Подскажите пожалуйста есть ли шансы у мамы на какой-нибудь спокойный собственный отдельный угол?

• г. Канск

У нашей мамы была приватизированная 3 х комнатная кв-ра. Нас детей двое. В приватизации участвовали мама и сестра с дочерью. Я был малолетним и в приватиз. Не участвовал. Сестра жила отдельно у мужа, я в другой отдельно и прописан по другому адресу. В 2004 г сестра уговорила маму обменять кв-ру на другой р-он получше. Воспользовавшись доверием пожилой матери, умилённой заботой дочери, под предлогом тяжёлых коммун. Платежей сестра оформила новую кв-ру в равных долях на себя и свою дочь несовершеннолетнюю. Меня о сделках и не спрашивали, пригласили только помочь мебель перетащить. Теперь мама жила в новой 3 х комн. Кв-ре одна. Все мы (трое) и сейчас прописаны в этой кв-ре. Вскоре сестра развелась и переехала к маме. Старушечьи умиления кончились, упрёки ссоры, страх от оформления в психиатрию, жизнь в запёртой комнате, я хоть и прописан там, но свободный вход защитить маму туда был закрыт. Да и вскоре заболел я, сейчас нуждаюсь в уходе, инвалид 2 гр. Летом 2008 г забрал маму к себе в съёмную 1 ую кв-ру. Сестра в это время купила в ипотеку ещё одну маленькую кв-ру, отбеливает себя в глазах потенциальных свидетелей и чиновников, предлогает маме жить в ней пока её дочь (внучка) не закончит иногородний ВУЗ.

Подскажите пожалуйста есть ли шансы у мамы на какой-нибудь спокойный собственный отдельный угол? На что делать акцент в исковом заявл? Ввод в заблуждение, мошенничество, может гражданская совесть или чисто имущественный иск?

Имея документы: ордер на получение мамой первой кв-ры, копии сделок по обмену этой кв-ры, квитанции комм. Платежей новой кв-ры, сочуствующую свидетел. Базу. Есть ли у меня шансы на 1/2 маминой доли, чтобы объеденить усилия? Мама пристарелая, я инвалид

2 ой гр. По развитию сценария скоро мама будет помещена в психиатрию, а я в дом инва-лидов.

Ответы на вопрос (1):

Признать договор обмена недействительным вряд ли удастся, поскольку другая сторона безусловно сделает заявление о применении срока исковой давности, а он или 3 года, или 1 год (для разных обоснований).

Что можно сделать. Во-первых, пусть мать оформит у нотариуса завещание на свою 1/2 долю квартиры, если она не возражает, то пусть завещает вам. Завещание как зеницу.

Дальше не советую ничего, поскольку вряд ли вы сможете что-то другое сделать. Пользоваться 1-комнатной квартирой-почему бы и нет, только сделайте так, чтобы никто , кроме вас и матери, в неё не мог попасть.