Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хозяин однокомнатной приватизированной квартиры-хронический алкоголик, его жилье и канализация в нем в полуразрушенном состоянии.

Нас,живущих этажом ниже, постоянно заливает нечистотами. В квартире хулигана притон, регулярные драки. Пишем в ЖЭК, милицию-человек не унимается. Как нам получить реально компенсацию за причиненный ущерб (возможно, квартира приватизирована на паях с его дочерью, которая там не живет), и выселить его? Пожалуйста, покажите образец иска и ссылки на статьи закона. Возможно ли это на практике? Мы в отчаянии.

вопрос №68261
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

К сожалению, выселить этого типа будет невозможно, т.к. квартира является его собственностью (приватизирована).

Но, компенсацию за причинённый вред Вы можете потребовать. Следует написать исковое заявление. Форму прилагаю.

В ____________________________

(название суда)

межмуниципальный (районный)

суд г. _______________________

Истец: _______________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Ответчик: ____________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Я, ___________________, являюсь нанимателем и пользуюсь квартирой

(Ф.И.О.)

(комнатой) по адресу ________________________________________________.

"__"___________ ____ года по вине ответчика, проживающего этажом

выше, была залита моя квартира _______________________________________

(указать характер залива, его

______________________________________________________________________

причины: прорыв трубы отопления, водоснабжения и т.п.)

Вина ответчика в происшедшем установлена ________________________

(указать документы:

_____________________________________________________________________.

акт обследования комиссии, и т.п.)

В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб,

который состоит из ___________________________________________________

(указать перечень вещей, пришедших в негодность,

______________________________________________________________________

их стоимость, а также какой необходим восстановительный ремонт

_____________________________________________________________________.

квартиры, примерная его стоимость)

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика ____________________________ в мою пользу

(Ф.И.О.)

причиненный заливом квартиры материальный ущерб.

2. Назначить строительно - техническую и товарную экспертизы для

установления стоимости пришедших в негодность вещей и

восстановительного ремонта квартиры.

Приложения:

1. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.

2. Выписка из домовой книги и копия финансово - лицевого счета.

3. План жилого помещения.

4. Акт обследования комиссии.

5. Предъявление иска оплачивается государственной пошлиной в установленном размере. Суд может освободить гражданина от уплаты пошлины или уменьшить ее размер.

"___"____________ ____ г. _______________

(подпись)

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X