• г. Архангельск
Вопрос №6826540

В 2012 году я купила 2 комнаты в коммунальной квартире, в деревянном доме. Сейчас ждем ребенка. Хотела расприватизировать жилье, чтобы в случае чего мы не остались без крыши над головой, но вычитала в интернете, что купленную квартиру расприватизировать нельзя. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Остается только продать эти комнаты и попытаться купить, что-то другое или все таки можно как-то расприватизировать нашу жил. площадь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.05.2015, 22:42

нельзя, даже если бы вы изначально их приватизировали

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Подскажите есть ли варианты (к примеру расприватизировать комнату), чтобы получить от государства жилье большей площади.

Я собственник комнаты в 16 кв.м в многонаселенной коммунальной квартире в центре города. Квартира признана аварийной и не пригодной для жилья. Квартиру расселяет город. Практически всем дают по однокомнатной квартире в пригороде. Мне как собственнику положена только комната равнозначной площади. Подскажите есть ли варианты (к примеру расприватизировать комнату), чтобы получить от государства жилье большей площади. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
13.08.2014, 12:02

К СОЖАЛЕНИЮ ВАРИАНТОВ НЕТ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
13.08.2014, 12:03

Расселение аварийного дома должно производиться в жилье, равнозначное по общей площади ранее занимаемому помещению и отвечать всем установленным требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2014, 15:21

Добрый день! Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо невключения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу ст. 16, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп (ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

В случае невключения многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном чч. 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.

В соответствии с ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При определении выкупной цены жилого помещения, установленной ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, следует учитывать, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности может принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Исходя из смысла и содержания норм права Вы получите либо выкупную цену за ваше жилое помещени или равнозначное жилье, взамен ранее занимаемому по общей площади.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
13.08.2014, 15:54

Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий? В этом случае есть вариант получить жилье по норме предоставления, а не равнозначное, если обратиться с надлежащим иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2014, 20:58

Можете не соглашаться на комнату и получить выкупную цену комнаты, собственником которой Вы являетесь, либо отказываться до тех пор, пока администрация не обратится в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сызрань

2. Можно ли получить квартиру в том же районе?

Имею квартиру в двухквартирном деревянном доме площадью 38 кв.м. Но при этом там 3 комнаты. Данная квартира в собственности на основании наследства. Квартиру признали аварийной. Сама я с сыном проживаю в другой квартире, купленной в ипотеку. Имею сына 9 лет. Вопросы такие:

1. Какую квартиру мне дадут (по площади или количеству комнат, или и то и другое?)

2. Можно ли получить квартиру в том же районе? Или хотя бы выбрать? На что ссылаться?

3. В моем случае наличие ребенка другого пола повлияет на что-либо?

4. Наличие другой квартиры (в ипотеку) не усугубит ситуацию?

Сызрань.

Фирма г. Нижний Новгород
22.10.2013, 15:21

Здравствуйте!

Применительно к СОБСТВЕННИКАМ жилых помещений механизм изъятия (при сносе дома) жилого помещения регулируется ст.32 Жилищного кодекса РФ:

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

8. По СОГЛАШЕНИЮ с собственником жилого помещения ему МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНО взамен изымаемого жилого помещения ДРУГОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ с зачетом его стоимости в выкупную цену.

То есть, вам должны предоставить квартиру соответствующую прежней площади. Про выбор района, вам вряд ли могут предоставить такой выбор.А то ,что вами была преобретена другая квартира, это никак не влияет на предоставление вам иного жилого помещения в связи с признанием прежнего,аварийным.

Наличие ребенка другого пола тоже никак не влияет.

Единственное,по вашему соглашению вам может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

С Уважением,

"ЮрСтандарт",

юрист Тенишева Мария.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Посоветуйте, как поступить в данном случае?

Я прописана в трехкомнатной квартире вместе с сестрой и своей 5 л-ей дочерью (квартира осталась от мамы). Мы хотим приватизировать квартиру и продать, чтобы у каждого было свое жилье. Мы с мужем хотели бы после продажи квартиры купить жилье в строящемся доме. Но если мы приватизируем квартиру и на несовершеннолетнего ребенка, тогда такой вариант будет невозможен, так как нельзя продать квартиру если у ребенка нет в другом месте собственности на такую же сумму. (поправьте, если не правильно). Посоветуйте, как поступить в данном случае? Как сделать, чтобы ребенок не участвовал в приватизации, или после приватизации с долей ребенка мы могли купить жилье в строящемся доме? Как можно избежать проблем с опекунской комиссией?

Адвокат г. Москва
30.07.2007, 10:55

Ребёнка надо прописать в другое место (вместе с одним из родителей). После чего оставшийся родитель приватизирует квартиру, продаёт её, затем совместной с другим родителем (дабы избежать скандального раздела имущества в будущем) оформляет новую квартиру пополам на обоих супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

Продажа недвижимости

У меня следующий вопрос, имеется комната в коммунальной квартире собственник несовершеннолетний ребенок 100%, хотим комнату продать и сразу купить однокомнатную квартиру с выделением доли несовершеннолетнему ребенку, но после покупки квартиры и продажи комнаты остаются деньги, куда можно их потратить? Или можно ли их оставит родителям, нарушаются ли в этом случае права несовершеннолетнего ребенка.

Юрист г. Красногорск
03.02.2020, 11:25

Вы сначала разрешение от органов опеки получите, без него планировать что-то бессмысленно.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.02.2020, 11:30

Найдите покупателя (с учетом преимущественного права покупки соседей), вариант покупки другого жилья, документы на сделку в орган опеки, получите разрешение, а потом будете решать Ваш заданный вопрос. Оставшиеся деньги потратите на нужды семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кунгур

Не останется ли после этого ребенок без крыши над головой и без прописки?

Ситуация такая: Семья, бабушка, отец, мать, сын. Отец лишен родительских прав, мать тоже. Сына забрали в детский дом. На данный момент ребенку 13 лет, его усыновили. Ребенок имеет долю в квартире. Квартира в собстенности на три человека (бабушка, отец, сын). Нынешние приемные родители требуют продать часть квартиры, принадлежащюю ребенку. Ребенок в этой квартире прописан. Имеют ли они на это право? Не останется ли после этого ребенок без крыши над головой и без прописки? Как стоит действовать в этой ситуации отцу и бабушке ребенка, которые так же являются собственниками данной квартиры и не останутся ли они без крыши над головой? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
02.11.2013, 17:25

Указанный вопрос решается органами опеки и попечительства. Обратитесь к ним. Я полагаю, что вопрос будет решен в интересах ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира муниципальная. Что нам должны предоставить, так же комнату в коммунальной квартире на двоих или раздельное жильё?

Мы с мужем в разводе. Но прописаны на одной площади в комнате (9 кв. м.) коммунальной квартиры. С 1.03.2013 года нашу квартиру расселяют в Подмосковье (заканчивается приватизация). Квартира муниципальная. Что нам должны предоставить, так же комнату в коммунальной квартире на двоих или раздельное жильё?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
12.11.2012, 00:04

отдельное жилье не предоставят, напишите заявление, что проживание на одной площади с бывшем мужем невозможно /укажите причину/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какую площадь должны предоставить?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Юрист г. Похвистнево
18.02.2014, 22:34

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Есть ли шансы, что квартира останется за нами?

Помогите разрешить нашу проблему, как лучше поступить?

Купили квартиру в ипотеку, все документы были проверены. Получили свидетельство, в этот же день пришла женщина и заявила, что на является владельцем квартиры. Говорит, что сдала квартиру в аренду два месяца назад. В ОБЭП говорят, что это мошенники, которые подделывают документы и продают квартиры. Как нам поступить в данной ситуации? Продать квартиру пока нет ареста? Есть ли шансы, что квартира останется за нами? Очень ждем ответов.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.02.2014, 21:32

Квартира вам не останется - вернут владельцу.

Скорее всего деньги вам никак не вернуть.

Продадите квартиру - еще один покупатель пострадает, квартира вернется законному владельцу, а вы встретитесь с иском о неосновательном обогащении или же заявлением о мошенничестве.

Непонятно только - владелец ли не в сговоре с продавцом?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Вопрос: если я решу через год продать квартиру и уехать в другой город или другую страну,

Я мать - одиночка, в январе 2012 года родила. В апреле 2012 года купила квартиру (до этого жила у родителей). Буду прописываться в квартире. Необходимо естественно прописать и ребенка. Вопрос: если я решу через год продать квартиру и уехать в другой город или другую страну, чтобы не было у меня проблем с продажей квартиры, как мне лучше поступить - прописать ребенка как и себя или лучше пока временно?

Юрист г. Хабаровск
02.05.2012, 10:49

регистрация ребенка ни как не влияет на продажу квартиры, главное чтобы он не был собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И если стоит, то как нам лучше приватизировать, так, чтоб при сносе дома мы с сестрой получили две равнозначные квартиры?

Как нам правильно поступить. Я, мой несовершеннолетний сын (7 лет) и моя сестра, прописаны в коммунальной 3-х комнатной квартире: где одна комната уже находится в собственности у моей сестры (но на этой площади в этой комнате, никто не прописан). Прописаны мывсе в оставшихся неприватизированных двух комнатах. Наш дом (5-ти этаж скоро (обещают до 2014 года) идет под снос). Стоит ли нам приватизировать оставшиеся две комнаты (площадь комнат, 1 комн. = 14 кв.м, 2 комн.=17,8 кв.м, и та что приватизирована 18,2 кв.м). И если стоит, то как нам лучше приватизировать, так, чтоб при сносе дома мы с сестрой получили две равнозначные квартиры?

Нам предлагают, чтобы моя сестра приватизировала всю квартиру на себя, а потом все это поделила на две равные доли, (одна доля ей, другая мне с сыном) так можно? Или может есть лучший вариант как нам поступить, или лучше вообще не приватизировать?

Заранее спасибо! Очень ждем от вас подробного ответа, очень важная ситуация! СПАСИБО!

Юрист г. Москва
30.11.2012, 11:08

Невозможно предсказать наилучший вариант для вас. Поверьте, это все на уровне гадания на кофейной гуще. Какие законы будут действовать на день вашего переселения - не знает никто.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение