Сбербанк снял более 82 000 рублей с моей зарплатной карты по требованию приставов без предупреждения, на карте было только 52 000 рублей

• г. Краснодар

Сбербанк с моей зарплатной карты снял более 82 000 р. по требованию приставов, при чём на карте было 52 000 р.,а 30 000 пошло в минус! В праве ли? Уведомили лишь смс.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нет, не вправе, обратитесь с жалобой в суд

Как вы описываете ситуацию -то незаконно.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

По ст 144,145 УПК РФ проведут проверку. Получите доказательства.

Не понравится обжалуйте в суд халтуру прокуроров по ст 125 УПК

Узнайте вначале что от вас хотят приставы. Советы писать письма прокурору -на уровне универсальной юридической консультации т.к. прокурору можно писать почти по любому поводу. Банк несет строгую ответственность за неисполнение исполнительного документа. Я бы вам не советовал тратить бумагу и время. Идите к приставам и узнавайте сумму долга и по какому поводу. Если вас не известили о возбуждении исполнительного производства вы вправе обжаловать такие бездействия в суд или руководству УФССП . Вам должны были дать время и возможность на добровольное исполнение.

Можно заявить ходатайство о снятии ареста с карты мотивируя это тем, что она зарплатная. Но результат может быть отрицательный т.к. есть разница между обращением взыскания на деньги на картах и на зарплату. Вот если бы вам сразу прислали исп. лист на работу без попытки вначале снять деньги с карточек, то был бы факт нарушения законодательства, но никак не состав преступления что бы по 125 УПК жалобы строчить в суд.

Есть еще варианты решения проблемы. Если что обращайтесь.