Работодатель применил подоходный вычет без указания в решении суда - было ли это законно?

• г. Братск

По решению суда была восстановлена на работе, компенсацию за вынужденный прогул работодатель выплачивать добровольно отказалась, через два месяца меня сокращают и в расчетном листе обнаружила подоходний вычет по исполнительнрму листу, деньги от приставов пришли только через месяц после моего сокращения, имел ли право работодатель делать такой вычет, если в решении суда не было ни чего сказано про вычет ндфл, только сумма подлежащая выплате, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имел - закон обязывает работодателя выполнять функции налогового агента по НДФЛ при любой выплате вознаграждения.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 апреля 2012 г. N 03-04-05/3-502

"Вопрос: Правомерны ли действия работодателя при удержании 13% (ст. 224 НК РФ) с заработной платы за время вынужденного прогула, взысканной в пользу работника по решению суда? Какие правовые последствия предусмотрены налоговым законодательством РФ в отношении работодателя, который не произвел удержание 13% с заработной платы за время вынужденного прогула, взысканной по решению суда в пользу работника?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц суммы среднего заработка работника за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в статье 217 Кодекса.

Оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда, статья 217 Кодекса не содержит.

Указанные суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

При выплате физическому лицу дохода в виде среднего заработка за время вынужденного прогула, подлежащего налогообложению, организация на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом и на нее возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и уплате суммы налога на доходы физических лиц.

В соответствии со статьями 21 и 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Указанные письменные разъяснения предоставляются налогоплательщикам только в связи с выполнением ими своих обязанностей, предусмотренных Кодексом.

В связи с изложенным, вопрос об ответственности за налоговые правонарушения, совершенные организацией, признаваемой налоговым агентом, может быть рассмотрен в Министерстве финансов Российской Федерации при поступлении соответствующего запроса от такой организации.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"