Правомерно ли сокращение пенсионеров по возрасту с работы по состоянию здоровья без предложения им другой работы в данной организации?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 28.12.2002, 10:50

Неправомерно. Права пенсионеров как работников ничем не отличаются от других категорий работников.

ТК РФ.

" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу".

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение