Работодатель применил подоходный вычет без указания в решении суда - было ли это законно?

• г. Братск

По решению суда была восстановлена на работе, компенсацию за вынужденный прогул работодатель выплачивать добровольно отказалась, через два месяца меня сокращают и в расчетном листе обнаружила подоходний вычет по исполнительнрму листу, деньги от приставов пришли только через месяц после моего сокращения, имел ли право работодатель делать такой вычет, если в решении суда не было ни чего сказано про вычет ндфл, только сумма подлежащая выплате, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имел - закон обязывает работодателя выполнять функции налогового агента по НДФЛ при любой выплате вознаграждения.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 апреля 2012 г. N 03-04-05/3-502

"Вопрос: Правомерны ли действия работодателя при удержании 13% (ст. 224 НК РФ) с заработной платы за время вынужденного прогула, взысканной в пользу работника по решению суда? Какие правовые последствия предусмотрены налоговым законодательством РФ в отношении работодателя, который не произвел удержание 13% с заработной платы за время вынужденного прогула, взысканной по решению суда в пользу работника?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц суммы среднего заработка работника за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в статье 217 Кодекса.

Оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда, статья 217 Кодекса не содержит.

Указанные суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

При выплате физическому лицу дохода в виде среднего заработка за время вынужденного прогула, подлежащего налогообложению, организация на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом и на нее возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и уплате суммы налога на доходы физических лиц.

В соответствии со статьями 21 и 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Указанные письменные разъяснения предоставляются налогоплательщикам только в связи с выполнением ими своих обязанностей, предусмотренных Кодексом.

В связи с изложенным, вопрос об ответственности за налоговые правонарушения, совершенные организацией, признаваемой налоговым агентом, может быть рассмотрен в Министерстве финансов Российской Федерации при поступлении соответствующего запроса от такой организации.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

Спросить
Пожаловаться

В исполнительном листе суд прописал - только немедленное восстановление на работе. В исполнительном листе сумма вынужденного прогула указана не была. В решении суда - сумма указана. Решение суда на руки я не получила, но исполнительный лист приставам отдала. Ответчик деньги не перечисляет уже 2 месяца. Как получить с ответчика деньги?

, если работник восстановлен на работе по исполнительному листу суда. Издан приказ работодателем об отмене незаконного приказа. Срок вынужденного прогула 45 дней. Работодатель не выплачивает компенсацию, говоря, что будет обжаловать решение суда Правомерны ли действия работодателя?

Определением Мосгорсуда от 10.12.2020 было вынесено решение о восстановлении на работе, выплате вынужденного прогула. Исполнительный лист не дали сразу, сообщив что дело должно уйти в суд первой инстанции, и тогда получу исп. лист. На следующий день 11.12.2020 был восстановлен на работе и сразу уведомлен (как положено за 2 месяца) о предстоящем увольнении по сокращению штатов. На сегодняшний день уволен по сокращению, вынужденный прогул не был оплачен даже частично. После сокращения узнал что ответчиком подана кассационная жалоба. Вопрос такой, является ли невыплата вынужденного прогула самостоятельным дополнительным обращением в суд мной, как истца? И правомерно ли работодатель затянул с выплатой вынужденного прогула? И каковы шансы работодателя на отмену решения о восстановлении.

04 апреля 2014 года был уволен сотрудник 19 июня 2014 года был восстановлен по суду. Суд обязал выплатить за вынужденные прогулы период (04 апреля 2014 года по 19 июня 2014 года) до момента вступления в силу исполнительного листа Сотрудник предоставил больничный лист за дни которые были включены в период вынужденного прогула, данный больничный был оплачен до вступления в силу исполнительного листа. При выплате по исполнительному листу нами была уменьшена сумма исполнительного листа за дни вынужденного прогула, т.к. они были оплачены по больничному листу. Уменьшение суммы было рассчитано, как количество раб. дней на средний заработк за время вынужденного прогула. Правомерны ли наши действия?

Я восстановлена судом на работе. Работодатель не выплачивает вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. В исполнительном листе сумма выплаты не указана, только в решении суда. К работе приступила 13.02.2016 г - на следующий день после суда. Как истребовать причитающиеся мне по суду выплаты?

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

Работник был уволен и ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. В дальнейшем (через шесть месяцев) по решению суда работник был восстановлен на работе.

Через три рабочих дня после выхода на работу по соглашению сторон работник был уволен. В соглашении отдельно оговаривалась выплата компенсации за неиспользуемый отпуск. Должен ли при увольнении по соглашению сторон работодатель выплатить компенсацию за отпуск за эти шесть месяцев вынужденного прогула?

Решение суда работодатель планирует обжаловать в суде. Месяц с момента принятия окончательного решения суда ещё не прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании трудового договора в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ мне была выплачена компенсация в размере трехкратного среднего месячного денежного содержания. Спустя месяц по решению суда я была восстановлена, вынужденный прогул мне не выплачивали. Восстановившись на работе, работодатель сам стал, без моего согласия и решения суда недоплачивать мне заработную плату в размере 20%.Законно ли решение работодателя. Нужно ли решение суда?

Суд принял решение о восстановлении на работе и выплате вынужденного прогула. Восстановилась про исполнительному листу где указана с какого числа я восстановлена. В день восстановления меня уведомили о увольнении по ликвидации предприятия за два месяца. Решение суда в силу не вступило в связи с обжалованием. Но день увольнения по ликвидации уже близок а заседание верховного суда не назначено. Какие выплаты мне положены при увольнении? Вынужденный прогул мне не оплачен при восстановленнии.

Восстановлен на работе по решению суда. В решении суда есть ошибка по сумме выплаты за вынужденный прогул. Районный суд отказал в исправлении ошибки. Подал частную жалобу в областной суд на исправление ошибки.

Работодатель не выплачивает деньги., а средства крайне нужны. Вправе я требовать выдать исп. лист на вынесенное с ошибкой решение суда уже сейчас? Или необходимо дождаться решения по частной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение