Как оформить перемену лица в договоре купли-продажи нежилого здания с учетом оплаченного задатка и возможности обязанности оплатить НДС?

• г. Томск

Нами подписан предварительный договор купли-продажи нежилого здания, согласно условиям которого наше ООО выступает в качестве покупателя и оплачивает задаток путем перечисления данной суммы на расчетный счет продавца. Однако к моменту подписания основного договора возникла необходимость оформления указанной недвижимости на другое юридическое лицо (соучредителем которого является наше ООО). Подскажите, каким образом оформить перемену лица в обязательстве с учетом оплаченного задатка. Наш бухгалтер боится, что наше ООО должно будет оплатить НДС. Но, правильно ли я понимаю, что в этом случае НДС не возникает, т.к. при заключении такого соглашения у новой стороны возникает не право на объект недвижимости, а лишь право на заключение основного договора.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае можно простой договор о переуступке прав требования, налогов не возникнет никаких.