В устном разговоре неделю назад руководитель сказал, что трудовая подписана, но денег нет.

• г. Москва

Я подала заявление об уходе 30 сентября 2002 г. На следующий день на работу не вышла. До сих пор не получила трудовую книжку, зарплату за 11 рабочих дней и оплату за переработку за 8 дней. Звонила неонократно руководителю, один раз приходила. У руководителя то нет денег, то бухгалтер заболела. Трудового договора не подписывала. Отработала 2 года, отпуск за 2 года был один - 10 рабочих дней (вышла из отпуска за 5 дней до уволнения). Работу совмещала с учебой, на сессию отпуск не давали (по устной договоренности с руководителем не выходила в дни сдачи за свой счет). Больничный не оплачивался. В устном разговоре неделю назад руководитель сказал, что трудовая подписана, но денег нет. Что делать, ведь срок подачи заявления в суд заканчивается, а судиться не очень-то и хочется, так как официальная зарплата с фактической сильно не совпадают. Заранее спасибо. Всех с Новым Годом!.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Решайте сами: чего Вам больше хочется - получить хоть что-то (я имею ввиду фактическую з/пл) или вообще ничего не получить. От уплаты госпошлины Вы освобождены, так что ничего не теряете (кроме возможной несоизмеримой потери времени) - забирайте трудовую и подавайте в суд. Во всяком случае, будущее поколение работников Вам скажут спасибо, поскольку Вашего работодателя суд должен немного приструнить и сбить спесь.

С наилучшими пожеланиями,