Проблема старого стояка в трехэтажном доме - как получить расписку от соседей, чтобы избежать претензий?

• г. Воронеж

Мы купили с мужем квартиру.. квартира в трехэтажном доме. Мы живем на 2 этаже. Стояк старый. Сверху бабуля менять не хочет. Снизу тоже. Что нам делать? Мы их предупредили что можем их затопить так как труба в аварийном состоянии.. но им всеравно. Как взять расписку о том что они в курсе и чтоб не имели претензий так как мы их предупреждали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Такая расписка значения не имеет.Сделайте заявку в УК на ремонт труб в 2-х экз.(один оставьте себе для суда), застрахуйте свою квартиру и ответственность на случай аварии- это действенные способы защиты.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру купили в ипотеку и страховку платим .А насчет труб может не так выразилась не стояк ..а трубы плохие на горячую и холодную воду. Всеравно в ук писать чтоб трубы заменили или это наша уже проблема? Капитальный ремонт дома был проведен 3 года назад отопление кто хотел мол тогда тот и менял также насчет счетчиков. Самое непонятное у нас стоят щетчики на воду холодную и горячую ...но вот туалет еще такой древний с веревочкой и он не подключен к счетчику ...работает сам по себе. Воду всю перекрываем а туалет как работал так и работает. Вот собрались его менять наняли сантехника со стороны он сказал чтоб поменять нужно согласие соседей ...но соседи утверждают что у них то трубы хорошие мол и неважно что эти трубы с 83 года как был построен дом.Сантехник же утверждает что если менять то с 1по 3 этаж...наш он один делать не будет так как все это ненадежно и все может залить.

Спросить
Пожаловаться

Но дому уже 32 года стояки не менялись холодного и горячего водоснабжения... а также система отопления. В управляющую компанию писали заявление на замену. УК решила пока заменить стояки хол. и гор. водоснабжения... Дом 3 этажный мы живем на 2 этаже. Соседка снизу согласилась заменить с нами их..а вот сверху живет бабуля и она наотрез отказывается утверждая что у нее трубы отличные... даже врезаться к ней не дает. Что нам делать? Мы боимся она нас затопит. Может взять с нее расписку или отказ.. если вдруг нас затопит.? И что делать если она откажется нам что либо подписывать? Помогите.

Я проживаю на 5 этаже, трубы в аварийном состоянии (сталинка), сосед снизу отказался менять стояк, в управляющей компании менять тоже отказали. Что делать? Куда обращаться дальше?

Хочу заменить стояк холодной воды в туалете. Я живу на 7 этаже. Труба в аварийном состоянии. Соседи снизу не с большой охотой хотят менять стояк. Как снять с себя ответственность в случае порыва воды после замены трубы на моем этаже, т.к. соседи с шестого этажа могут просто не пустить в квартиру.

В квартире стояк горячей воды в аварийном состоянии вызвали работника для замены стояка он сказал надо менять полностью стояк дело втом что следуший стык находится у соседей сверху а они против чтоб мы там в состыковали стояк.

В моей комнате в коммунальной квартире необходимо заменить трубу стояка отопления. Это устно подтвердили сантехники управляющей компании.

Соседи с верхнего этажа отказались пустить в свою квартиру для проведения работ. Сантехники сказали, что без подключения к верхнему стояку работы провести невозможно.

Труба находится в аварийном состоянии, в любой момент ее может разорвать.

Что делать, чтобы решить проблему с соседями и не оказаться виноватыми, если произойдет авария и зальёт наш этаж и этажи снизу?

Спасибо.

Ситуация в следующем: в нашей приватизированной квартире течет труба, так называемый стояк отопления. Труба находится в аварийном состоянии и в момент запуска отопления есть большая вероятность, что её прорвет и затопит все этажи, что находятся ниже. Ранее замена труб не производилась нами. Прошу подсказать обязано ли ЖЭУ поменять трубы стояка отопления и за чей счет происходит ремонт стояка и отключение воды. Заранее спасибо.

Мы живём 4/5 этаж. Соседи сверху заменили трубы канализации не заметив крестовину. Стояк в нашей квартире находится в аварийном состоянии. УК предлагает замену либо до крестовины либо договариваться с соседями снизу. Соседи снизу согласны менять крестовину только в случае полной замены стоянка. Но УК говорит, что оснований для полной замены стоянка нет. Что делать? Не хотелось бы заменить трубу до крестовины и сделать ремонт, а через пару лет делась новый ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация. В многоквартирном доме идёт капремонт коммуникаций. Соседи сверху и снизу меняли за свой счёт стояк с полотенцесушителем в ванной года 2 назад, только в своих квартирах. Сейчас меняют все стояки бесплатно в рамках капремонта дома. У моей мамы в квартире стояки старые и мы бы очень хотели их менять. К сожалению для нас это не представляется возможным, то есть у нас как был старый стояк, так и останется. Из-за того что соседи не хотят менять их у себя. Получается у соседей сверху и снизу стояки пластиковые, а в квартире мамы старые и забитые трубы. Вопрос: можно ли принудительно заставить соседей заменить стояки или как то в рамках закона подействовать на них через жилинспекцию, суд, управляющую компанию?

Почти 3 года назад я купила квартиру на 3 этаже в с ремонтом. До этого как выяснилось, якобы данная квартира постоянно заливала 1 и 2 этаж, хотя в моей квартире всегда все сухо. Несколько раз я лично давала и письменные и устные заявки в Жэк, но никто ничего не делал. Неделю назад на втором этаже лопнула труба канализации и она затопила 1 этаж. Жэк начал менять трубы. В моей квартире сказали что не будут, т.к. слишком маленькое пространство для этого. Я ходила с жалобой в Жэк сказали, что разберутся. Портить свой ремонт я не хочу. У меня стояк на 2 квартиры. Я предлагаю через 2 квартиру его менять, но мне отказывают. Предлагаю им сломать стену, но потом обратно вернуть все как было тоже не хотят. Сейчас Жэк отключил горячую воду и угрожает мне. Скажите в каких документах регламентированно пространство для ремонта труб, т.к. мама и муж говорят что у нас достаточно пространства в люке стены для замены канализационных труб, что Жэк может также ремонтные работы делать сверху или снизу. По стояку только в нашей квартире ремонт, в других квартирах его нет. Спасибо.

Недавно купили квартиру, начали делать ремонт, оказалось, что нужно менять трубы отопления, они от застройщика, старые, вот-вот может прорвать. Аварийная служба сказала, что для этого нужно менять и у соседки снизу, у потолка. Она нам отказала из-за того, что у неё натяжные потолки, денег нет на это, и вообще у неё квартира застрахована, если затопит. В аварийной службе нам сказали, что с себя ответственность мы сняли, раз мы соседке всё объяснили, но она отказала, получается, за её квартиру и нашу в случае прорыва трубы, ответственность будет нести она. Она же не позволяет нам избежать аварийной ситуации в наших квартирах. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение