Необходимые документы и процедура получения вида на жительство в Москве для граждан Украины, желающих прописаться у своей жены

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какие документы я должен иметь для того, чтобы прописаться в Москве у своей жены и получить вид на жительство? В данный момент я гражданин Украины. Достаточно ли украинского загранпаспорта или нужен специальный-выездной? И нужны ли документы из военкомата и какие (я не служил, имею отсрочку) С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, с наступающим Новым годом Вас!

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.02, вступившего в законную силу с 01 ноября 2002 года, Вам необходимо следующее:

1. Приехать в Россию. При пресечении государственной границы России с Украиной у пограничной службы России получить миграционную карту.

2. По прибытии обратиться в ОВИР по месту жительства Вашей супруги для регистрации - получить разрешение н а временное пребывание (до 90 суток).

3. В течение срока действия разрешения на временное пребывание, получить разрешение на временное проживание (до 3 лет).

4. Через 1 год после Вашего официального проживания в России Вы приобретете право на получение вида на жительство.

5. Получить гражданство России.

Для осуществления выше перечисленных действий Вам необходимо иметь "загранпаспорт" Украины. Визовый режим между Россией и Украиной не существует.

До приобретения Вами гражданства России, Вы не можете стать на воинский учет в России и до этого времени Вы не должны предоставлять какие-либо документы из военного комиссариата по месту жительства на Украине. По крайней мере, в настоящее время в России установлен такой порядок, он по смыслу не противоречит положениям действующего законодательства РФ.

Уважаемый Игорь, для получения более подробной консультации по Вашему вопросу, Вы можете записаться ко мне на прием.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.