Как получить проиндексированную сумму со сберегательной книжки умершей мамы - необходимые шаги и возможности для наследницы

• г. Омск

Со смерти мамы прошло 6 лет, случайно обнаружила сберегательную книжку, на счете конечно копейки, но можно ли как-то получить проиндексированную сумму мне, как наследнице или нет? и что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Подавать документы для принятия наследства надо не позднее, чем в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Через 6 месяцев срок открытия наследства считается пропущенным и вам придется в судебном порядке доказывать уважительность его пропуска.