроки подать возрожение на определение суда. Может ли судья все равно назначить экспертизу, а стоимость наложить на проигравшую сторону.

На предварительном заседании слушания дела о защите прав потребителей истцы заявили отвод судье по ст.16, 17, 19 ГПК РФ, т.к. судья ранее рассматривала дело с теми же сторонами и по схожим основаниям и у судьи были существенные нарушения, но не зафиксированные истцом. Судья не принял отвод, посчитав, что в указанных статьях нет оснований для отвода. Подскажите, пожалуйста, что делать истцу? Надо ли вновь писать заявление на отвод судьи с указанием, что не принимая отвод, судья нарушает конституционные права истца на получение справедливого решения и указать какие именно действия судьи подходят под заявленные статьи?

Правомерно ли было судом назначено ответчику выплатить стоимость экспертизы по разделу дома как судебные издержки истцу, если ответчик уже оплачивал повторную экспертизу. Повторная была назначена по ходатайству ответчика, т.к. в первой экспертизе не совпадали реальные размеры дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение