Проблема с получением диплома бакалавра - возможно ли получить его после отчисления?

• г. Москва

У меня такая проблема. Я пять лет отучился в государственном ВУЗе. Сдал государственный экзамен. Но диплом не сдал! За это меня и отчислили.. : (Вопросы такие. Во всех ли ВУЗах выдают диплом бакалавра? Могу ли мне выдать диплом бакалавра сейчас, когда меня уже отчислили?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рустам! Диплом бакалавра Вам не могут выдать, во первых, потому, что и при бакалавриате предусмотрена выпускная работа, аналогичная дипломной работе.Во-вторых, у ВУЗа должна быть отдельная лицензия на образовательную деятельность в форме бакалавриата. Кроме того, раз уже Вас отчислили, то юридическая связь с ВУЗом у Вас уже разорвана. Теоретически Вы вправе просить выдать диплом о неполном высшем образовании ( но откровенно скажу, что он никому не нужен, ибо, к сожалению, даже не приравнен к диплому о среднем специальном образовании). Лучший выход в Вашем положении - восстановиться в Вузе ( у Вас есть такое право в течение 5 лет с момента отчисления) и защитить дипломную работу. См. Федеральный закон от 22 августа 1996 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" ( см. на сайте www.consultant.ru в он-лайновом доступе).