Как получить внутренний паспорт РФ для обладателей гражданства Молдовы - условия и возможности
398₽ VIP

• г. Москва

Если получили гражданство в Молдове, в посольстве РФ, можно ли по приезду в Россию получить внутренний паспорт без регистрации или временно зарегистрировавшись, к примеру, на 2-3 месяца?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да можете, обратитесь в УФМС согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

Подаете

Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.)

Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)

Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал, 1 шт.)

Заявитель вправе предоставить для получения государственной услуги документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации (вкладыш, выданный к свидетельству о рождении или паспорту гражданина СССР, свидетельство о рождении с проставленным штампом о наличии гражданства Российской Федерации, и другие документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. № 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации) (оригинал, 1 шт.)

Свидетельство о рождении (оригинал, 1 шт.)

Загранпаспорт гражданина РФ может являться основанием для получения паспорта только в том случае, если гражданин России данный документ (т.е. внутренний паспорт гражданина РФ) ранее никогда не имел, но по тем или иным причинам прибыл на территорию России и намерен получить паспорт по загранпаспорту.

Данная ситуация может возникнуть, например, в следующих случаях:

Вы являлись иностранным гражданином или лицом без гражданства и приняли гражданство России в дипломатическом представительстве или консульском учреждении России за рубежом, после чего были документированы загранпаспортом гражданина РФ.

Вы не являлись иностранным гражданином, но длительное время проживали за рубежом и были документированы в уполномоченном органе России загранпаспортом в результате признания гражданином России.

Вы являлись гражданином России, например, на том основании, что на дату вступления в силу Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28 ноября 1991 года (т. е. по состоянию на 6 февраля 1992 года) постоянно проживали на территории России, а затем убыли на постоянное место жительства за пределы страны имея паспорт гражданина СССР (в том числе загранпаспорт). Т. е. внутренний паспорт гражданина РФ Вы никогда не получали, а были документированы загранпаспортом в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ за рубежом.

Являясь гражданином России, Вы убыли за пределы страны с законными представителями (например, родителями) для проживания за рубежом, будучи ребёнком, не достигшим 14-летнего возраста. По этой причине внутреннего паспорта гражданина РФ никогда не имели, а в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина России, в настоящее время имеете загранпаспорт гражданина России, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением России.Подробнее ➤

Должностные лица УФМС обязаны принять у Вас заявление и в установленном порядке оформить и выдать Вам внутренний паспорт гражданина РФ (п. п. 15,16, абзацы 4,5 п. 34.6, п. 61 Административного регламента Федеральной миграционной

службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации).

Граждане РФ при смене места жительства должны обратиться за регистрацией по новому месту жительства в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства, не исполнение ведет к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ