Отказ ГУП ДЭЗ в списании незаконно начисленной суммы за холодную воду - стоит обратиться в Прокуратуру или суд?

• г. Москва

Год назад не провели поверку счетчика холодной воды. ГУП ДЭЗ требований о проведении поверки счетчика не выдвигал, а за март и апрель т.г. выставил счет за 68 и 22 куб. м. соответственно. Поверку провели. Расхождений в показаниях не выявлено, пломбы целы. Написали заявление в ГУП ДЭЗ с требованием списать незаконно начисленную сумму. Пришел отказ. Правомерен ли он. Стоит написать в Прокуратуру или сразу в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказ не законен, пишите жалобу в органы прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

На сколько возможна просрочка даты поверки счётчика холодной воды без санкций водоснабжающей организации? Сделал поверку с опозданием на 3,5 месяца, пломбы целы, счётчик исправен.

Мы юр лицо при поверке счетчика холодной воды, выяснилось специалистом, что пломба счетчика повреждена, составили акт и выставили 79000 штраф, правомерно ли это, после поверки на этот же счётчик повесили новую пломбу.

Мы платили за воду по счетчикам. В феврале 2013 года настал срок поверки счетчика горячей воды. Мы этого не сделали, и просто не стали сдавать показания (письма о необходимости поверки не было, срок установили грубо говоря по звонкам робота). Нам стали насчитывать по средним показаниям счетчиков до апреля 2015 года. В мае пришел счет уже по общедомовому. По средним показаниям платили 4700-4800, по общедомовому 6500. 5 июня сделали поверку, счетчики в порядке, рабочие, акт составили. Копию акта сказали принести после 15 числа, потому что база до 18 заблокированна и сделать ничего нельзя. Но уже 12 пришли счета за воду опять по общедомовым на 6500. Скажите, сделают ли нам перерасчет, если я сдам показания сегоднешнего дня при условии что счетчик горячей воды после поверки оказался исправен, а счетчику холодной поверка не требовалась вовсе.

Истек срок поверки газового счетчика. Служба начисляла расход по нормативу. Вызвал контролеров для фиксирования показаний и замены счетчика. Пломбы на приборах целы. Но поверку счетчик не прошел. Можно ли пересчитать потребление газа по показаниям счетчика, ведь пломбы целые? Естественно счетчик установим новый.

Срок поверки прибора учёта (счётчика холодной воды) истёк согласно документов в июне, но Водоканал следующие три месяца продолжал принимать показания счётчика и согласно показаниям производилась оплата, а не по среднему. Только на четвёртый месяц выставили счет с повышающим коэффициентом. Сразу сделал поверку, выставленный счёт не оплатил, написал заявление о перасчете. Правомерно ли в случае откеаза о петерасчете обращаться в суд.

Можете ли подсказать в следующей проблемке. Пропустили срок поверки счетчика по холодной воде, обнаружили это спустя год. Вызвали специалистов которые не снимая счетчик сделали поверку что он исправен, пломбы на месте. ТСЖ выставило счет по нормативу, поясняя тем, что поверка была в их отсутствие и вообще мы не имели право этого делать и их не касается, что счетчик исправен. Сумма бешеная по нормативу. Правомерны ли их действия или есть какие то судебные акты, что раз счетчик прошел поверку, то мы не должны платить по нормативу? Заранее спасибо.

Делал поверку двух уже работающих счётчиков воды по которым несколько лет подавал показания.

Поверку провели, данные внесли в электронный реестр Аршин.

Счётчик не снимали, пломбы не трогали.

Управляющая компания требую снова сделать акт ввода в эксплуатацию и не принимает показания. Даже после того, как продублировал им на бумаге данные о поверке.

Прибор не менялся, пломбы целы.

Законно ли после поверки требовать снова составлять акт ввода в эксплуатацию, учитывая что все данные о поверке с 2020 года содержаться в электронном реестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заменили счетчик горячей воды, заказали пломбировку. Сегодня пришел сотрудник водоканала и отказался ставить пломбу на горячую воду, ссылаясь на то, что счетчик холодной воды не прошел поверку. Насколько его действия правомерны? Заказала поверку счетчика холодной воды еще 30 апреля, до сих пор не сделали.

Просрочили поверку счетчика холодной воды (счетчик по паспорту 2011 года) . Все это время оплачивали по показаниям. Водоканал принимал показания. Только в марте 2019 стали приходить уведомления о необходимости поверки счетчика и квитанции по нормативу. В апреле поверила счетчик, передала сведения в водоканал. Прислали задолженность 22000 рублей с момента окончания срока поверки по текущую дату. Обязаны ли мы платить эту сумму и как ее пересчитать.

23 марта 2017 года фирма ооо ГАзсервис провела госповерку газ счетчика и выдала свидетельство о поверке, копию отнес в газовую службу нашего района, притензий не было.29 июля оповещают о том что госповерка не действительна из за того что у фирмы забрана лицензия и мне предлагают пройти гос поверку по новой. На момент госповерки лицезия была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение