Входит ли учеба в ГПТУ и техникуме в трудовой стаж?

• г. Медвежьегорск

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро Александр, оценка пенсионных прав пенсионера производится по пункту 3 или 4 статьи 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ"

При исчислении расчетного размера трудовой пенсии по пункту 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 в общий трудовой стаж дополнительно включаются следующие периоды:

Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Служба в Армии по призыву засчитывается в двойном размере.

Выгодный для вас вариант исчисления пенсии вам должны подсказать в пенсионном фонде.