Обязательная замена полиса старого образца в поликлинике - правомерность и последствия

• г. Подольск

Имеют ли право в поликлинике требовать в принудительном порядке замены медицинского страхового полиса старого образца на новый? В каком году уже нельзя будет пользоваться полисами старого образца? Будут ли оплачивать доктору прием по старому полису?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не могут

Спросить
Пожаловаться

Заканчивается страховка на автомобиль по ОСАГО, страховые компании выдают полиса старого образца ссылаясь на то, что переход к новым полисам будет только к 1 октября и еще не закончились полиса старого образца. Правы ли страховщики и нужно ли мне соглашаться на получение полиса старого образца? Будет ли он действителен в течении всего страхового года?

На момент действия старого полиса КАСКО мы продлили договор страхования, получили новый полис на будущую дату и оплатили первый взнос по новому полису (полис в рассрочку). На момент получения полиса на новый период страховых случаев не было по старому полису. Исходя из этого СК застраховала нас на льготных условиях. После этого ещё в период действия старого полиса у нас были обращения в СК (по старому полису). СК выдала направления по всем обращениям на СТОА (согласно полиса). На данный момент старый полис уже закончился, и СК просит доплатить (50% от суммы всего полиса на минуточку 37 000 рублей) за новый полис, объясняя это тем, что по старому полису у нас таки были обращения, а льготные условия этого не предполагают. В договоре страхования про это ни слова. Льготные условия как понятие нигде не фигурирует.

Законно ли требование и что делать?

Эрго-Русь.

Я являюсь владельцем страхового полиса ОМС г.Москвы старого образца (зеленая пластиковая карточка), сейчас нахожусь в Калужской области. При обращении в местную поликлинику мне отказали в обслуживании сославшись на то, что у меня московский полис, сказали, что мне необходимо его заменить на полис местной страховой компании, а по этому полису мне могут оказать только экстренную помощь. Правы ли работники поликлиники и надо ли мне менять свой полис РОСНО г.Москвы.

Врач отказал в бесплатном приёме ребёнку по полису старого образца, полученном в 2010 г. (хотя на полисе есть отметка бессрочный), пояснив что бесплатный приём ведётся только при наличии СНИЛС и полиса ОМС нового образца, подскажите, это на самом деле так?

Я имею на руках полис ОМС от работы (старого образца) и недавно получила полис ОМС нового образца. Имеют ли они оба силу и могу ли я пользоваться ими обоими (в зависимости от поликлиники, например, представляя или тот, или другой). Не могут ли у меня забрать старый? Заранее спасибо.

Прописана в Одинцовском районе Московской обл. Фактически проживаю в г. Железнодорожный Московской обл. (снимаю квартиру по договору аренды). На руках в настоящее время имею полис ОМС старого образца (выдан по предыдущему месту работы 17.12.2009 г.), собираюсь в ближайшее время оформить полис ОМС нового образца. Вопрос: имею ли я право прикрепиться к поликлинике по месту фактического места жительства по полису старого образца и могу ли прикрепиться по полису нового образца?

Почему застрахованный по медицинскому полису человек не имеет права самостоятельно решать, как пользоваться средствами полиса и даже не знает какими средствами располагает полис? Наследуются ли средства полиса после смери застрахованного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При смене ПТС нужна замена страхового полиса с изменением данных номера ПТС? Перед постановкой на учет страховой полис сделан уже на нового владельца.

В полисе нет гос номера, указан старый номер птс.

Вопрос касается медицинского страхования.

Я прописан в г. Дзержинский Московской области. Со мной временно прописаны моя жена и сын (они прописаны в г. Челябинск). У жены медицинского страхового полиса нет, у сына есть (выдан в Челябинске).

Могут ли они получить медицинские страховые полисы в г. Дзержинский по месту временной регистрации? И ещё: если жена будет работать, то обязаны ли ей на работе выдать мед. страховой полис?

P.S. Речь не идёт о покупном страховом полисе.

Спасибо!

Гражданин Таджикистана временно зарегистрирован в Москве. Работает в жилищнике Люблино. В настоящее время он заболел. Могут ли ему отказать в оказании мед. помощи? Имеет ли право поликлиника выписать ему больничный лист если он не прикреплён ни к какой поликлинике и не имеет медицинского страхового полиса? Как можно получить (платный или бесплатный) медицинский страховой полис на время регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение