Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68305

Скажите, пожалуйста, правомерно ли заключение договора безвозмездного пользования квартирой с провом выкупа. В ГК РФ об этом ничего не сказано. Нам предлагается заключить договром жилищным кооперативом "Строим вместе" после предоставления ссуды для покупки квартиры в размере 50% ее стоимости. После полного возврата этой суммы и получения справки о полностью выплаченных паевых взносах квартира передается в собственность пайщика, а до этого она находится в собственности кооператива, а пайщик в нее вселяется, прописывается там на основании договора безвозмездного пользования квартирой. Если можно дайте, пожалуйста, ответ со ссылками на нормативные документы. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.12.2002, 23:35

Такой договор не является противозаконным, а,следовательно, допустим. В Гражданском кодексе РФ закреплен приницип свободы договора ( ст.1,8, 421). Однако Вам следует иметь в виду, что до полной оплаты стоимости квартиры квартира остается в собственности кооператива, а поэтому при каких бы то ни было проблемах с ответственностью кооператива взыскание будет обращено на его имущество, в том числе, на квартиры. Согласно ст.699 ГК РФ ссудодатель ( например, новый собственник, получивший имущество кооператива в порядке погашения обязательств) вправе прекратить договор ссуды в любое время, предупредив за один месяц. Поэтому учтите данное обстоятельство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Гражданское право жилищный кодекс

В ГК РФ указан способ возникновения права собственности членов жилищно-строительных кооперативов. Они приобретают право собственности на квартиру после полного внесения паевого взноса. Статьи 129 Жилищного кодекса РФ и 30 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» момент возникновения права собственности на жилое помещение члена кооператива также обусловливают полной выплатой паевого взноса.

На квартиры ЖСК может быть два вида собственности в зависимости от того, полностью ли выплачен пай:

квартиры ЖСК с невыплаченным паем (или не полностью выплаченным) являются собственностью кооператива,

с полностью выплаченным паем - собственностью члена - пайщика кооператива. Говорит ли это о том, что даже если пай выплачивался в браке, а полностью выплатил пай уже в разводе, то квартира принадлежит члену кооператива, который полностью выплатил пай и получил об этом справку?

Юрист г. Москва
20.02.2014, 19:11

Если большая часть средств уплачена в браке, супруг имеет право требовать в судебном порядке пропорциональную долю, либо половину денежных средств, уплаченных в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какие есть риски когда вступаешь в кооператив для покупки квартиры?

Предлагают вступить в кооператив для покупки жилья. Кооператив покупает квартиру для пайщика, пайщик в свою очередь вносит 35% от стоимости жилья и единовременный взнос 2000 евро, и соответственно ежемесячные: членский взнос и паевой взнос за квартиру. Вопрос: договор купли-продажи будет с кооперативом, если так случится, что кооператив разориться, или распадется, квартира останется на кооперативе? Есть риск остаться без квартиры? Какие вообще риски есть, когда вступаешь в кооператив для приобретения жилья?

Юрист г. Нижний Новгород
14.03.2019, 13:29

Риски при покупке жилья по схеме ЖСК

Покупка квартиры по схеме ЖСК сегодня сопряжена с множеством рисков, поскольку правовая защита участников ЖСК при наступлении таких ситуаций, как долгострой или некачественное строительство, практически не регулируется государством.

Так, согласно статье 124 Жилищного кодекса, при вступлении в ЖСК основанием для приобретения квартиры является само членство в кооперативе. А правовые условия такого участия определяются только Договором о вступлении в ЖСК и его Уставом, содержание которых законодательстве отражены лишь общих чертах.

Более того, как правило, при вступлении нового участника в кооператив, Устав ЖСК уже разработан и принят, а Договор о вступлении не подлежит изменениям, поскольку является вариацией договора о присоединении, т. е. его можно подписать исключительно в предложенной редакции.

В плане безопасности другие формы договоров о совместном строительстве (ДДУ, предварительные договоры) гарантируют гораздо большую уверенность, поскольку регулируются ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» и ФЗ «О защите прав потребителей».

Условия ДДУ точно регламентированы в ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», что является защитой покупателя и предполагает ответственность застройщика при наступлении рисков.

Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» делает недействительным любой пункт договора, если он противоречит этому закону. Даже если согласно ДДУ ответственность застройщика крайне мала или вообще отсутствует, покупатель вправе ссылаться на статьи Закона о выплате неустойки за просрочку сдачи жилья и об ответственности за некачественное строительство.

Участники ЖСК таких прав не имеют, поскольку отношения между ними и кооперативом строятся на основе добровольного объединения. Так участники могут основывать свои требования лишь на Уставе и Договоре о вступлении.

Это подтверждается в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Кроме того, участников кооператива могут обязать вносить дополнительные взносы в случае финансовой несостоятельности проекта. Это обусловлено статьей 16 ГК РФ.

Так можно заключить, что юридические риски строительной компании в схеме ЖСК существенно меньше, чем риски участника кооператива, и обращаться в суд с договором об участии в долевом строительстве несоизмеримо проще и выгоднее для покупателя, чем с договором о вступлении в ЖСК.

Нужно сказать, что вся власть в ЖСК принадлежит правлению кооперативом, которое юридически связано с застройщиком. В связи с этим при возникновении проблем покупателю чаще всего весьма сложно добиться их решения внутри ЖСК.

Покупатель может обратиться в суд. Но суды буквально трактуют положения Устава ЖСК и условия договора о вступлении в ЖСК, которые, как правило, работают в пользу застройщика, а не покупателя.

Поэтому в случае долгостроя или некачественного строительства покупателю ничего не остается, как только выйти из ЖСК, вернув заплаченные денежные средства за вычетом штрафов и членских взносов.

Условия наложения штрафов за выход из ЖСК и их размеры оговариваются в договоре о вступлении в ЖСК и в его Уставе. Даже если участник кооператива вынужден выйти из организации по вине застройщика, из-за неимения статуса потребителя, в суде он не может полностью оспорить эти штрафы. Единственное, что можно попытаться сделать — снизить их размер, доказав вину строительной компании.

Однако несмотря на все эти явные минусы для покупателей, из-за того, что схема ЖСК признается вполне законной, она довольно часто практикуется.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли правило полиция вмешиваться в хозяйственную деятельность кооператива?

Я являюсь Председателем Совета потребительского кооператива. В нашем соглашении о паевых взносах прописан пункт, что пайщик обязан за 5 дней до окончания соглашения известить кооператив или о продлении соглашения или о возврате паевого взноса. Пайщик не сообщил нам ни о том ни о другом. Соглашение было продлено автоматически, пайщику были перечислены проценты. Пайщик написал заявление в полицию о невозврата паевого взноса. Со стороны органов дознания начали поступать угрозы о возбуждении уголовного дела, если мы не вернём паевых взнос. Мы действует на основании закона о потребительской кооперации и устава, где прописаны все сроки возврата паевых взносов. Имеет ли право полиция вмешиваться в хозяйственную деятельность кооператива?

Адвокат г. Унеча
18.05.2017, 08:30

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не имеет права. У ВАС гражданско правовые отношения - нет состава уголовки

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

К кому должен он предъявлять иск об отмене решения суда о взыскании с кооператива ...

Суд по иску пайщика взыскал с кредитного кооператива денежные средства, переданные им ранее в кооператив. Позже ыяснилось, что денежные средства пайщиком в коператив не вносились. Но кооператив не собирается оспоривать безденежный займ. Другой пайщик желает отменить решение суда о взыскании с кооператива по безденежному договору, т.к. это создает угрозу нарушения его прав. К кому должен он предъявлять иск об отмене решения суда о взыскании с кооператива по безденежному договору в пользу первого пайщика к кооперативу или к первому пайщику?

Адвокат г. Красноармейск
10.12.2013, 19:19

иск должен быть предъявлен к пайщику

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Является ли договор долгосрочной аренды основанием для обременения, ограничения права собственности?

Здравствуйте!

Я, Сергей Петрович, Санкт-Петербург.

Ситуация.

Жилищный кооператив купил квартиру для своего пайщика. Собственность на квартиру оформляется на ЖК.

Пайщик с ЖК подписывает договор долгосрочной аренды (более 1 года) для проживания в купленной для него квартире до момента перехода прав собственности после расчета по долгам перед ЖК за квартиру..

ВОПРОС:

1. Является ли договор долгосрочной аренды основанием для обременения, ограничения права собственности, ЖК на указанную квартиру? Какие статьи какого закона это определяют?

2. Какие действия должен сделать пайщик и каким образом он должен зафиксировать договор долгосрочной аренды купленной для него квартиры.

Спасибо.

С уважением, Сергей Петрович +79052708429 http://15 А 30. РФ.

Юрист г. Новокузнецк
08.04.2018, 08:01

Согласно статье 209 гК РФ собственнику принадлежит право пользования владения и распоряжения своим имуществом Реализуя правомочие по пользованию имущества собственник может сдать свое имущество в аренду Поэтому заключение договора аренды ст 606 гК РФ не может рассматриваться как ограничение права собственности кооператива

Если договор аренды заключается на срок более года то пайщик должен зарегистрировать договор аренды в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
08.04.2018, 08:12

1. Договор аренды недвижимого имущества сроком более чем на 1 год подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре, статья 674 Гражданского кодекса РФ.

2. Договор подлежит обязательной регистрации, поэтому нужно обращаться в Росреестр.

ГК РФ

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

[b]2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
08.04.2018, 08:13

Здравствуйте!

Договор аренды, который заключён на срок более одного года подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости"). В чем состоит право собственности, установлено в ст. 209 Гражданского кодекса РФ, из которой следует:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, договор аренды не может обременять права собственника. В случае, если собственник распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, то он просто нарушит условия договора аренды и такое нарушение может явиться поводом для обращения в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.04.2018, 09:08

1) Смотря что Вы понимаете под обременением. Если невозможность отчуждения, то это не про договор найма. Об этом говорит возможность отчуждения такого объекта. Так согласно статье 675 ГК РФ

[quote]Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.[/quote]

Т.е. собственник спокойно может продать жилое помещение, а права по договору в этом случае просто переходят к новому собственнику. Факт регистрации договора сроком более 1 года не отменяет это право, а такое ограничение (обременение) регистрируется в Росреестре, чтобы потенциальный собственник знал о своих обязательствах перед нанимателем жилого помещения.

2) Чтобы "не остаться в дураках", в интересах пайщика заключить договор купли-продажи (в т.ч. предварительный), а не договор найма, либо договор найма с правом выкупа жилого помещения по истечении определенного срока. Если же договор уже заключен, то зарегистрировать в Росреестре, чтобы зафиксировать свои права по договору найма, которые потенциально могут перейти к покупателю при продаже этого жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Осинники
17.04.2018, 04:37

Доброго времени суток.

1. Да является. Право собственности состоит из трех могу: владеть, пользоваться, распоряжаться.

Договор аренды ограничивает как минимум право владения. Собственник пользуется помещением (извлекает выгоду) и может распорядиться им (продать, обменять и т.д. и т.п. с оглядкой на условия договора аренды), но не владеет (фактически ею не обладает, так как передал по договору аренды).

2. Так он пайщик или арендатор? Пайщик выплачивает взносы на квартиру - типа ипотеки. А Арендатор оплачивает услугу по предоставлению квартиры во владение).

А вообще договор долгосрочной аренды подлежит государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.04.2018, 11:10

Значит смотрите. Да договор долгосрочной аренды является основанием для обременения и ограничения права собственности. Эти положения регламентированы Гражданским кодексом РФ Частью первой и Жилищным кодексом РФ. Зафиксировать договор можно очень просто. Обратитесь в ГОСКОМРЕГИСТРАЦИЮ и напишите заявление в ПОЛИЦИЮ о Временном проживании на занимаемой пайщиком площади. Регистрация договора аренды в ГОСКОМРЕГИСТРАЦИИ даёт основание для обременения права собственности, то есть квартиру продать нельзя будет на весь срок действия договора аренды. Заявление в полицию даёт возможность избежать не нужных вопросов с пропиской и нападок соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор пайщика с кооперативом.

Добрый вечер.

Подскажите, каким законом регулируются отношения между пайщиком и кооперативом. По договору кооператив должен в определенный срок передать пайщику в собственность квартиру в строящемся здании, а пайщик обязан уплатить пай.

Адвокат г. Москва
15.12.2017, 06:57

ЖК РФ Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЖИЛИЩНЫХ НАКОПИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВАХ

И ФЗ Об участии в долевом строительстве жилыхх..

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: законны ли требования о признании права собственности пайщика?

Мы являлись застройщиками жилого дома, при этом был заключен инвестиц договор с организацией, которая в свою очередь заключила договор соинвестирования с третьей организацией а та в свою очередь договор о вступлении в кооператив с гражданином. По договору инвестор задолжал нам за квартиру некую сумму, в связи с чем квартира им от нас не передается. Сейчас в суд обратился пайщик о признании права собственности на квартиру, наш должник естественно не возражает, мы возражаем поскольку до оплаты инвестором долга находится в нашем распоряжении. Вопрос: законны ли требования о признании права собственности пайщика? Можем ли мы выселить пайщика из квартиры?

Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2015, 13:11

Все зависит от условий договора и обстоятельств дела, должник может отдать долг не только в натуральной форме, но и эквивалентным тому иным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.02.2015, 13:23

Что бы оценить правомерность требований пайщика, требуется изучение искового заявления. Но предварительно - да.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Черкассы

Правильно ли узаконена кооперативная квартир?

Кооперативная квартира была оплачена полностью пайщиком в 1990 году. При получении кооперативной квартиры совершеннолетний пайщик оформлял квадраты на себя, мать и на несовершеннолетнего ребенка (в ордере вписан пайщик и его несовершеннолетний сын) общая площадь квартиры 50 кв.м., жилая - 21.

Мама пайщика умерла в 94. Ребенок был прописан с момента вступления в кооператив и по сегодняшний день. Пайщик в 2005 году оформил 100% право собственности на квартиру (полностью зарегистрировал). Квартира была в последствии заложена в банк пайщиком. Вопросс: не нарушены ли права сына. И как остоять его интерессы. Зараннее благодарна за ответ.

Адвокат г. Москва
05.09.2011, 22:34

Уважаемая Алена, если пай выплачен, то в этом случае права собственности на квартиру оформляются на него. Ребенок имеет только право пользования указанной квартирой.

Его права не нарушены так как он не участвовал (в силу возраста) в выплате пая. Прав собственности на квартиру он не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто должен заниматься оформлением документации?

Скажите пожалуйста, возможна ли регистрация (любая) в пасп. Столе пайщика до оформления св-ва о праве собственности кооперативом.?

Получаемся будем жить в своей квартире, без регистрации.

А свид-во очень долго ждать. Пай не выплачен. И кто должен заниматься оформлением пайщик или кооператив?

Адвокат г. Москва
06.04.2006, 00:40

Уважаемая Екатерина! В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 6.04.2004 г. № 189-ПП, для регистрации по месту жительства необходимо представить документ, являющийся основанием для вселения граждан в жилые помещения. Таким документом для собственника является свидетельство о гос. регистрации права. При его отсутствии Вы не сможете зарегистрироваться по месту жительства. Что касается оформления свидетельства, то заниматься этим должен собственник. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

И имеет ли право органы следствия возбудить уголовное дело без решения общего собрания кооператива?

Потребительский кооператив принимает паевые взносы на неопределённый срок, тем самым формирует имущество кооператива. Согласно ФЗ 3085-1, имущество кооператива является собственностью кооператива, пайщик теряет право собственности на паевой взнос при его внесении в кассу кооператива, но имеет обязательное право на его возврат при определенных условиях, указанных в уставе. Пайщики ознакомились с уставом и документами кооператива, о чем подписались в заявлении, однако не хотят признавать и соблюдать правила возврата паевого взноса. С претензиями в совет кооператива не обращались, хотя в уставе указано, Что при возникновении проблем пайщик должен обратиться с письменной жалобой в совет кооператива. Пайщики просто пишут заявления в органы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении председателя совета. Имеет ли право пайщик подавать такое заявление в органы, если согласно закона он не является собственником имущества на время действия договора паевого взноса? И имеет ли право органы следствия возбудить уголовное дело без решения общего собрания кооператива?

Юрист г. Пермь
28.01.2019, 14:00

Имеет право подавать. Т.к. в данном случае это право законом не ограничено (ст. 141 УПК РФ) . Могут возбудить дело по итогам проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.01.2019, 14:00

Если имеют место признаки преступления, то никто не может запретить подать заявление о преступлении согласно ст.141, 145 УПК РФ. Если они есть, то дело возбудят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.01.2019, 14:02
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у пайщика есть такое право, и никто не может его ограничить в нём. А ответ и дадут компетентные органы, на эти вопросы. И при наличии условий предусмотренных ФЗ 3085-1, которым имущество кооператива является собственностью кооператива, точно такой ответ, они и получат от компетентных органов, даже не о чем переживать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
28.01.2019, 14:24

Здравствуйте. Пайщик, как гражданин РФ, имеет право обратиться за защитой своих законных прав и интересов, как в правоохранительные органы, так и в суд. Никто не может быть ограничен в таком праве. Заведомо ложное обращение в правоохранительные органы о совершении преступления уголовно наказуемо. Так, в соответствии со ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет." Для возбуждения уголовного дела не требуется решения общего собрания кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение