Как будет рассчитываться декретный отпуск при выходе на работу на 3-4 месяца после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Калуга

Меня зовут Елена, можно ли получить консультацию по вопросу из декрета в декрет. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет в конце августа мне выходить на работу, мы с мужем планируем второго ребенка. Если я выйду на работу на 3 - 4 месяца как будет рассцитываться мой декретный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Ваш выход ничего не решает.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Уточняю вопрос. мне на работе сказали, что если я выйду на работу на 3-4 месяца. то дикретные будут считаться по новому и их теперь надо нарабатывать, надо отработать не менее 6 месяцев, чтобы получить хорошие дикретные, а если отработаю меньше, то будут расчитывать от МРОТ и получу копейки, т.к. вышелновый закон в 2015г Так ли это?